Новости


GPS теперь и у E-TEN

E-TEN начинает продажи нового коммуникатора G500, который стал первым в модельном ряду компании поддерживать GPS-технологию. Это стало возможным благодаря наличию у новинки GPS-модуля RoyalTek, который построен на высокочувствительном чипсете SiRF Star III. Данное решение наверняка найдет своих покупателей, ведь, помимо широкой функциональности, G500 обладает совсем небольшими размерами (119x62x23 мм), что сравнимо с обыкновенным мобильным телефоном. Устройство базируется на базе процессора Samsung S3C2440 и работает на тактовой частоте 400 MHz, включает 128 Мб Flash ROM и 64 Мб SDRAM памяти, что обеспечивает хранение цифровых снимков, сделанных встроенной 1.3-Мп камерой, и других необходимых файлов. G500 работает с операционной системой Windows Mobile 5.0, а питается от 1,440 mAh Li-Ion батареи, что обеспечивает 3,5-4 часа работы в режиме разговора и 10-15 часов работы при использовании КПК.


Nokia за DVB-H

Финская Nokia объявила о совместном сотрудничестве с Motorola и Intel при работе над продвижением "в массы" технологии DVB-H - одного из стандартов для мобильного ТВ. Основной целью удара трио компаний станет североамериканский рынок, который видится руководству гигантов наиболее перспективным. Полностью программу Nokia хочет подготовить к 2007 году, как раз тогда, когда появятся аналогичные решения от конкурентов - например, Digital Audio (DAB-технология). Намерение лоббировать DVB-технологию появилось у финнов неспроста: именно данное направление позволяет компаниям напрямую связываться с пользователями, минуя всяческих посредников.


Европа "получила" Nokia 6280

 

Телефон Nokia 6280, выполненный в форм-факторе слайдера, теперь стал доступен и в Европе. 3G-аппарат работает в трех диапазонах (900/1800/1900) и поддерживает технологии EDGE и WCDMA 2100. 6280 имеет слот для расширения памяти формата miniSD, для связи с периферийными устройствами и компьютером, оснащен инфракрасным и USB 2.0 портами, имеет встроенный FM-приемник и обладает полезными функциями Push-to-Talk, "визуальное радио" и hands-free. У мобильника две камеры - основная (2 Мп, восьмикратный цифровой зум и мощная фотовспышка) и дополнительная, используемая в режиме видеотелефона (формат VGA). При съемке "главной" камерой телефон можно использовать как обычный цифровой фотоаппарат, т. е. держать горизонтально. Цифровой блок кнопок выдвигается как и у большинства слайдерных телефонов, а для удобства управление камерами перенесено на четыре клавиши, расположенные "снаружи". Встроенная память имеет объем порядка 70 Мб, вес - 115 грамм при размерах 99,9х46х21 мм. "Европейская" цена - $670.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!