Вся королевская рать

Кто сломал мою подушку?

Основные биржевые новости из сектора hi-tech всю минувшую неделю были связаны, в основном, с корпорацией Microsoft, которая представила отчет за II финансовый квартал, закончившийся 31 декабря. Согласно представленным данным, чистая прибыль составила 3,65 млрд. USD или 34 цента на акцию, увеличившись на 5,5%, по сравнению с тем же кварталом предыдущего года. Доходы выросли на 9,4%, до 11,84 млрд. USD, хотя и не дотянули до среднего прогноза Уолл-стрит, предполагавшего цифру 11,97 млрд. USD. Зато Microsoft сделала оптимистичные заявления и несколько улучшила прогнозы на текущий 2006 финансовый год. Прежде ее руководство прогнозировало, что в 2006 финансовом году компания получит прибыль в размере 1,26-1,30 USD на акцию и доходы в диапазоне 43,7-44,5 млрд. USD. Согласно прогнозу Microsoft на текущий III финансовый квартал, в этот период ее прибыль составит 32-33 цента на акцию, а доходы будут равны 11,2 млрд. USD.

Говоря о результатах прошедшего квартала, финансовый директор Microsoft Крис Лиддел признал, что компания не выполнила план по продажам новой игровой консоли Xbox 360, поскольку некоторые комплектующие для этого устройства оказались в дефиците. Продажи подразделения Microsoft по разработке программного обеспечения для серверов, к которому относится SQL Server, выросли во II финансовом квартале на 14%, по сравнению с тем же кварталом предыдущего года. В подразделении, отвечающем за операционную систему Windows, продажи выросли на 8,3% благодаря высокому общемировому спросу на ПК. Согласно прогнозу Microsoft, в текущем III финансовом квартале продажи ПК увеличатся на 11-13%, а в 2006 финансовом году вырастут на 12-14%. Продажи серверов вырастут в 2006 финансовом году на 11-13%. Комментируя свои прогнозы, компания указала на высокий уровень расходов в мире на информационные технологии.

После публикации всех этих данных акции Microsoft подскочили до 27,79 USD, или на 4,87%. В то же время квартальные доходы и прибыль Intel и Yahoo!, а также их прогнозы оказались хуже ожиданий Уолл-стрит. Компания Apple, представив превосходный квартальный отчет, дала консервативный прогноз на текущий квартал. Правда, восторг на рынке вызвал квартальный отчет полупроводниковой компании Broadcom, производителя микросхем для широкого круга приложений, включая широкополосные коммуникации, беспроводную связь, хранение данных и видеотехнологии. В частности, Broadcom выпускает комплектующие для видеомузыкального плеера iPod компании Apple. Broadcom сообщила, что ее чистая прибыль за IV квартал составила 194,8 млн. USD, увеличившись на 174%, по сравнению с тем же кварталом предыдущего года. Доходы выросли на 52% до 820,6 млн. USD. Полученные показатели намного превысили ожидания Уолл-стрит.

В Японии после недавнего кризиса, наконец-то, произошло повышение индекса Nikkei до максимального значения с сентября 2000 года. Лидерами роста стали "высокотехнологичные" компании. Так, на 1,01% выросли акции производителя оборудования для производства микросхем Tokyo Electron. На 0,42% подорожали акции ведущего мирового производителя цифровых камер и офисного оборудования Canon после сообщений, что чистая прибыль компании в 2005 году выросла на 11,9% - до 3,302 млрд. USD. Чистая прибыль Canon в IV квартале 2005 года выросла на 33,9% - до 930 млн. USD на фоне роста доходов от продаж новых моделей цифровых камер.

 

На минувшей неделе также вышел финансовый отчет немецкого телекоммуникационного концерна Deutsche Telekom. После его публикации котировки акций компании выросли на 1,4%. Согласно отчету, число клиентов американского подразделения предприятия - T-Mobile USA - в IV квартале 2005 года увеличилось до 21,7 млн. Рост показателя составил 25%, по сравнению с прошлым годом. В Германии и Великобритании число пользователей Deutsche Telekom возросло примерно на 800 тыс. человек в каждой из этих стран. Одновременно свой финансовый отчет представила и финская Nokia. По итогам IV квартала 2005 года ее чистая прибыль снизилась на 1% - до 1,073 млрд. евро. Вслед за этим понизились и котировки акций компании: снижение составило 1,5%.

Корпорация Microsoft, наконец, завершила долгое и мучительное приобретение программного обеспечения и объектов интеллектуальной собственности ведущей софтверной компании UMT. Специализацией UMT всегда был консалтинг и разработка ПО для управления проектами. Сумма сделки, тем не менее, до сих пор не разглашается. По мнению наблюдателей, эта покупка обеспечит Microsoft новой технологией и возможностью расширения функциональности собственного решения Microsoft Office Enterprise Project Management (EPM). А заодно избавит от кое-каких конкурентов.

Уже известно, что ключевые руководители UMT и сотрудники, занимающиеся разработкой продуктов UMT, вольются в команду Microsoft Office Project. Подразделение консалтинга компании UMT будет преобразовано в UMT Consulting Group, основной задачей которого будет оказание поддержки при внедрениях ПО Microsoft для управления портфелем проектов. Напомню, что ранее предполагалось, что направление консалтинга компании UMT сохранит независимость. Для справки: нью-йоркская компания UMT была основана в 1989 году и все время своего существования была разработчиком программного обеспечения для управления проектами.

И еще о Microsoft. Корпорация, похоже, "выкопала топор войны" с компанией Apple и собирается урвать свой кусок на рынке музыкального контента. Как сообщает журнал BusinessWeek, компания Microsoft близка к тому, чтобы вывести на рынок собственное мультимедийное устройство, которое должно составить конкуренцию знаменитому iPod. Правда, какой-либо конкретной информации от самой Microsoft пока нет. Однако, как указывают обозреватели BusinessWeek, запуск в производство подобного устройства выглядит вполне логичным решением для софтверного гиганта. Все более ориентирующаяся на контент (а не на ПО) Microsoft таким образом сможет охватить своими потребительскими продуктами бОльшую аудиторию.

Предполагается, что мультимедийное устройство от Microsoft (если оно действительно появится) будет использовать устоявшийся бренд XBox, который сегодня является самым успешным среди потребительских марок компании. Тут еще надо иметь в виду, что Microsoft недавно объявила о запуске совместного проекта с MTV, так что появление устройства, при помощи которого можно будет прослушивать URGE-треки, выглядит вполне оправдано.

Топ-менеджеры ведущих компаний-сторонников платформы Itanium, входящих в Itanium Solutions Alliance, встретились в Сан-Франциско для разработки объединенной стратегии доставки решений на базе Itanium для рынка критических компьютерных приложений. В состав образованного в сентябре прошлого года альянса входят компании Bull, Fujitsu, Fujitsu-Siemens Computers, Hitachi, HP, Intel, NEC, SGI и Unisys. Все они "скинутся" ради единовременной инвестиции в размере 10 млрд. USD - она призвана обеспечить стандартной платформе Itanium лидерство на рынке. Выделенные средства предполагается потратить на финансирование исследований и разработки, капитальные расходы и маркетинговые инициативы. О перспективности начинания говорит то, что уже создано более 6 тыс. приложений для архитектуры Itanium. В то же время ее рыночная доля составляет лишь 58% от доли, принадлежащей Sun SPARC, и 33% - от IBM Power.

Майкл Делл, создатель и руководитель одноименной компании, в очередной раз озадачил мировую IT-индустрию. На всемирном экономическом форуме в Давосе он неожиданно заявил, что его компания "не имеет эксклюзивного соглашения с Intel" и намерена предложить покупателям некоторые продукты с процессорами AMD. Правда, Делл сразу же оговорился, что "на сегодняшний момент у нас нет новых продуктов, которые можно было бы анонсировать". Однако сказанного оказалось достаточно, чтобы наблюдатели сделали вывод о том, что Dell намеревается плотно сотрудничать с AMD, возможно, в пику Apple. Впрочем, подробности пока не озвучены, так что от комментариев воздержусь.

Теперь, по традиции, IT-новости стран СНГ. Норвежская телекоммуникационная компания Telenor решила подать несколько судебных исков против российского ОАО "Вымпелком". В ноябре 2005 года "Вымпелком" приобрел небольшого украинского оператора сотовой связи "Украинские радиосистемы" (УРС), работающего под торговой маркой Wellcom. Сумма сделки составила 231,3 млн. USD. Все акционеры "Вымпелкома" поддержали покупку нового оператора, однако Telenor попыталась заблокировать решение. Дело в том, что Telenor отстаивает интересы другой украинской мобильной компании - "Киевстар", в которой норвежцам принадлежит контрольный пакет акций (56,5%). В результате норвежская компания решила подать три иска против ОАО "Вымпелком", руководство которого согласилось с предложением главного акционера компании - Altimo (бывшая "Альфа Телеком") - и заключило сделку на Украине. Иски будут поданы в российских судах. Для справки: Telenor принадлежит 26,6% акций "Вымпелкома", предоставляющего услуги сотовой связи под брэндом "Билайн". Другим крупнейшим акционером компании является Altimo, имеющая 32,9% акций.

Согласно опубликованным в конце февраля данным, рост бизнеса фирмы "1С" составил за год 40%. То есть оборот крупнейшего российского поставщика ПО оказался близок к аналогичному показателю мирового софтверного гиганта - Microsoft - в России. Абсолютные цифры в "1С" не называют, но, по оценке CNews, годовой оборот составил примерно 131 млн. USD. В прошедшем году "1С" продала 14,2 млн. копий ПО (в 2004 году - 13 млн.), из них ПО делового назначения собственной разработки - 319 тыс., игр и обучающих программ - 12,9 млн. По коробочному ПО в 2005 году больше всего было продано продуктов "1С: Дистрибуция", примерно в равных долях - "1С: Мультимедиа" и "1С: Предприятие 7.7", меньше - "1С: Предприятие 8.0". Объем продаж "1С: Дистрибуция" в 2005 году вырос на 131%. Темпы роста продаж игрового софта замедлились, делового - ускорились. Однако в общем объеме проданного "1С" российского софта делового ПО все еще в 4 раза меньше, чем мультимедийных продуктов. Самым успешным месяцем по обороту стал декабрь.

В продаже в 2005 году появилось более 60 новых образовательных продуктов от "1С"; сегодняшний ассортимент включает 108 наименований. Фирма выиграла тендеры на разработку новых образовательных комплексов для школы - на первом этапе разрабатываются более 50, ведутся работы по подготовке коробочной версии платформы.

Сейчас с компанией "1С" работают 5300 дилеров, 1200 учебных центров, 1800 учебных заведений, 320 центров сертификации, 210 магазинов "1С: Мультимедиа", 3200 франчайзи, 70 участников проекта "1С:Консалтинг", 220 центров компетенции. Решения "1С" распространяются через сеть фирм-партнеров в 470 городах России и СНГ.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2006 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!