Я бы такое купил

Недавно услышал шутку: "Вчера после работы расслаблялся - грыз пиво" и грустно улыбнулся. Да, таких морозов не было давно. Что говорить, если мерзнут даже администраторы сетей, которые сидят на работающих круглосуточно серваках. Народ ходит из офиса в офис только для того, чтобы согреться и не сидеть на месте. Сообщения о том, что завтра будет не минус 20, а минус 15 воспринимается с не меньшим энтузиазмом, чем приход весны.

Для того, чтобы рабочий процесс не замер совсем, продвинутый пользователь массово закупает обогреватели и все, что хоть как-то нагревается. Неудивительно, что в интернет-магазинах сейчас самый ходовой товар - USB-циновки (Japanese USB Heating Seat Pad). Как известно, циновка - это такая подстилка на пол. Сделать ее высокотехнологичным гаджетом, наверное, ни у кого не получится, а вот встроить простейший нагревательный элемент и датчик температуры - запросто. Благодаря этому японский коврик размером с лист формата А4 греется до 36-38 градусов по Цельсию и не требует внешних источников питания, кроме usb-порта. Еще одним современным элементом конструкции является материал, из которого производят этих родственников обыкновенной электрической грелки. Он прекрасно распределяет тепло, не горит, обладает свойствами диэлектрика и достаточно мягкий на ощупь. Стоит подобное счастье не много - около $30, что выходит где-то по $1 за каждый отрицательный градус за окном.

Еще одной тряпочкой, представленной вашему вниманию, окажется специальная клавиатура от компании Eleksen. На первый взгляд, безделица. На самом деле "63-клавишная ElekTex Wireless Fabric Keyboard изготовлена из водоотталкивающей ткани, весит 68 г, питается от двух батареек типа AAA, которых хватает на 10 часов беспроводного ввода текста". Если учесть, что для связи клавиатуры с КПК или другим мобильным устройством на базе Windows Mobile или Symbian OS используется Bluetooth (т.е. никаких проводов), а в свернутом состоянии она легко помещается в кармане, то цена в $50 смотрится совсем не высокой.

Столкнувшись недавно с необходимостью активно общаться с абонентами разных GSM сетей, стал всерьез подумывать о подключении к оператору-конкуренту. Единственным препятствием до сих пор остается физическое неудобство отключения телефона и смены SIM-карты. Вариант с адаптером на две "симки" также не проходил, т.к., кроме геморроя с установкой, все равно оставалась необходимость выключать мобильный телефон для коннекта в другую сеть. Дело обещает пойти на поправку в самое ближайшее время с приходом на рынок адаптеров для двух SIM-карт третьего и четвертого поколений. Теперь переключение между SIM-картами происходит путем нажатия кнопки на телефоне (в меню появляется пункт "DUAL 2SIM"). При этом вы выбираете либо SIM1, либо SIM2, либо настраиваете авто-таймер перехода в другую сеть.

В четвертом поколении просто увеличилась поддержка различных моделей телефонов (по-прежнему не поддаются апгрейду Motorola V серии и Nokia 6230), усовершенствовались настройки и уменьшилась толщина адаптера, который уже не требует дополнительных переходников и задних крышек. Одним словом, прогресс не стоит на месте.

 

Последним, как всегда, прикол. Но прикол из области научных изысканий. Вам никогда не казалось, что в комнате, где только вы и компьютер, есть еще кто-нибудь? Специально для таких мнительных людей японские производители создали GhostRadar. Принцип работы устройства прост - когда регистрируется паранормальное явление, начинают мигать лампочки. Не важно, что регистрируются магнитные волны - важно, что девайс работает. Осталось только вооружиться бластером, ловушкой и можно смело записываться в ряды "Охотников за приведениями".

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!