Недвижимость превращается в движимость

Транспорт будущего вполне может превратиться в комфортабельное жилье. В рамках авто-выставки 2006 LA Auto Show, проходившей с 6 по 15 января, уже второй год проводятся соревнования на лучший футуристический дизайн автомобиля будущего. И в этом году за основную тему было выбрано "An L.A. Adventure" ("Приключения в Лос-Анджелесе"). Нужно отметить, что в рамках этого соревнования дизайнерам дается полная творческая свобода, и они не ограничены всевозможными требованиями, такими, как безопасность, эргономичность и так далее. Хотя на самом деле в представленных работах эти требования все-таки учтены, поскольку в конкурсе приняло участие 10 творческих дизайнерских команд от ведущих производителей мира, таких, как Audi, Honda, Hyundai, Kia, Mercedes-Benz, Mitsubishi Roadster Konzept, Scion. То есть, у них соблюдение множества требований уже "заложено" в мозгах.

Победителем стал шестиколесный "дом на колесах", разработанный командой из General Motors, и называется он GMC PAD. Над его разработкой трудились сразу девять дизайнеров компании, и, нужно отметить, они провели очень кропотливую работу, пожалуй, самую серьезную среди всех конкурсантов. Внутри машины находится достаточно просторная комната с барной стойкой, совмещенной с плитой, холодильником и "напичканная" всевозможными другими современными устройствами. Стены выполняют роль больших LCD-экранов, каждый из которых может воспроизводить свою отдельную информацию - DVD, Wi-Fi, спутниковое телевидение, компьютер и т.д.

Питание автомобиля является гибридным. В первом случае используется дизель-генератор, дающий питание не только электромоторам машины, но и внутренней электронной технике, во втором случае как вспомогательный момент предусмотрена система питания от солнечных батарей, фотогальванические панели которых расположены на крыше. Энергия, полученная от Солнца, может накапливаться в аккумуляторах. То есть, полный расход запаса дизельного топлива не застанет путешественников врасплох. Но, стоит отметить, что разработчики предусмотрели то, что запасов воды и топлива должно хватать на несколько месяцев.

Что интересно, дизайнеры от General Motors не преминули описать большую выгоду от их разработки. Первое - цены на недвижимость в Калифорнии очень большие, поэтому их решение экономически выгодно, второе - на базе GMC PAD можно делать оперативные передвижные штабы в зонах катаклизмов и беспорядков. Как знать, может, здания будущего будут напоминать многоярусные автостоянки :).

Еще стоит отметить разработку от дизайнера Mercedes-Benz Андре Фрея (Andre Frey) - Maybach California Gourmet Tourer, которое иначе как передвижным кафе не назовешь. Причем, сами Mercedes-Benz представили от своего имени другую разработку, а эта идет под логотипом "Maybach". Итак, что же стоит за California Gourmet Tourer? На этой трехколесной машине установлен специальный компьютер и GPS, которые делают водителя практически свободным, а появившееся время он может легко потратить с друзьями за круглым столиком, установленном в салоне машины, где есть еще холодильник, микроволновая печь, устройство для приготовления еспрессо, стойка для винных бутылок - в общем, полный комплект. Огромные боковые окна дают превосходную панораму. Что интересно, и проезжающие мимо смогут увидеть, что на столе, поскольку, судя по иллюстрации, стекла не тонированные. Вот так, ехать и есть на виду у всего города! Кстати, у GMC PAD эта проблема продумана более конкретно - предусмотрен специальный режим электронного управления для окон, при котором они "закрываются" от взглядов снаружи.

 

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2006 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!