Мини-игры января


Downhill Derby

www.oberongames.com

В связи с постоянным расширением кабельной сети "Космос ТВ" многие жители Минска уже получили возможность наблюдать на своих телевизорах канал Cartoon Network - канал, показывающий только отборные американские мультфильмы. Упомянем также, что на счету CN множество успешных проектов, одним из которых является сериал Kids Next Door, повествующий о приключениях детской "организации", объявившей войну взрослым.

К чему все это? А к тому, что действие игры Downhill Derby происходит как раз во вселенной сериала!

Downhill Derby - это гонки (а точнее, спуск с холма наперегонки) между главными членами организации KND, поэтому на выбор игроку предоставляются пять (именно столько "вожаков" у KND) совершенно разных характеров и соответствующих характерам машин. И начинается веселье. Бонусы, сочная графика и яркие звуки позволяют уверенно поставить игре четыре с половиной из пяти. Единственный недостаток игры - ее Happy End, который наступает слишком быстро. Рекомендуется и взрослым, и маленьким.

 

4.5/5.0


Fortune Tiles Gold

www.gamehouse.com

В связи с установившейся в последнее время модой на Азию господа разработчики создали несколько игр по ее мотивам. Fortune Tiles Gold - не исключение. К классической игре с фишками прибавили немного восточной мудрости и китайского старца с длинной седой бородой, получившийся результат раскрасили, перенесли в виртуальную реальность - и родился великолепный action-logic продукт, поражающий богатством оранжево-красных оттенков и отличным звуковым сопровождением, выдержанным строго в теме Востока. Ну а к недостаткам игры можно отнести монотонность процесса (что тут поделаешь - игры с фишками не затягивают так, как это делает красочный экшн!). Поэтому окончательная оценка: игра на любителя, хотя... взглянуть на нее стоит.

4.0/5.0


Zoo Vet

www.oberongames.com

Сколь бы странным это ни казалось, но следующая игра привлекает своей... сложностью! Необычная и ответственная роль отводится игроку - ему предстоит взять на себя функции ветеринара в заповедной зоне. Причем, исполнять их придется на полном серьезе, проводя доскональный осмотр "пациентов", отвечая на характерные вопросы по их состоянию (знаете ли вы, чему равна нормальная температура тела панды?) и проводя, порой, сложные операции. Более того, не будь игра снабжена системой подсказок, ее можно было бы принять за настоящий справочник животного мира, уж больно серьезно и точно подошли разработчики к графике и звукам игры.

Игра привлекает необычностью идеи и отпугивает сложностью. Если первое для вас важнее, смело устанавливайте Zoo Vet на свой ПК - вы не останетесь разочарованы!

4.5/5.0


Adventure Ball

www.reflexive.net

Отличный проект для любителей действия, ибо что может быть динамичнее, чем хороший арканоид с трехмерной сочной графикой и необычной прорисовкой биты и остальных деталей? Именно так - Adventure Ball непохож на другие игры: бита здесь выглядит как машинка с маленьким человечком, а все поле состоит из трехмерных разноцветных кубиков, разбивая которые, игрок зарабатывает очки и бонусы: новые виды раскрасок/маек для своей машины/пилота.

С другой стороны, графика игры может показаться недостаточно современной и слишком угловатой - в таком случае стоит обратить внимание на более привычные красивые двухмерные арканоиды, например, Rebound от компании Reflexive (его мы описывали в одном из первых выпусков мини-игр).

3.5/5.0


Fish Tycoon

www.reflexive.net

Забота о настоящем живом питомце по карману не каждому рядовому пользователю. Но можно с успехом развести у себя на ПК целый зоопарк, не тратя тысячи долларов и не причиняя никакого вреда живой природе - достаточно лишь установить одну из тех программ, которые называют "tycoon'ами". Как вы уже догадались, Fish Tycoon - это симулятор аквариума, причем имеющий собственную (и весьма любопытную) сюжетную линию (раскрывать которую мы не станем).

Как и в настоящем аквариуме, игроку придется следить за уровнем кислорода, подкармливать рыбок, покупать им интересные игрушки и всячески заботиться о своих питомцах, стараясь вывести семь королевских особей (почему именно семь, будет рассказано в предыстории к игре). Придется настроиться на неспешную игру, ибо такое сложное дело, как рыбоводство, не терпит суеты. Поэтому рекомендовать эту игру можно терпеливым людям в качестве "каждодневного" увлечения - пятнадцати минут в день вполне достаточно, чтобы поддерживать в порядке и аквариум, и настроение.

4.0/5.0


Totem Treasure

www.reflexive.net

Эта игра - симулятор однорукого бандита, перенесенного из лоснящегося игрового зала в дикие джунгли к таинственным тотемам, таящим в себе несметные сокровища. Вот так, очень просто и совершенно беспроигрышно, она врывается на ПК и уже через несколько дней остается ярким приятным воспоминанием. Нет, дело не в том, что игра плохая! Наоборот - ее стоит увидеть! Но отсутствие игровой динамики и большого "разнообразия возможных вариантов поведения" игрока (все-таки сделать из однорукого бандита экшн трудновато) делают свое мрачное дело - Totem Treasure быстро надоедает.

Поэтому если вы решите установить эту игру (она этого стоит), возьмите от нее все и насладитесь каждым проведенным за ней моментом. А что будет затем... вы узнаете из следующих материалов.

4.0/5.0

Андрей ЕЛИН,
Selentih@gmail.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!