Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

"Уважаемый Кристофер, у меня к вам просьба - я хотел бы выслать некоторые материалы, показывающие оптимальное расположение фигур в шахматах Капабланки, где доска полностью сбалансирована и силовые линии фигур симметричны. Эта расстановка лучше, чем в готических шахматах. Ниже я даю схему, и если вас это интересует, покажите ее вашим читателям.

На рисунке R - эта ладья, В - слон, N - конь, А - архиепископ, С - канцлер, Q - ферзь, К - король, р - пешки. Около пешек указаны числа защит собственными фигурами. Силовые линии дальнобойных фигур показаны значками +, о и -. С уважением, Намик Алиев".

На самом деле Намик поднял очень серьезную проблему, касающуюся шахмат Капабланки 8х10, которые известны в мире как "готические". Они очень асимметричны. Кстати, это выражено и в том, что при реальной игре белые и черные применяют разные дебюты из-за того, что у белых очень большая фора за счет первого хода, и все это при высокой плотности атакуемых полей. Во-вторых, основное средоточие сильных фигур приходится на левый фланг (если смотреть от белых). В результате получается серьезный дисбаланс на доске. В первоначальной расстановке, предложенной Намиком, архиепископ и ферзь поменялись местами. И тут стоит отметить тот факт, что в шахматах Капабланки ферзь остается самой сильной фигурой, поэтому его смещение на правый, более слабый, фланг очень разумно в плане равномерности распределения сил. С удовольствием будем ждать ваших публикаций, Намик. Пишите либо на e-mail редакции, либо на мой.

Итак, решение задачи из прошлого номера. Для начала покажем, как мат в два хода ставят белые: 1. Ар f7-h6+ (шах), Л j7-i7; 2. Л d1-j1 # (мат). Второй вариант: 1. Ар f7-h6+ (шах), Л j7-i7; 2. Кн e8-i1 # (мат).

 

Теперь рассмотрим, как поставить мат, если ход у черных: 1...., Кн e4-e2 # (мат). Дополнительным заданием был мат белым в минимальное количество ходов, при условии, если их король стоит не на с2, а на f1. В этом случае, максимум, король может выдержать сет из четырех ходов. 1...., Кн e4-f4 + (шах); 2. Кр f1-e1 (если он пойдет на g1, то Л j7-j1 # (мат)), Л j7-j1 + (шах); 3. Кр e1-d2, Кн f4-e4 + (шах); 4. Кр d2-c2 или d2-c1, Кн e4-e2 # (мат).

Следующая задача тривиальна, опять же, черные или белые могут поставить мат в два хода, в зависимости от того, чей сейчас ход.

Для новичков напоминаем, что шахматы Капабланки - это модифицированный великим чемпионом вариант игры с доской 8х10 и двумя новыми фигурами - канцлер, который может ходить или как конь, или как ладья (в данной задаче он у белых на d8, а у черных на e4), и архиепископ, который может ходить как конь или слон (есть только у белых на g7).

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!