Гигабайты власти

Суд совести повесток не шлет

Увидела свет скандальная книга Берда Киви "Гигабайты власти". Это сугубо документальное произведение захватывает покруче любого детектива. Основная тема книги - взаимоотношения информационных технологий и власти как таковой.

Книга начинается с красноречивого предупреждения: "Все имена и события, упомянутые в книге, являются подлинными. Любое совпадение с вымышленными персонажами и сюжетами, надо полагать, неслучайно". "Гигабайты власти" подробно и обстоятельно анализируют самые различные аспекты взаимоотношений того, что принято называть "правящими кругами", с зыбкой субстанцией под названием "общественное мнение". Конечно, мы и раньше знали, что политики и высокопоставленные чиновники открывают рот, в основном, для того, чтобы соврать. Книга "Гигабайты власти" лишь дает этому документальное подтверждение. Цитата: "Понятно, что обман и отрицание взаимосвязаны. Отрицание - это базис для успешных операций по обману. Невозможно манипулировать истиной и ложью до тех пор, пока истина предварительно как следует не замаскирована".

В книге достаточно подробно описываются созданные или еще только создаваемые различными державами (прежде всего, разумеется, США) технологии информационного контроля за обществом. Суть таких технологий не столько в отслеживании уже известных людей, догадывающихся, возможно, что за ними следят, сколько в выявлении "подозрительного" поведения всех людей вообще. Иначе говоря, всякий заказ по кредитной карте, всякая подписка на журнал или газету, всякий выписанный рецепт на медикаменты, всякий веб-сайт, посещенный в интернете, всякая электронная почта, входящая или исходящая, всякий взнос в банк или съем денег, всякая запланированная поездка - все эти данные, фиксируемые в каких-то базах данных, становятся предметом пристального интереса спецслужб и объектом обработки для специального аналитического инструментария.

Понятно, что следующий за информационным контролем шаг - информационное воздействие. И тут достойную конкуренцию госструктурам готовы составить структуры коммерческие. Цитата: "Следующее поколение сотовых телефонов оснащается функциями точного географического позиционирования, давая магазинам потенциальную возможность зазывать находящихся поблизости прохожих, суля им заманчивые, но краткосрочно действующие бонусы и скидки в течение ближайшего получаса. Текущие социологические исследования показывают, что ради какой-нибудь постоянной 10-15-процентной скидки большинство рядовых потребителей готово с радостью отказаться чуть ли не от всех своих прав на тайну личной жизни, предоставив торговцам любую интересующую их информацию - о вкусовых предпочтениях, ближайших планах, распорядке дня, кредитоспособности и так далее". Да, не случайно в книге "по косточкам" разбирается нашумевший фильм Стивена Спилберга "Особое мнение".

 

Еще цитата: "Весной 2003 года стало известно, что... по заказу правительства американские частные компании интенсивно, тайно и в массовых объемах начали скупку информации о гражданах иностранных государств. В частности, фирма из Атланты ChoicePoint продала "заинтересованным правительственным ведомствам" США свыше сотни миллионов собранных ею записей о гражданах Бразилии, Мексики, Колумбии, Венесуэлы, Коста-Рики, Гватемалы, Гондураса, Сальвадора, Никарагуа. Понятно, что ChoicePoint специализируется на государствах Латинской Америки, но наверняка есть и другие фирмы, специализирующиеся на прочих регионах планеты. Ведь теперь фактически вся заграница - это потенциальная угроза Америке".

Вообще, проблема сохранения privacy в современном мире в "Гигабайтах власти" занимает центральное место. И не случайно сюжет книги выстроен вокруг истории жизни Эдгара Гувера, всемогущего главы ФБР США. Эдгар Гувер возглавил ФБР в возрасте 29 лет и умудрился сохранить свой пост на всю остальную жизнь - до смерти в возрасте 77 с лишним лет в мае 1972 года. Гувер за почти полвека своего директорства в ФБР пересидел 8 президентов и 18 генеральных прокуроров. Достигнут столь выдающийся результат был старым способом - тщательным сбором и умелым использованием компромата на всех потенциальных противников, начиная с самых высших лиц государства и кончая любым мало-мальски известным журналистом. Гувер прославился тем, что всю свою жизнь собирал компромат на всех поголовно окружавших его людей, а в свою бытность шефом ФБР - вообще на всех политиков, высокопоставленных чиновников, крупных бизнесменов, президентов США и т. д., и т. п. Показательный факт: даже сейчас, спустя много лет после смерти Гувера, время от времени обнаруживаются собранные им когда-то подробные досье на ту или иную заметную фигуру. А изобретенный Гувером принцип "сливной ямы для помоев" продолжает успешно применяться в высших слоях американского (да и не только) истеблишмента. Цитата: "Когда в 1960-е годы президента Линдона Джонсона в очередной раз спросили, доколе страна будет все это терпеть, тогдашний хозяин Белого дома произнес бессмертную фразу: "Таких людей, как Гувер, предпочтительнее держать внутри палатки, чтобы он мочился наружу, а не снаружи, чтобы он писал внутрь"...".

В книге хорошо показано, как разработанные Гувером технологии обращения с информацией используются в современном обществе - как и кем они организуются, финансируются, прикрываются и т. д. Причем "Гигабайты власти" никак невозможно обвинить в нагнетании конспирологических настроений - Берд Киви старается в этом плане быть максимально объективным и нейтральным исследователем. Агентам Малдеру и Скалли книга наверняка покажется неинтересной.

Помимо прочего, в книге детально разобран актуальный ныне вопрос использования в обществе технологии и чипов RFID. Подробно показана не только история самой технологии, но и приведен пугающий перечень областей использования таких вещей, как, например, VeriChip (вживляемая в человеческое тело микросхема с передатчиком). Цитата: "У правозащитников нет сомнений, что всякий человек имеет право вживлять в собственный организм что угодно - хоть хвост или рога. Но нынешние совместные маневры бизнеса и власти легко могут привести к тому, что однажды частные работодатели или государственные учреждения при приеме на работу начнут требовать у людей согласия на вживление под кожу чипа идентификации. Совершенно добровольного согласия, естественно...".

Во все времена власти с опаской относились к компетентным людям, хорошо знающим свое дело, а потому имеющим тенденцию к самостоятельному мышлению и независимым суждениям. В древнейшие времена такой репутацией пользовались маги, с наступлением эры высоких технологий обостренное раздражение властей стали вызывать так называемые "хакеры". В "Гигабайтах власти" теме хакеров уделено очень много внимания. Хакеры воспринимаются автором не как компьютерные злодеи, а в широком смысле - как люди, способные самостоятельно влиять на информационные потоки в современном мире.

В книге не дается никаких предсказаний на будущее. Но здесь достаточно тщательно собраны факты о реальных возможностях, недостатках и перспективах современных информационных технологий, столь серьезно влияющих ныне на развитие человеческого общества. И среди этих фактов время от времени мелькают и такие, что окажут очень серьезное воздействие на мир, каким он станет еще через 50 лет.

Книга "Гигабайты власти" заканчивается словами: "Может показаться, что новые инфотехнологии, обеспечивающие рост всепроникающего и постоянного надзора, делают общую ситуацию только хуже. Ведь личные свободы каждого отдельно взятого человека, имеющего совесть, лишь уменьшаются, а осведомленность бессовестных корпораций и властей все больше нарастает. Но в действительности здесь заложен гигантский потенциал к исцелению нашего душевнобольного общества. А именно - к наделению коллективного сознания, наконец, и своей "коллективной совестью".

Ведь именно такова роль общественного доступа к повсеместно распространяющимся средствам слежения за властью - информационным базам, веб-дневникам (блогам), мобильным средствам коммуникации, веб-камерам и так далее. Народ уже имеет под рукой практически все технические средства, способные убедить власть и корпорации, что они всегда, буквально ежеминутно находятся под пристальным и оценивающим взором небезразличного населения. Осталось только дождаться, когда и публика - носитель коллективной совести - это поймет".

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вит
Отличная книжка! Заставляет задуматься.

Оф. сайт: http://gbop.nm.ru/