В ожидании нового

Как там говорится в одной известной рекламе? "Большая упаковка - реальная тусовка"?..

Сегодня вас снова ждет "порция с добавкой" - не три, а целых четыре мини-игры одновременно, снабженных ехидными комментариями вашего покорного слуги.

Не будем откладывать, перейдем к делу.


Dr. Germ

Издатель: Reflexive Arcade

 

Адрес: www.reflexive.net

Размер: 8,93 Mb

Первый вопрос, который возникает после этой игры: "Ну и?.." Ну и чего, спрашивается, нового привнесла она в наш несчастный мир своим появлением? Честно говоря, ничего. Да-да, есть и красивая графика, и увлекательный (даже очень) процесс... но после двухсотой (а может, и трехсотой, и пятисотой - давно со счета сбился) опробованной игры эти факторы вашего покорного слугу уже не удивляют.

Впрочем, играть все равно интересно. Проект достойный. Поэтому ставим игре "четыре с половиной из пяти" и начинаем перечислять, за что именно.

Во-первых, разработчики не стали ограничивать себя каким-либо одним жанром (чего мелочиться-то?), а втиснули целых четыре игрушки в одну общую атмосферу биологической лаборатории. Игрушки называются Research, GeneSplice, Petri Dash и Stranded DNA и представляют собой пособие для начинающих биологов. Что это значит? Поясним...

Во всех четырех играх игроку придется возиться с симпатичными разноцветными микробами. Фу-у, какая гадость! Согласен, идея оригинальна - но на любителя.

В игре под названием Research надо убирать микробы с поля, щелкая мышкой по группам из двух и более одного цвета.

Время уборки не ограничено - основной проблемой является наличие пар (вернее, их отсутствие). Если не хотите проиграть на первых же уровнях, стоит тщательно продумывать свои ходы.

Вторая часть, GeneSplice, предлагает заняться перемещением микробов с одного ряда на другой (опять же, чтобы они составляли группы по три и больше). Основным нюансом станет наличие свободных дорожек для "прохода" микробов. Играть приходится быстро, потому что поле постепенно зарастает живностью - если оно зарастет до конца, игра закончится.

Третья игра, Petri Dash, - классический Lines, с микробами вместо шариков и знаками биологической опасности на месте появления следующих микробов. Что тут сказать - не понятно, как воспримут такую вариацию известной игры все ее поклонники, но взглянуть на нее они не откажутся, это уж точно.

И последняя игра из четырех, Stranded DNA, предлагает нам перемещать микробы по принципу пятнашек, чтобы те, как обычно, составляли группы по три и более, и т.д. и т.п. Манипуляции с единственной свободной клеткой поля занимают все времяпрепровождение пользователя, изредка разбавляемое лишь очередным бонусом. Кстати, о бонусах: их немного и они одинаковы во всех играх. Так что... здесь разработчики допустили промашку.

Графика в Dr.Germ совершенно обычная и очень симпатичная, прилизанная и стилизованная под мультфильмы. Каждая внутренняя игрушка сопровождается собственной звуковой темой - кислотно-приторной, но неплохо звучащей.

Резюме? Я уже поставил игре оценку. Хотелось бы новизны, конечно... но и в клонированные проекты играть тоже интересно.

Оценка: 4.5/5.0.


DragonBall

Издатель: Reflexive Arcade

Адрес: www.reflexive.net

Размер: 22,5 Mb

"Хит. Прорыв. Шедевр. Увлекательнейшая аркада с потрясающей графикой и музыкой, интересным сюжетом и забавными персонажами" - все это можно было бы сказать про незамысловатую и несколько великоватую для мини-проектов игрушку DragonBall, но вот беда - я уже видел все это раньше. Как и Dr.Germ, DragonBall не приносит в наш мир ничего нового. Впрочем, он интересен, красив, нравится детям - чего же еще?

Что вы знаете о динозаврах? Поставим вопрос по-другому: что вы знаете о богах Древней Греции? Пытаетесь вспомнить? Придется. Все началось с битвы между Зевсом и Титанами. На стороне последних, оказывается, выступили динозавры. Но этот альянс проиграл - и за измену богине земли (она породила динозавров, но выступила на стороне Зевса) динозавров заточили глубоко в недра почвы, где они вынуждены были жить в забвении до тех пор, пока...

С этого момента начинается игра. Пользователь берет на себя роль маленького любопытного динозаврика, которому в одиночку предстоит найти фамильные камни (в которых сосредоточена честь и сила динозавров) и возродить свой род. Единственное, что умеет делать ваш маленький подопечный - играть с разноцветными шариками. К счастью, большего и не требуется.

Чтобы пройти уровень, игрок должен убирать с игрового поля шары, группируя их по три одного и того же рисунка.

Разумеется, есть и бонусные шары, и суперкомбо - скорость прохождения уровня зависит только от ловкости и удачи играющего. Сгруппировать шарики можно всегда, главное - успеть сделать это до того, как их станет слишком много. Иными словами, перед нами нечто среднее между известными играми Big Money Deluxe и Bejeweled Deluxe от конторы Popcap.

Увлекательно? Очень. К тому же в игре симпатичная аккуратная графика и превосходное звуковое сопровождение.

Резюме: отличное развлечение для детей и скучающих офисных работников.

Оценка: 4.0/5.0.


Hightailed

Издатель: Indiepath

Адрес: www.hightailed.com

Размер: 2,53 Mb

Наконец-то, товарищи! Наконец-то, ваш покорный слуга дождался игры, привносящей в наш мир нечто новое! И даже более того: игра оказалась очень неплохой! Приветствуем!

Разберемся со всем по порядку. Hightailed относится к жанру логических игр - любители активного действия могут пропустить этот обзор и перейти сразу к следующему проекту... но все же рекомендую и им задержаться. Нечасто встречается игра, которая при небольшом "весе" предлагает обширные возможности.

В игре трехмерный движок. Да-да, при размере в 2 Mb. В наше время такое явление стало редкостью. Но нас интересует не графика - говоря откровенно, она не выглядит лучше, чем в двух вышеописанных проектах. Нас интересует геймплей. И в Hightailed он заслуживает только похвал.

Под контроль игрока попадает маленькое желтенькое существо, за которым настойчиво охотятся другие - большие и красные.

Задача человека - уберечь своего подопечного от чужих притязаний. Вся беда в том, что действующие персонажи располагаются на узком игровом поле, поделенном на точки, и, так или иначе, встречаются друг с другом. Потому разработчики ввели простой логический закон: если вашему существу удалось "зажать" противника в уголке - вы победили. Если же наоборот... остается только сожалеть. Ходят существа по очереди.

Игра напоминает о старой-доброй "Перестройке", только переделанной в 3D и поменявшей главные действующие лица. Вызывает приступы ностальгии. Непременно попробуйте.

Оценка: 4.5/5.0.


Time Pilot

Язык не поворачивается назвать эту игру "шедевральной". Тем не менее, разработчики заслуживают похвалы - за идею, которой они руководствовались во время создания Time Pilot. Звучит она приблизительно так: "Чем проще, тем лучше". Или: "Простота - залог успеха". И в том же духе.

Действительно, перед нами совершенно простой по сути и оттого весьма играбельный проект с неплохой, рисованной графикой, отсутствующей озвучкой и морем адреналина и веселья по принципу "убей их всех". Любителям action просьба сделать шаг вперед.

Вас ожидает море удовольствия в виде расстрела вражеской авиации - действие происходит в небе и управлять необходимо самолетом.

Примечательно, что самолет игрока, судя по его форме, относится к последним выпускаемым моделям, в то время как кукурузники противников безнадежно устарели и словно сами просят списать их в металлолом - вы начинаете игру в 1939 году. Но не все так просто. С каждым новым уровнем противники вооружены все лучше и двигаются все быстрее...

К тому же, они не сдадутся без боя. Если учесть, что для фиаско вам достаточно попасть всего под один выстрел, играть становится значительно интереснее. Противников просто тьма - для начала необходимо сбить, как минимум, сто из них, после чего появится Босс, с которым тоже необходимо расправиться (если доживете). После этого вы перейдете на следующий уровень, где вас уже ждут вторая сотня противников и второй босс - и так далее.

Ну разве не замечательно, что в кои-то веки (и совершенно бесплатно!) игроки могут расслабить уставшую голову и "оттянуться" по полной? Интересно? Да! Весело? Да! Стоит играть? Так точно!

Оценка: 4.0/5.0.

Андрей ЕЛИН,
selenith@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!