WordPress 2.0

На форуме лучшей газеты во вселенной идут ожесточенные обсуждения статьи "Хочу себе блог!" Например, требуют подробного описания каждого движка для ведения собственного блога. Ни одна страна в мире не идет на поводу у террористов! Но я не страна, а посетители форумов - не террористы. Более того, хочется убедить сомневающихся, что установить собственный блог на отдельном движке можно легко и весело. Ну не по улице же гулять в такую погоду!


Скачать-закачать

Сначала мы, умные, идем на сайт wordpress.org и скачиваем последнюю версию движка WordPress. На момент написания этой статьи это был WordPress 2.0.

Теперь мы - счастливые обладатели запакованного архива размером в 590 Kb. Разархивируем его в удобное для нас место. Например, в папку "Blog" на диске C:\

Надеюсь, вы уже приобрели себе доменное имя и место под будущий блог? Бесплатные хостинги не очень подходят для такого благородного занятия, как ведение блога. Хотя, например, на holm.ru WordPress устанавливается без проблем.

 

Теперь открываем в блокноте файл wp-config-sample.php (крайне не рекомендую открывать Word'ом) и редактируем его. Ваш хостер должен был сообщить вам имя базы данных, ваши логин и пароль. Мой мне сообщил. Вводим их в соответствующие поля. Сохраняем файл и закрываем его. После чего переименовываем файл в wp-config.php.

Теперь закачиваем все файлы, которые есть в вашей папке, на хостинг. Удобнее всего для этого пользоваться встроенным в Total Commander FTP-менеджером. Или любым другим. Данные для доступа к FTP вам должен был дать ваш хостер. Мне дал.


Устанавливаем

Открываем любимый браузер (я пользуюсь FireFox, чего и вам желаю) и вводим в адресную строку: domen.com/wp-admin/install.php, где "domen.com" - это ваш домен. Таким образом, попадаем на страницу установки, где нам предлагают сделать первый шаг (First Step). Смело жмем на ссылку!

Появляются два поля для ввода данных. В первом пишем название нашего блога. Свой я обозвал "Хомячок Леша покоряет галактику". Во втором поле вводим наш e-mail. Только не вводите synth@tut.by :-). И жмем шаг второй (Continue to Second Step).

Появляется следующее окно, в котором вам надо обязательно запомнить пароль (он случайным образом генерируется, но потом вы сможете его поменять), иначе вы просто не сможете ничего сделать с вашим блогом.

На этом установка блога завершена!


Редактирование и улучшательства

Если вы введете в браузере адрес вашего блога, то попадете на заглавную страницу с одинокой записью "Привет, Мир!" (Hello world!), автоматически созданной блогом. Все самое интересное происходит в панели администрирования по адресу domen.com/wp-admin/install.php. Введите логин "admin" и пароль, который я так настоятельно просил вас запомнить. Можно также поставить галочку, чтобы система вас запомнила и не заставляла вводить логин и пароль каждый раз.

Ага! Вот мы и в комнате управления кораблем! Сначала идем в опции (Options), в открывшемся окне редактируем основные настройки блога (General). Я бы мог, конечно, остановиться на каждой опции в отдельности, рассказать, что она изменяет, но считаю это пустой тратой газетного места. Тем, кто хорошо знаком с английским языком, разобраться не составит труда. Всем остальным рекомендую скачать с сайта mywordpress.ru русификацию. Могу дать лишь несколько общих советов:

  1. Не рекомендую включать возможность публикации сообщений при помощи e-mail, иначе весь спам, который будет приходить на ваш ящик, будет появляться и в вашем блоге.
  2. Также не рекомендую менять кодировку вашего блога с UTF-8.
  3. В опции "Комментарии" включите проверку перед публикацией, иначе вам придется чистить ваш блог от спама.

В закладке "Пользователи" (Users) вы можете, наконец-то, изменить свои логин (по умолчанию admin) и пароль, который я вас заставлял запомнить.

Ну а создать новое сообщение можно в закладке "Написать" (Write). Во второй версии движка очень удобный визуальный редактор текста, сочинительство превращается в удовольствие. Для тех, кто пользуется браузером FireFox, рекомендую плагин Xinha Here! (hypercubed.com/projects/firefox), с помощью которого вы сможете публиковать свои записи прямо из браузера.


Плагины

Как и любой хороший продукт, WordPress поддерживает различные улучшения и дополнения, которые называются плагинами. Вот несколько, которые я рекомендую вам установить:

  1. Akismet (akismet.com) - замечательный плагин для борьбы со спамом в комментариях. Единственный его минус - для активации необходим WordPress.com API key (wordpress.com/api-keys).
  2. IImage Browser (fredfred.net/skriker/index.php/iimage-browser) - более удобный, чем встроенный в WordPress, менеджер изображений. Этот плагин сам умеет изменять размер изображений, создавать превьюшки и вставлять код в сообщение.
  3. Subscribe To Comments (txfx.net/search/subscribe to comments 2) - позволит вашим посетителям подписываться на комментарии к сообщениям. Вместе с этим плагином необходимо установить и wp_mail Cyrillic (mywordpress.ru/plugins/wp_mail_cyr), который решает проблему с кодировками.

Остальные плагины вы всегда можете подобрать себе по вкусу (wordpress.org/extend/plugins). Хотя WordPress функционален и безо всяких плагинов. Токмо удобства ради.

А еще добрыми людьми Майклом Хайлеманномм (Michael Heilemann) и Крисом Джей Девисом (Chris J Davis) создана модификация K2 (binarybonsai.com/wordpress/k2), установив которую, вы сразу получите в свой блог множество плагинов и приятный дизайн.

Ну и, конечно, в интернете множество шаблонов, созданных народными умельцами, благодаря которым вы сможете изменить внешний вид вашего блога. И никто не мешает вам самим художественно поиздеваться над обликом вашего сайта.


Необходимые условия

Обязательно убедитесь, что ваш хостер предоставляет PHP версии 4.1 или выше и MySQL версии 3.23.23 или выше. Иначе блог на движке WordPress работать не будет. Хотя, я сомневаюсь, что найдутся хостинги, несоответствующие подобным требованиям.


Эпилог

Надеюсь, я убедил вас, что создать собственный блог на базе движка WorpPress совсем не сложно. Туча новых блогов, которые мне придется обозревать, пусть будет мне наградой!

Алексей ХАЛЕЦКИЙ,
synth@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!