Киномания. Хроники Нарнии. Лев, колдунья и платяной шкаф

Когда начнет людское племя
В Кэр-Паравеле править всеми,
Счастливое настанет время!

Клайв Стейплс Льюис

Почему-то многие считают, что серия про зеленоглазого мальчика в очках была новичком в жанре, что до рубежа веков несчастные детишки не могли читать сказки "почти для взрослых". Critical error, press Ctrl+Alt+Del to restart. Младшее поколение имело своего "Властелина колец" - цикл из семи повестей, емко названный "Хроники Нарнии". Кстати говоря, и авторы этих двух воистину великих произведений были дружны в свое время. И вот теперь, когда коммерческим миром стала править формула "Книга + фильм + игра = много-много денег", сию сагу было решено экранизировать. А заодно и сделать игру по мотивам. Поэтому не уделить хоть капельку внимания фильму было невозможно.

Как и следовало ожидать, продюсеры взялись именно за вторую часть сериала. Структура серии такова, что первая и последняя повести, скорее, несут в себе некие философские рассуждения, нежели сюжетное повествование про жителей маленькой страны Нарнии и ее великих королей. Поэтому несчастный зритель не узнает ничего о догмах и постулатах миров, а просто начнет смотреть сказку - сказку, в которой добро обязательно победит зло.

Фильм начинается несколько неожиданно - в небе сражаются самолеты, пилоты переговариваются по рациям, на мирное население летят смертоносные бомбы... Через минуту читавший книгу понимает - в одном из домов живет обычная семья, в которой отец ушел на войну, и четверо детей подвергаются нешуточной опасности. Так, дети попадают в старинный дом бородатого профессора. Именно там они будут играть в прятки и найдут особо не приметный шкаф, через который и пройдут в Нарнию.

Самое замечательное в экранизации - ее полнота. Киностудия умудрилась не выкинуть ни одного мало-мальски ценного для сюжета фрагмента. Все рассуждения, все мысли между строк - все осталось. Фильм не является "пустышкой". Как утверждал когда-то автор, книга для детей, которая нравится только детям, - плохая книга. Имея это в виду, и книга, и фильм как бы считаются детскими, но вполне могут быть прочитаны/просмотрены взрослым человеком с ничуть не меньшим удовольствием.

 

Говоря непосредственно о фильме, стоит поднапрячься и вспомнить все теплые слова. Практически все заслуживает похвалы. Чрезвычайно уместна музыка, в частности, и озвучка, в целом. Встречались, например, такие непривычные, но замечательные моменты: во время битвы все звуки неожиданно стихают, лишь где-то вдалеке с нарастающей громкостью поет рожок...Великолепен кастинг актеров - представить их иными практически невозможно. Не переборщили и с пафосом, фильм смотрится ровно, не вызывая никаких противоестественных чувств. (Только иногда чуть-чуть защемит сердце во время финальной битвы или слеза умиления прокатится по щеке от взгляда на счастливую чету бобров...)

Но стоит придраться к недостаткам; их, к сожалению, тоже хватает. То, как Питер держит меч, меня вовсе убило. Такое чувство, что в руках у него нечто вроде пистолета: по крайней мере, верховный король держит свой двуручник на вытянутой руке(!) и, вдобавок, постоянно "целится". Смешно, хотя впору плакать. Ну и местами тонкости перевода портят общее впечатление - заменить красивое слово "фавн" куда более привычным сатир... Фу, моветон!

Резюме: более чем хороший фильм на крепкую четверку с плюсом. Если вы ничего не имеете против классики фэнтези - посмотрите, жалеть не станете. Заодно и с атмосферой игры ознакомитесь...

Арсений КРАВЧЕНКО,
Phoenix_the_best@mail.ru

Диск для обзора предоставлен интернет-магазином "Медиакрафт" (www.mediacraft.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!