Игровая локализация

Уже ставший прошлым 2005-й год отметился выходом самой, пожалуй, значимой PC-игры на настоящий момент - Half-Life 2. "Полураспад" за номером два сильно пошатнул рамки своего жанра, привнеся с собой столько новшеств и революционных изменений, которых хватило бы на десяток проектов рангом пониже. Но не об этом мне бы хотелось упомянуть сейчас, а о том, что похождения знаменитого "очкарика" с ломиком в руках дошло и до трудолюбивых рук отечественных локализаторов. Краснознаменная компания "Бука" сделала все возможное, дабы творение Valve стало официальным изданием на бескрайних просторах СНГ. В том, что HL2 вы прошли неоднократно, я не сомневаюсь, но приобретение главной сенсации ушедшего года в русскоязычном варианте не подлежит обсуждению. Вполне возможно, что старые сцены и мгновения в этом мире заиграют новыми красками, которые вызовут невиданные и неслыханные ранее ощущения.


"Half-Life 2. Лучшая игра года. Коллекционное издание"

Жанр: FPS; издатель: "Бука"; количество DVD: 1.

Название этого настоящего подарка для любого игромана говорит само за себя: "халфа", "лучшая игра года", "коллекционка"... Локализация, кстати, выполнена самой Valve, так что оценить перевод все смогли давно - он очень хорошего качества, все говорят с чувством, с толком и расстановкой. Графика и звук известны всем и каждому, а сюжет так и вовсе достоин помещения в какой-нибудь зал славы. Лучше поведаю о бонусах, ждущих обладателей заветной коробочки с DVD или 6 (!) CD. Там нашлось место и постоянному "соседу", и "кровному брату" Counter-Strike, построенному на новом движке Source, а также режиму Half-Life 2: Deathmatch, где дуэлянты, помимо стандартных автоматов и пистолетов, смогут побаловаться с гравипушкой, а также вдоволь насладиться игрой с местной физикой, которая ой как хороша. Ну и напоследок припасена новая версия первой "халвы", сделанной с помощью инновационного графического моторчика Source Engine.


Counter-Strike: Source

 

Жанр: FPS; издатель: "Бука"; количество DVD: 1.

Несмотря на недовольное ворчание профи от стана киберспорта, данную версию баталий спецназа и террористов иметь все же стоит любому поклоннику мультиплеерных баталий. Картинка стала заметно приятнее, нежели у CS 1.6, появились новые возможности, но сохранился все тот же равномерный баланс, так что бегать по многочисленным картам все так же интересно и захватывающе. Помимо вышеупомянутого режима HL 2: Deathmatch, на диске присутствует и такая модификация, как Day of Defeat: Source - замечательное дополнение в антураже Второй мировой войны. Пусть и не Call of Duty 2 (не хватает эпичности), но все же.


The Suffering. Ties That Bind

Жанр: action-horror; издатель: "Новый диск"; количество CD: 3.

"Мясной" экшен с голливудской постановкой получил вполне предсказуемое продолжение: главный герой, бывший заключенный, Торк, возвращается домой с надеждой обрести покой и забыть пережитое ранее как страшный сон. Но и в родном городе, Балтиморе, твари захватили всю округу, в числе которых оказались и родные Торка. Делать нечего, приходится в буквальном смысле "прорубать" себе дорогу к счастливому будущему. Все основные "фишки" оригинала в продолжении остались: превращение главгероя в страшное и смертоубийственное нечто, большой выбор оружия и та самая леденящая атмосфера ужаса и восхищения от творящегося вокруг апокалипсиса. К сожалению, пропали промежуточные боссы, дизайн уровней стал попроще, чаще стали использоваться скрипты. Но все это мелочи, не заслуживающие внимания, правда?


"Ночной Дозор Racing / Дневной Дозор Racing"

Жанр: аркадные гонки; издатель: "Новый диск"; количество DVD: 1.

"Сколько всего дозоров?" - спросили сами у себя в компании "НД". "Два, ночной и дневной, Светлые и Темные. Значит, и игр должно быть две". Но на DVD-диске вышло "обобщающее" издание, на котором можно "погонять" за две стороны конфликта, развернувшегося на улицах Москвы. Обычными гонками, правда, назвать никак не получается - и те, и другие "кастуют" магией направо и налево, только бы придти к финишу первыми. Среди парка машин есть и "тот самый" желтый "ГАЗ", и привычная "Волга", и даже зарубежная Audi TT. И хотя графика подкачала немного, драйва и ощущения скорости у игры не отнять - засасывает моментально. Ласкают слух и музыкальные треки, подобранные с учетом "сторон" - от русского рока до залихватского гангста-рэпа с ненормативной лексикой.


Disciples 2: Rise of the Elves Gold

Жанр: TBS; издатель: "Акелла"; количество CD: 2.

"Золотое" издание частички мира Disciples, в котором многие игроки нашли отдохновение. На этот раз в роли главенствующей силы выступит раса эльфов, которым надоело быть пассивными наблюдателями разборок демонов, горных кланов, нежити и Империи. Помимо кампании за вислоухих, на дисках предоставлена версия оригинальной Disciples 2, а также 16 миссий для эльфов, которые смогли пройти огонь, воду и медные трубы (ветеранов, то бишь). Ну и мультиплеер с редактором в помощь - скучно с таким набором станет не скоро, а там, глядишь, и третья часть подоспеет :).

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!