Chicken Little

Разработчик: Avalanche Software

Издатель: Buena Vista Interactive

Жанр игры: детская 3D-аркада

Требования: P4-1.4, 256 Mб RAM, 64 Mб 3D-акселератор

Признаться, я не очень люблю трехмерные аркады. Еще со времен RayMan'а. Камера в них вечно мотается из стороны в сторону, постоянно "залетая" в самые неудобные для наблюдающего за процессом игрока зоны. Так вот гуляешь по уровню, а тут в затылок вас начинает клевать какая-нибудь гадина, причем увидеть ее, чтобы дать соответствующий отпор, вы можете, только когда отойдете на открытое пространство и развернетесь. А за это время от вашего здоровья остается, в лучшем случае, лишь половина. Это нормально?

 

А эти висящие в воздухе платформы, когда правильно перепрыгнуть с одной на другую можно лишь с десятой попытки. И виной всему все та же камера, которая вечно не дает правильно оценить перспективу, чтобы рассчитать траекторию прыжка.

В общем, с тех самых пор я с большой настороженностью отношусь к каждой новой трехмерной аркаде. Бывает, конечно, что разработчики действительно нормально трудятся над визуализацией, и упомянутая камера лишь изредка умудряется найти не самые удачные для обзора зоны, но такое встречается, к сожалению, крайне редко.

Игра Chicken Little, которую создавали по мотивам недавно вышедшего в прокат мультфильма от студии Уолта Диснея, принадлежит как раз к вышеупомянутому жанру.

В принципе, создание игр по мотивам фильмов и, тем более, мультфильмов - дело сейчас настолько привычное, что выход любого полнометражного мультика влечет за собой попытку собрать еще немножко денег с родителей детишек, которые наверняка придут в восторг от новой милой мордашки главного мультгероя.

Как водится, подобные игры щедро снабжены видеозаставками, которые в той или иной мере раскрывают сюжет и сценарий самого мультфильма. Так и детям интереснее, и игровым разработчикам проще. Сценарий есть, герой тоже, осталось "замотать" все это в геймплей - и очередной "хит" готов. Вот только название игры уж больно напоминает имя одного фильма, а потом и игры, "Стюарт Литтл". Вспоминаете? И чего же можно ожидать в дальнейшем?

Впрочем, давайте пока что посмотрим на то, что есть сейчас.

Итак, цыпленок с "редким и экзотическим" именем Цыпа живет в городе Oakey Oaks (типа - "Чик-Чирик") вместе со своими друзьями, поросенком, уткой и ходячей золотой рыбкой, которая больше любит бывать на воздухе, чем в воде, правда, для этого таскает на своей голове шлем-аквариум.

Самая большая мечта цыпленка - стать самым крутым бейсболистом и завоевать признание одноклассников в школе, для которых он пока числится в "лиге неудачников" вместе со своими друзьями.

Не было счастья да несчастье помогло. Внезапно выяснилось, что в самом скором времени на Землю должна высадиться целая армада пришельцев, дабы поработить планету, сделав ее жителей своими рабами.

Теперь нашему герою и его друзьям предстоит доказать свою крутизну и завоевать славу не только у одноклассников, но еще и у всего города.

В игре целых 17 полномасштабных уровней-миссий, разбитых на этапы. Начало каждой миссии представляет собой классическую трехмерную аркаду, где вам необходимо пройти не очень длинный путь от точки старта до финиша, минуя многочисленные препятствия и противников. Бывает так, что, исследовав все закоулки какого-либо здания, вы попросту не найдете выхода. А он, как выясняется, просто хорошо замаскирован, к примеру, ящиками, скрывающими какую-то ведущую наверх доску. По ней, в свою очередь, вы можете забраться на крышу, а оттуда, собственно, перескочить далее. Нужно просто быть внимательным и обладать примитивными навыками "квестовика". И так далее, в том же духе...

Для сражения с противниками и преодоления некоторых препятствий наш герой использует "йо-йо", то бишь катушку на ниточке. Ею вы можете метко пулять во врагов, а также, правильно забрасывая, забираться на столбы, цепляться за перекладины, раскачиваясь для полета в нужном направлении, и даже карабкаться по отвесным стенам.

Кроме того, вы можете неплохо прыгать, вплоть до "двойного прыжка", и аккуратно пробираться по узким карнизам.

Сохраняться в Chicken Little, как в обычном 3D-шутере, нельзя. Вместо этого, как оно обычно бывает в аркадах, предусмотрены "точки сохранения".

Жизненные силы у вас достаточно велики, но даже если у вас получится, попав под меткие выпады противника, их растерять, вы легко сможете пополнить здоровье сбором желудей, восполняющих здоровье. Сколько их нужно собрать, чтобы "поправиться" (5, 10 или 15), зависит от уровня сложности, которых у игры как раз три.

Однако, даже если вам удастся погибнуть, не имея запасных жизней, вас просто вернут к последней точке сохранения, позволив исправить ошибку.

После "военных" этапов начинаются этапы "поисково-логические". На них вам придется отыскивать заданное количество объектов вроде деталей спортивной формы или определенного количества монеток. На монетки, кстати, вы можете потом купить банку шипучки и использовать ее в качестве реактивного двигателя. Логика и смекалка на этих уровнях вам более чем пригодятся, ибо искомые объекты запрятаны очень хорошо. Иногда придется даже начать уровень сначала, если в пройденной первой половине вы что-то случайно пропустили. Между главами разрешают сохраняться в одной из трех доступных ячеек.

Далее вам предстоят погони от кого-либо или за кем-либо. Тут вам потребуется хорошая реакция и ловкие пальцы для управления, так как различные падающие объекты, заграждения и, конечно же, противники будут активно мешать вам в этом деле.

Ну и, наконец, спортивный этап. Тут веселее всего, так как мини-игры, с которыми вы столкнетесь, сделаны на редкость здорово и по-настоящему затягивают.

К примеру, в "Вышибалах" нужно собирать упавшие мячики, бежать к середине поля и метать их в команду соперников, уменьшая ее численность. Само собой, ту же цель преследуют и они. Игра продолжается до 3-х побед или до пяти раундов. Играя в бейсбол, вы будете предугадывать направление броска соперника и стрелочками отбивать брошенный мяч как можно дальше. В некоторых играх сможете даже поуправлять вашими друзьями, правда, поросенок умеет лишь бегать и прыгать, зато рыбка стреляет водой, а утка летает и управляет инопланетным роботом.

Все пройденные мини-игры становятся доступны, и в них можно поиграть, не проходя миссии по новой.

Бонусы в Chicken Little не балуют своим разнообразием. Кроме дающих жизнь желудей, которые встречаются повсюду, на каждом уровне запрятано по 5 бейсбольных карточек. Если вы соберете их все, получите одно призовое очко. Чем больше очков, тем больше вы сможете совершить покупок в магазине, изменяя внешний вид героя или даже вооружая его супер-оружием.

В управлении игра довольно несложная, кроме того, для начала вам будут давать подсказки, а также вы можете выставить любые управляющие клавиши по своему вкусу.

Возвращаясь к вопросу о вышеупомянутой камере, можно сказать, что тут она сделана управляемой, правда, не всегда у вас есть время на ее передвижение в нужный ракурс.

Звук в игре обычный, ничем особенным не отличающийся от многих других аркадных проектов. По уверениям разработчиков и локализаторов, голоса всех героев принадлежат актерам, занятым в озвучке самого мультика, включая русскую его версию. Музыка в игре довольно веселая и выполнена в виде десяти треков в стиле мелодий из фильма.

В графическом плане игра весьма неплоха. Все объекты честно трехмерные и неплохо прорисованы и анимированы.

Впрочем, для пущего интереса, прежде чем усаживать вашего ребенка за Chicken Little, покажите ему сначала одноименный мультик. Что, пожалуй, придаст этой, в общем, и без того весьма симпатичной игре еще больший колорит.

VanoID,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!