Литература о локальных сетях и не только

В обзоре:

  • Джениз Уинзор, "Solaris. Руководство системного администратора";
  • А. А. Борисенко, "Локальная сеть. Просто как дважды два";
  • Игорь Грень, "Локальные сети, модемы, Интернет: ответы и советы"

О чем вы думаете, когда слышите слово "компьютер"? Наверное, первое, что вспоминается рядовому пользователю, не отягощенному ноутбуком или КПК, - это, конечно же, "персоналка". Обычный персональный компьютер с системным блоком, монитором, клавиатурой и мышью. Часто вместе с внешним модемом, принтером, сканером. Изредка - с планшетом, плоттером, midi-клавиатурой или каким-нибудь другим диковинным для офисного работника устройством.

Но на этом, как сказали бы филологи, лексическое значение слова "компьютер" не заканчивается. Помимо уже упоминавшихся лаптопов и наладонников, существуют мощные серверные станции, на которых выстроена мощь современного интернета. Эти компьютеры намного мощнее обычных домашних ПК, хотя и схожи с ними по своей архитектуре. Совсем другое дело - мэйнфреймы и так называемые суперкомпьютеры. Эти машины предназначены для решения сложных расчетных и вычислительных задач, которые нельзя поручить ПК или серверам.

К чему это я? К тому, что, помимо Windows, в мире существует куча других замечательных операционных систем, прекрасно справляющихся с возложенными на них обязанностями. Постоянные читатели "Компьютерных вестей", возможно, вспомнят, что когда-то в рубрике "Книжная полка" я уже рассказывал о некоторых книгах, посвященных Linux и Novell NetWare. Но тогда я не рассказал о книге про один из лучших проектов на базе системы UNIX - операционную систему Solaris (также известную под именем SunOS) компании Sun Microsystems. Почему я решил рассказать сейчас об этой книге? Как известно, не столь давно компания-разработчик решила взять курс на популяризацию своего продукта в широких кругах, а для этого сделала систему бесплатной. Надо думать, это решение корпорации Sun вызовет повышение интереса к самой ОС, а также и к руководствам по ней.

 

Автор первой книги нашего обзора, посвященной администрированию операционной системы Solaris, стала женщина. На сайте издательства, опубликовавшего англоязычный оригинал данного руководства, выдержавшего уже три переиздания, написано, что Джениз, помимо администрирования, любит писать картины и является лауреатом нескольких международных выставок и конкурсов. Итак, встречайте: Джениз Уинзор, "SOLARIS. Руководство системного администратора" (448 страниц, издательство "Питер", 2003). В самом начале книги дается краткая история эволюции этой знаменитой операционной системы, начиная с версии 1.0 и заканчивая 8.0 (все эти версии еще были платными и, скажем прямо, не самыми дешевыми). Далее идет рассказ об основах администрирования системы: базовые понятия, запуск и остановка служб, слежение за процессами, использование основных команд ОС, использование командных интерпретаторов для выполнения скриптов оболочки. Надо сказать, что материал этот (как, впрочем, и весь остальной) изложен аккуратно и тщательно, а также снабжен приличным количеством иллюстраций, что, в принципе, должно помочь проще и быстрее освоить Solaris тем из администраторов, которые переходят на нее с других систем (например, тех же Windows, Linux, NetWare или всевозможных BSD).

Следом за базовым курсом использования систем идет рассказ о том, что администратор выполняет в своей повседневной работе. Среди прочего, автор рассказывает об администрировании учетных записей отдельных пользователей и их групп, администрировании ролей, файловых систем, коих могучий Solaris поддерживает великое множество; не обделены вниманием администрирование устройств и их автоматическая конфигурация, администрирование сетевых служб и администрирование печати с помощью Solaris Print Manager. Последняя глава расскажет об урегулировании конфликтов доступа к файлам, который нередко имеет место в работе администратора.

Мое мнение о книге такое: пособие достойное. Если вы вдруг собрались заняться на досуге администрированием Solaris, то бегите в магазин и покупайте эту книгу. Вы легко узнаете ее по обложке цвета красного дерева и твердому переплету.

Solaris, помимо интернет-серверов, может использоваться и в серверах локальной сети. Но для построения качественной локальной сети необходимо разбираться не только в работе сервера, но и в тонкостях самой local area network. В этом призвана помочь следующая книга нашего с вами литобзора. А. А. Борисенко, "Локальная сеть. Просто как дважды два" (160 страниц, издательство "Эксмо", 2006). Как видите, книжка не слишком объемная и создана специально для тех, кто силен не в теории, а в практике. Если вам требуется срочно сделать локальную сеть дома, в офисе или на предприятии, а опыта подобной работы не имеете, то это издание - просто ваша палочка-выручалочка. Есть и еще один вариант использования этого пособия: подарите его нерадивому администратору вашей сети, чтобы поднять уровень его мастерства.

Что же полезного можно обнаружить в столь тонкой книге? Как ни странно, очень даже многое. Начинается все, конечно же, с обзора видов современных компьютерных сетей и пояснений, какие из них для чего лучше подходят. Далее рассказывается об оборудовании, применяющемся при построении компьютерных сетей, и о том, на какие из его характеристик следует обращать внимание, в первую очередь. После идет обзор существующих протоколов, рассказ о конфигурировании одноранговых и серверных сетей, о доступе в интернет (и, само собой, об ограничении этого доступа), о создании собственного Web-узла. Последние две главы повествуют о безопасности в локальной сети и о методах решения возникающих с сетью проблем, причем не только тех, которые связаны с безопасностью. Несмотря на небольшой объем, книга богата иллюстрациями и схемами, которые позволяют читателю лучше ориентироваться в нюансах и тонкостях архитектуры локальной сети. Кроме того, стиль повествования автора довольно хорошо воспринимается даже сейчас, когда я пишу эту статью с раннего утра после практически бессонной ночи. Так что торопитесь, количество экземпляров книги Борисенко ограничено...

Еще одна книга, посвященная локальным и не только локальным сетям, издана в Минске. Уже одного этого, на мой взгляд, достаточно, чтобы ею заинтересоваться. Обычно отечественные издательства не слишком балуют нас компьютерной литературой. Итак, знакомьтесь: Игорь Грень, "Локальные сети, модемы, Интернет: ответы и советы" (351 страница, ООО "Новое знание", 2004). Книга представляет собой справочник, на просторах интернета именуемый FAQ (Frequently Asked Questions, или Часто Задаваемые Вопросы, в русском переводе часто называется просто ЧаВо). Делится на четыре раздела: локальные сети, модемы, интернет и программное обеспечение для работы в интернете. Первая часть этого пособия станет удачным дополнением для предыдущей книги обзора, поскольку содержит в себе ответы на вопросы, возникающие как у неопытных проектировщиков и администраторов локальной сети, так и у рядовых пользователей. Второй раздел, посвященный модемам, объясняет не только особенности эксплуатации данного вида "железа" различных фирм (например, ZyXEL), но и расскажет об основных понятиях, связанных с модемами, их видах и протоколах, по которым эти самые модемы работают. Третий раздел, как не сложно догадаться, посвящен сети не локальной, а глобальной, и содержит вопросы пользователей по поводу основных терминов Всемирной Паутины, использования браузеров Microsoft и Netscape, работы с электронной почтой, поиска в Сети и настройке персонального Web-сервера. Последний раздел посвящен таким программам, как Outlook Express, ICQ, The Bat!, ReGet и WinProxy. В общем-то, можно порекомендовать эту книгу любому пользователю, у которого время от времени возникают вопросы. А поскольку они могут возникать у всех, то потенциально круг читателей этой книги практически не ограничен.

Что ж, спасибо за внимание и до новых встреч на страницах "Компьютерных Вестей". Книги для обзора предоставлены магазином "Книга XXI век" (Минск, пр. Независимости, 92). Приходите и покупайте!

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!