Электронный ежедневник

"Зачем мне это нужно?" - спросите вы, прочитав данную статью. Вам, может, и не нужно, а вот если работа, бизнес или образ жизни заставляют часами бродить в сети интернет в поисках нужной информации, в этом случае проблема сохранности и, самое главное, упорядоченности материала очень актуальна.

В связи с этим вопросом сегодня речь пойдет о небольшой shareware-программке под названием Neat Notes, что в переводе означает "Точный блокнот". И, хочу вам сказать, название абсолютно справедливое. Впрочем, проверим на деле.

Программка представляет собой записную книжку с древовидной организацией записей. Этот вариант в большинстве случаев очень удобен и привычен, так как на этой базе построена работа в "Проводнике" и других похожих приложениях. Перемещаться по дереву очень удобно, это позволяет быстро ориентироваться в большом количестве информации. Хочу заметить, что ограничений на тип информации нет. Сохраняться могут и текстовые файлы, и таблицы, и графика. Все данные обрабатываются и сохраняются при помощи встроенного в программу редактора. Встроенный редактор Neat Notes 2005 поддерживает таблицы, абзацы, простые и нумерованные списки, импорт графики форматов BMP, JPEG, GIF, PNG, EMF, WMF, ICO и даже стили форматирования. Количество и размер записей, равно как и количество вложений в дереве, не ограничены. Каждая запись может содержать до 10 дополнительных страниц, выглядит это очень похоже на многостраничные документы Microsoft Excel. Поддержка редактором кодировки Unicode позволяет создавать документы на любых языках, вплоть до восточных, например, арабских и азиатских.

Вся информация находится в зашифрованном виде, плюс к этому пользователь может не бояться за сохранность информации, так как разработчик предоставил возможность установки паролей на записи и защиту от случайного удаления. Это позволяет хранить различную приватную информацию, например, пароли, номера кредитных карт, адреса и телефоны, недоступной для посторонних глаз. Также в программе реализован менеджер паролей с древовидной организацией для хранения паролей к любым ресурсам: e-mail-экаунты, веб-сайты, ICQ, банковские карты, различные PIN-коды и подобную приватную информацию. База, в которой хранятся пароли, также шифруется и упаковывается при сохранении. Специально для тех, кто хочет придумать индивидуальный и запоминающийся пароль, в программу встроен генератор логинов и паролей. В нем можно задать наборы символов, используемых для генерации, а также длину получаемого логина или пароля.

Что касается интерфейса, то Neat Notes внешне очень напоминает всеми любимый Microsoft Office с его дружественным интерфейсом и простотой использования. Очень важно то, что каждый пользователь может настроить программу на свой вкус. Изменить его можно с помощью собственных тем оформления и стандартных тем Windows XP. Кроме того, в качестве фона документа и фона дерева записей можно использовать заливку любого цвета либо графическое изображение любого понимаемого программой формата.

 

Как уже говорилось, вся внесенная информация хранится программой в сжатом виде. Алгоритм сжатия, чем-то напоминающий ZIP, обеспечивает компрессию до 20-30% от оригинального размера текстовой информации. Кроме того, программа периодически делает резервную копию файлов с данными. Сделать резервную копию можно автоматически, настроив программу, либо вручную.

В запись можно вставить за один раз любое количество графических файлов, к примеру, пометить все графические файлы в директории и поместить их в записную книжку. Ну а в нужный момент просто извлечь картинки из записной книжки с сохранением в файл в оригинальном формате. Можно извлечь как одну, так и сразу все картинки одной записи, указав каталог для сохранения.

Немаловажным навыком можно назвать одновременную работу с несколькими записными книжками и возможность глобального поиска по всем открытым книжкам. Найденную информацию без проблем можно будет, к примеру, распечатать или пометить особо важные записи метками-флажками.

Одним из умений Neat Notes 2005 можно назвать возможность сворачиваться в системный трей и быть всегда наготове. Быстрый вызов программы из него осуществляется настраиваемой комбинацией клавиш. Возможен импорт-экспорт информации в форматы RTF, HTML, HTX, OTM, WRI, DOC, TXT, XML.

В версии 2005 года существует интересная возможность работы программы со сменных флэш-носителей. Отмечу, в более ранних версиях такой особенности не предусмотрено. Принцип работы такой: при запуске программа проверяет присутствие в ее каталоге файлов собственного формата nb (записные книжки), и если они лежат в одном каталоге с программой, то программа открывает их. Если же нет - проверяет стандартные пути установки.

Представив вам возможности полезного и точного ежедневника, думаю, что ответ на вопрос: "А зачем мне это нужно?" возникнет сам собой и будет звучать примерно так: "Конечно, нужен!"

Только представьте неограниченные возможности применения Neat Notes 2005 на домашнем компьютере: хранение контактной информации знакомых, родственников и друзей. Хранить контакты всех своих знакомых в сотовом телефоне или блокноте - не очень надежно. А Neat Notes 2005 еще и позволяет хранить адреса и телефоны магазинов, больниц, ресторанов, интересные и нужные статьи, анекдоты, расписание движения транспорта, огромный список ссылок интернета и многое другое. И все это можно размещать по группам. В общем, как ни крути - это отличная замена привычным записным книжкам, ежедневникам и блокнотам.

И последнее, что хочу сказать - одним из языков интерфейса является русский!

Множественных вам закачек!

Удачи.

Мария РЫЖКОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Andre
А где взять и посмотреть?
Аватар пользователя Извратоучитель
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=Neat+Notes
Аватар пользователя Dragon
ИМХО, древовидная структура не самая лучшая...

А вот какую использовать - фик знает, пока не придумали :-)

Аватар пользователя Disunol
Прыдумали - дерево-грид. С динамичеким гридом разумеется. Можно дерево-грид-грид.