F1 (КВ-Лайт)


Системные файлы и папки...

Cистемными называют файлы, без которых работа операционной системы становится невозможной или нестабильной. Поэтому Windows так тщательно защищает их от несанкционированного доступа и изменения. Эта необходимая мера призвана обезопасить начинающих пользователей от них же самих и сохранить стабильную работоспособность и целостность всей системы.

Системная папка - один из сервисов операционной системы. Называется она так потому, что является компонентом системы и имеет активную связь с другими ее частями, в первую очередь, с реестром, а по форме и содержанию очень похожа на обыкновенную папку, которую может создать пользователь.

Например, зайдите в папку Fonts, которая находится на диске C в каталоге Windows. Здесь содержатся все шрифты, используемые системой. Теперь, не закрывая этого окна, следуйте по направлению Пуск>Панель управления>Шрифты. Как видите, здесь как будто бы все то же самое. В действительности разница в отображении данных все же имеется. В папке шрифтов, открытой через панель управления, приведены лишь их названия (ссылки), тогда как в директории Fonts непосредственно содержатся файлы имеющихся шрифтов. Если удалить эту директорию, то начнутся большие проблемы с отображением текста в документах, чатах, почтовых программах и ICQ.

Кроме рассмотренной выше, системными папками также являются "Панель управления", "Рабочий стол", "Мои документы", "Корзина", "Windows", "Program Files" и некоторые другие.

 


Скрытность

Скрытые папки и файлы - то, что видеть пользователям совсем не обязательно. По крайней мере, так считают разработчики Windows.

По умолчанию операционная система не показывает скрытые объекты, чтобы увидеть их, следует запустить Проводник и зайти в меню Сервис>Свойства папки>Вид, поставить здесь птичку напротив пункта "Показывать скрытые файлы и папки". Ждать появления чего-то интересного не стоит, возможно, вы даже не заметите "вновь прибывшие" папки либо их названия ни о чем вам не скажут (вроде $NtUninstallKB885936$). Для начинающих пользователей полезной будет возможность создавать собственные скрытые папки. Например, кликните по папке с фотографиями правой кнопкой мыши, в ниспадающем меню выберите Свойства. В появившемся окне установите атрибут "Скрытый". Все, теперь увидеть папку в Проводнике можно будет, только если включить отображение скрытых файлов и папок (об этом мы говорили в начале совета).


Устранение проблем на жестком диске

Во время активной работы на компьютере мы постоянно размещаем информацию на жестком диске и удаляем ее. Иногда в ходе этих операций возникают ошибки, также ошибки появляются и при некорректном завершении работы. С течением времени это все накапливается и может отрицательно сказаться на работе Windows. Чтобы устранять ошибки своевременно, следует хотя бы раз в две недели запускать утилиту проверки диска - ScanDisk. Предположим, нам следует запустить ее для проверки диска С. Открываем "Проводник", кликаем по соответствующему диску правой кнопкой мыши, выбираем Свойства>Сервис и нажимаем кнопку "Проверка диска". В появившемся маленьком окошке установите птичку напротив пункта "Автоматически исправлять ошибки". После этого Windows выдаст сообщение, что диск С будет проверен во время следующей перезагрузки.

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@yandex.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2006 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!