Новости вкратце

  • WD обновляет линейки жестких дисков
    Компания WD сообщила о добавлении двух емких моделей в линейки мобильных и настольных жестких дисков. Серия Scorpio, которая состоит из мобильных винчестеров форм-фактора 2.5" с оборотами 5400 RPM, теперь включает модель объемом 120 Гб с интерфейсом ATA, чуть позже в продаже появится модель с интерфейсом Serial ATA. Разработчики заявляют, что новые модели Scorpio являются самыми тихими (не более 17 дБ) и надежными (выдерживают воздействие 300G в течение 2 мс в рабочем и 900G - в выключенном состоянии) на рынке. Официальная стоимость модели WD1200VE составляет $235.
    Настольные винчестеры серии Caviar SE пополнились моделью емкостью 500 Гб (до этого WD предлагала только 400 Гб). WD5000KS оснащен кэш-буфером 16 Мб и новой электроникой, которая не только поддерживает режим обмена SATA/300 и технологию NCQ, но и обладает рекордно низким энергопотреблением, что положительно сказывается на рабочей температуре винчестера. Стоимость модели - $350.
  • Intel запустила техпроцесс 45 нм
    Корпорация Intel сообщила о получении первых в мире рабочих образцов микросхем, выполненных по технологии с нормами 45 нм. Сегодня Intel активно использует техпроцессы 90 и 65 нм, а внедрение 45 нм намечено на 2007 год. При разработке новой технологии были использованы новые материалы (какие именно, пока не сообщается), но основной технологический прием стандартный - "сухая" UV-фотолитография. Применение EUV-фотолитографии, иммерсионного ("жидкостной") процесса и других перспективных методик отложено, как минимум, до 2009 года. Созданный образец представляет собой тестовую платформу с блоками статической памяти (SRAM) объемом 153 Мбит, размер самих ячеек памяти составляет 0.346 кв. мкм. Что интересно, в 2000 году такой же образец, но выполненный по технологии 130 нм, демонстрировался Intel, причем объем памяти составлял всего 18 Мбит, а площадь ячеек - 2.45 кв. мкм. Прогресс налицо.
  • Выпуск процессоров с разъемом Socket M2 задерживается
    Слухи о том, что AMD очень скоро переведет топовые процессоры на новый сокет, ходят уже давно. Совершенно очевидно, что применение нового сокета обусловлено, во-первых, изменениями во встроенном контроллере памяти - добавляется поддержка памяти DDR2 и DDR3, а во-вторых, добавлением поддержки 4-ядерных процессоров. Первоначально предполагалось, что процессоры с разъемом Socket M2 поступят в продажу в апреле. Однако сейчас речь идет уже об июле, если не сентябре. Первые образцы новых процессоров только в феврале поступят на тестирование партнерам AMD и производителям плат, так что задержка на 3-4 месяца обеспечена.
  • Intel выпускает 65 нм Pentium 4
    В ассортименте процессоров Intel появились новые модели Pentium 4, выполненные по технологии 65 нм и основанные на последнем ядре этой серии - Cedar Mill. Ранее корпорация представляла двухъядерные процессоры на 65 нм ядре Presler, которые получили название Pentium D 9xx. Громких анонсов по поводу серии Pentium 4 6х1 не было, так как функционально они практически не отличаются от предшественников на последних ревизиях ядра Prescott. Серия состоит из 4 моделей - 661, 651, 641 и 631, которые по частотам (3.6-3.0 ГГц) соответствуют моделям 660-630. В феврале эти процессоры сменят степпинг на C-1, в котором будет улучшена поддержка технологий энергосбережения и управления. Поддержка новых процессоров не гарантируется для чипсетов серии 915, а также чипсетов NVIDIA для платформы Intel.
  • Radeon X1900 - новый флагман ATI
    Компания ATI стремительно обновляет свой модельный ряд видеокарт серии Radeon. Совсем недавно был представлен Radeon X1800, и вот ему на смену выпущен Radeon X1900. Этот мощный 3D-ускоритель содержит 8 вершинных и целых 48 пиксельных процессоров, поддерживает 256-битную шину памяти, интерфейс PCI Express и технологию CrossFire.Существуют две версии - X1900 XTX и X1900 XT, которые отличаются только частотами - 650/775 и 625/725 МГц (чип/память), соответственно. Ожидается, что мобильная версия этого 3D-ускорителя, кодовое название которого M59, будет самой быстрой в мире мобильной видеокартой. Также в феврале ожидается появление All-in-Wonder Radeon X1900 - видеокарты со встроенным ТВ-тюнером, кабельным тюнером и FM-тюнером, аналогов которой у NVIDIA нет.
  • Доля AMD впервые превысила 20%
    Компания AMD празднует очередную победу - принадлежащая ей доля рынка процессоров x86 впервые в истории превысила порог в 20%. По результатам последнего квартала ушедшего года, в общем объеме проданных компьютеров с процессорами x86 доля AMD составила 21.4%, в то время как год назад она была намного меньше - 18%. Безусловно, наибольший вклад в рост доли внесли настольные процессоры Athlon 64 и Sempron - в этом секторе доля AMD наибольшая (24.3%), особенно хорошо обстоят дела с продажами готовых компьютеров в магазинах (47%). Хорошо развивается и серверное направление - у AMD тут 16.4%. В ноутбуках процессоров AMD пока мало - только 15.1%, но и тут доля постепенно возрастает. С вводом в строй новой фабрики в Германии AMD собирается увеличить свою долю до 30%. Корпорация Intel, напротив, оказалась в невыгодном положении, объясняя это задержками поставок чипсетов и снижением спроса на настольные ПК.
  • AMD снижает цены
    Компания AMD, в отличие от Intel, часто проводит снижение цен на процессоры без одновременного анонса новых моделей. Вот и теперь цены на "топовые" процессоры снизились, а новых моделей не появилось. Двухъядерные процессоры Athlon 64 X2 оценивались компанией намного дороже аналогичных одноядерных, а корпорация Intel, напротив, предлагала двухъядерные Pentium D по разумной цене. Сейчас Athlon 64 X2 подешевели - например, старшая модель 4800+ стоит уже $643, а раньше за нее нужно было отдать более $800. Впрочем, все равно реальные цены на процессоры AMD никогда не соответствовали рекомендуемым.
  • HP предлагает систему водяного охлаждения
    Компания HP предложила своим покупателям специальную систему водяного охлаждения для серверных стоек - Modular Cooling System. Она подключается к стойке с оборудованием и охлаждает воздух, циркулирующий внутри стойки. Применение водяного охлаждения позволяет увеличить суммарную мощность оборудования втрое - до 30 кВт - без ущерба для стабильности работы. Система охлаждения пока совместима только с новой универсальной стойкой HP 10000 G2, в будущем планируется приспособить ее и для старых стоек серии G1. Стоимость - $30 тыс., при этом обязательно требуется установка внешней системы охлаждения воды, циркулирующей внутри системы.

Макс КУРМАЗ,
max@techlabs.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!