Новости вкратце

  • Неофициальный клуб Sony Ericsson сообщил, что новые модели смартфонов P970/P980 будут оснащены QWERTY клавиатурой.
  • Компания Pantech Group представила новый мобильный телефон IM-U110, который ориентирован на использование и в качестве mp3-плеера - "на борту" он несет 1 Гбайт флэш-памяти.
  • Компания PowerFilm Solar выпустила на рынок самое легкое (255 г) и компактное (в сложенном состоянии - 26х9, а в развернутом - 52x59 см) солнечное зарядное устройство под названием PowerFilm F-15 600.
  • Начиная с апреля этого года, технология беспроводных ручек Penabled (для которых, к тому же, не требуется никаких источников питания) компании Wacom будет использоваться в мобильных устройствах на основе электронной бумаги компании iRex Technologies.
  • Супертонкий коммуникатор Moto Q от Motorola с операционной системой Windows Mobile 5.0 так и не появится в продаже на территории Европы, продаваться он будет исключительно с контрактами в США для GSM и CDMA операторов.
  • Компания Eontech выпустила на рынок ТВ-тюнер форм-фактора SDIO (то есть в большинстве случаев такая "карта памяти" будет отлично себя чувствовать в стандартном разъеме для карточек SecureDigital), способный работать с привычным аналоговым телевещанием (поддерживаются как NTSC, так и PAL).
  • Американское правительство объявило о переходе на новый стандарт GPS сигнала, известный под названием L2C. Этот сигнал, согласно официальному заявлению правительства, передается с увеличенной, по сравнению со старым, мощностью, что позволяет "работать лучше в городской местности и внутри зданий".
  • В течение прошлого года во всем мире было продано примерно 31,5 миллионов экземпляров мобильных терминалов, работающих под управлением тех или иных операционных систем - смартфонов и коммуникаторов. Таким образом, аналогичный показатель 2004 года был превышен сразу на 70%, и это при том, что общий объем проданных за год "трубок" увеличился лишь на 15%.
  • Наконец-то, после долгих месяцев ожидания, состоялся официальный выход в продажу карманного компьютера Asus MyPal A636. Это устройство - своего рода первая ласточка, запущенная фирмой Asus на рынок GPS-КПК.
  • На Западе появился в продаже новый миниатюрный внешний жесткий диск с интерфейсом USB емкостью 4 Гб - Qrisma. Размером эта новинка невелика - она не больше обыкновенной спичечной коробки (форм-фактор встроенного винчестера - 1 дюйм), вес устройства соответствующий. При этом Qrisma имеет надежную защиту от повреждений в виде прорезиненного корпуса, в который при необходимости убирается и поворотный USB-коннектор.
  • Компания Sony завершает вывод производства по выпуску плееров Sony Walkman за пределы Японии. Эти популярные плееры теперь будут производиться только на территории Малайзии и Китая.
  • Эксперты компании Yankee Group полагают, что "детский" сегмент рынка мобильных телефонов будет развиваться наиболее динамично, и количество детей и подростков, пользующихся мобильной связью, увеличится к 2010 году, как минимум, в два раза. Аналогично развивается ситуация и с потребителями пожилого возраста - недаром на рынке появилось столько простейших мобильных телефонов.

Арсений КРАВЧЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!