Бочка не пройдет

Плагин: Debarrelizer, Perspective

Разработчик: The Imaging Factory

Сайт: www.theimagingfactory.com

Условия распространения: демо-версия

Ограничения: по времени

 

Сегодня рассмотрим два плагина, предназначенных для борьбы с геометрическими искажениями, возникающими при съемке. Научно эти искажения называются аберрациями, а то конкретное искажение, с которым нам предстоит бороться, дисторсией. Дисторсия бывает двух типов - подушкообразная и бочкообразная. В первом случае на фотографии правильного квадрата его стороны будут вогнутыми, во втором - выпуклыми. Любой, кому приходилось когда-нибудь настраивать геометрию монитора, должен отлично понимать, о чем идет речь. Что же касается фотографий, то оба этих искажения наиболее ярко выражены на краях снимка. Бочкообразное искажение обычно возникает при съемке широкоугольными объективами или на ближнем конце зума. Подушкообразное, наоборот, проявляется на дальнем конце зума. Впрочем, подушкообразное искажение обычно намного менее ярко выражено, чем бочкообразное, да к тому же и не так режет глаз. Так что основной наш враг сегодня - это бочка.

Компания The Imaging Factory разработала специальный фильтр Debarrelizer, позволяющий легко исправить бочкообразное искажение. Debarrelizer "распрямляет" картинку, правда, при этом часть данных по краям теряется. Работает фильтр очень просто и понятно. Сперва загружаем искаженный снимок.

Затем при помощи ползунка Correction Angle корректируем фото до тех пор, пока кривые на краях снимка не превратятся в прямые. Тут очень помогает функция предварительного просмотра, которая сразу же отображает все изменения. Далее остается только нажать OK - и фотография исправлена.

Впрочем, кроме коррекции бочки, этот фильтр позволяет исправить также и хроматическую аберрацию. Это искажение возникает из-за того, что в реальной оптике свет с разной длиной волны (то бишь, разных цветов) преломляется неодинаково - в результате изображения одного и того же объекта для разных цветов получаются немного смещенными относительно друг друга. То есть, вокруг объекта возникают цветные ореолы (обратите внимание на дерево и стену дома на левом краю исходной картинки). В общем-то, объективы специально конструируются так, чтобы компенсировать хроматическую аберрацию, однако в случае широкоугольных объективов аберрации все же могут присутствовать по краям изображения (вообще, чем под большим углом проходит к оптической оси объектива луч света, тем больше он искажается). Функция коррекции хроматической аберрации позволяет независимо корректировать изображение в синем и красном каналах, чтобы максимально совместить их с зеленым каналом. В общем и целом, Debarrelizer работает достаточно неплохо, после обработки, как видите, картинка стала более правильной - прямые линии распрямились, а цветные ореолы исчезли.

Однако смотрится она все еще неестественно - дома определенно падают к центру кадра. Все это от того, что из-за использования широкоугольного объектива и последующего распрямления нарушена перспектива. Чтобы ее восстановить и исправить последствия работы Debarrelizer, воспользуемся еще одним плагином The Imaging Factory, который так и называется - Perspective. Этот фильтр позволяет устранять искажения перспективы, вызванные либо описанными выше причинами, либо просто тем, что камера при съемке была повернута. Фактически, фильтр Perspective позволяет как бы поворачивать картинку вокруг вертикальной или горизонтальной оси либо вокруг ее центра. В данном случае мы хотим, чтобы стены дома на снимке стали перпендикулярны земле, как и человек в кадре. Значит, картинку сперва надо повернуть вокруг центра по часовой стрелке (пока ближняя стена дома и человек не окажутся примерно под одним углом к горизонтали ), а затем повернуть вокруг горизонтальной оси так, чтобы верх кадра приблизился к нам, а низ - отдалился. При этом мы опять потеряем часть оригинальных данных. Однако взамен получим более-менее геометрически правильный кадр. Надо отметить, что степень коррекции для этого фильтра определяется фокусным расстоянием объектива, которым производилась съемка. Фокусное расстояние в 35 мм эквиваленте (или горизонтальный угол зрения) можно задать вручную либо выбрать наиболее близкий по типу объектив. Остается сохранить фотографию и обрезать края.

В целом, коррекция снимков при помощи двух вышеописанных плагинов, по сути своей, напоминает настройку геометрии монитора - сначала мы убираем бочку и несведение, затем трапецию и поворот. Кстати, перед работой с этими фильтрами геометрию монитора надо настроить идеально - иначе на искажения, полученные при съемке, наложатся искажения при отображении.

Скачать оба плагина (Debarrelizer 2.01 и Perspective 2.03) можно с сайта The Imaging Factory по адресу www.theimagingfactory.com. Пробные версии "весят" меньше 100 Кб каждая и совместимы со всеми версиями PhotoShop, начиная с 4.0 (формат 8bf). Плагины полностью функциональны в течение 30 дней с момента установки и не оставляют на обработанных фотографиях никаких меток. Что касается полных версий, то The Imaging Factory оценивает свои работы в $40 каждую.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!