Финские флагманы: From real man, for real man

Обзор смартфонов Nokia N70, N90 и N91

В преддверии самого "мужского" праздника года многие выбирают себе нового мобильного "напарника". И если женщины теряются в догадках, что же выбрать своим благоверным, то сами мужчины для себя этот вопрос давно решили. По статистике, около 65% процентов бизнесменов мира уже имеют или хотели бы обменять в ближайшее время свой сотовый телефон на более функциональный смартфон. И примерно столько же мужчин из этой категории отдают предпочтение марке Nokia - как "градоначальнику" сотовых сетей и просто брэнду, известному по неизменно высокому качеству своей продукции. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим три новые и наиболее перспективные на сегодняшний день модели смартфонов - N70 и N90, N91.


Nokia N70 - деловой моноблок

Уж не знаю, как удается достичь подобного эффекта дизайнерам, но когда берешь в руки N70, даже ничего не зная о его ценовых характеристиках, сразу понимаешь, что перед глазами находится ВЕЩЬ - сложная, стильная и дорогая. Моноблок от Nokia действительно стильный - причем это утверждение справедливо по отношению к любому цветовому исполнению модели - и "мокрый асфальт", и светлый корпус смотрятся одинаково эффектно. "Начинка" у аппарата под стать. Судите сами:

  • диапазон - GSM 900/1800/1900 МГц, плюс WCDMA 2100 (3G-сети);
  • поддержка EGPRS (класс B), EDGE, Bluetooth 2.0;
  • основной экран 262 144 цветов, 176х208 пикселов;
  • 64-голосая полифония, поддержка MP3-звонков, вибровызов;
  • аккумулятор Li-Ion 970 мАч;
  • 22 Мб встроенной памяти, расширение за счет RS-MMC;
  • камеры - фронтальная 0.3 Мп (для видеозвонков), тыловая - 2 Мп.
 

При габаритах 108x53x22 мм аппарат весит 125 грамм, что является вполне стандартным показателем для смартфона. Несмотря на наличие специальной петли на корпусе для шнурка, носить такой аппарат на шее вряд ли кто-нибудь станет - тяжеловат. Зато его очень удобно носить в кармане пиджака - форма подходит как нельзя кстати.

Являясь, по существу, прямым наследником предыдущей модели 6680, N70 перенял от предшественника все его функции и предсказуемо обзавелся новыми. МР3-плеер поддерживает множество стандартов, включая ААС, MIDI и WAV, а встроенное радио отныне обзавелось функцией динамического отображения RSS-текстов (правда, лишь при условии поддержки данной услуги радиовещателем). Максимальное разрешение фотографий теперь составляет 1600х1200, а видео можно снимать даже в 352х288, что для смартфонов является очень неплохим показателем. Еще одна интересная функция телефона - светочувствительный датчик на лицевой панели, который автоматически может включать подсветку клавиатуры при недостаточном освещении. Все остальные функции также никуда не делись - диктофон, громкоговорящая связь, автодозвон, игры и т.п. Причем, поскольку аппарат основан на платформе Series 60, список софта может быть расширен непосредственно пользователем, причем расширен весьма существенно.

Первые впечатления телефон производит сугубо положительные. Громкость звонка, равно как и звука при разговорах находится на весьма высоком уровне, качество - определенно выше среднего. Дисплей отличается великолепными показателями яркости и контраста, и каким-то немыслимым образом умудряется почти не выцветать при ярком дневном освещении. Определенные нарекания вызвала клавиатура - все-таки эргономика - вещь весьма условная. Обладателям небольших ладоней почти не придется напрягаться, в то время как товарищи с крупными руками наверняка возненавидят мелкие кнопки N70. Есть претензии и к джойстику - центральная кнопка объединена с навигационной крестовиной, из-за чего частенько происходят случайные нажатия. Некоторые опасения вызывает шторка, прикрывающая объектив тыловой камеры - есть предположение, что при частом ношении в облегающей одежде (скажем, карманах джинсов), эта панелька может разболтаться - потенциальным покупателям стоит учесть этот момент.

В остальном же, Nokia N70 производит сугубо положительное впечатление. Мощный, максимально насыщенный всевозможными функциями аппарат, который идеально впишется как в молодежный, так и в бизнес секторы благодаря довольно универсальному дизайну. Если не отпугивает цена, переваливающая за отметку в пятьсот условных вечнозеленых, непременно присмотритесь к этому телефону.


Nokia N90 - с расчетом на видео...

В случае с N90 мы имеем совершенно другую картину. Это такой же двухстандартный телефон, как и N70, только выполненный в раскладном форм-факторе и обладающий массой интересных конструктивных особенностей. В частности, сразу заметна ориентация аппарата на съемку фото и видео - на это указывает и поворотный шарнир со встроенной 2 Мп камерой, и шикарная оптика Carl Zeiss, и отдельный джойстик на боковой грани для работы с телефоном в режиме "handy-cam"... При всем при этом телефон обладает и выдающимися техническими характеристиками:

  • диапазон - GSM 900/1800/1900 МГц, плюс WCDMA 2100 (3G-сети);
  • поддержка EGPRS (класс B), EDGE, Bluetooth 2.0;
  • основной экран, отображающий 262 144 цвета, 352х416 пикселов (размер по диагонали - 2.1'');
  • внешний дисплей 128х128 пикселов, 65 536 цветов;
  • 64-голосая полифония, поддержка MP3-звонков, вибровызов;
  • аккумулятор Li-Ion 760 мАч;
  • 27 Мб встроенной памяти (+в комплекте 64 Мб Rs-MMC), расширение за счет RS-MMC;
  • камера с оптикой Carl Zeiss, поворотная, 2 Мп.

Пожалуй, самым шокирующим моментом при первом знакомстве с N90 становятся... ее размеры. Не знаю почему, но при взгляде на массивный корпус аппарата на ум приходит просторечное выражение "лопатник". Судите сами: габариты модели в сложенном положении составляют 112х51х24 мм при массе 173 грамма! Такая "малышка" поместится не в каждый карман... Зато когда вы все-таки извлечете телефон на свет божий, можете быть уверены, что внимание окружающих будет приковано именно к вашей персоне. Соответственно, всех недостатков, связанных с габаритами, N90 лишен начисто - места с лихвой хватает и под нормальную удобную клавиатуру, и под приличный (по телефонным меркам) экран. Особое внимание уделено режиму съемки: экран на поворотном шарнире, автофокусировка, режим макросъемки, вспышка, 20-кратное цифровое увеличение, оцифровка "на лету" в МР4... С учетом возможности наращивания памяти, это уже полноценная видеокамера получается! Фото можно снимать в разрешении до 1600х1200, видео - 352х288. К другим функциям: полнодуплексная видеотелефония, установка видеоролика на сигнал вызова, возможность прямой передачи с одного Series 60-телефона на другой, встроенный громкоговорящий динамик и... полное отсутствие виброзвонка. Видимо, под "моторчик" уже попросту не хватило места - и так напичкали корпус под завязку... В любом случае, если виброзвонок вам жизненно необходим, обратите внимание на сей факт.

Отдельной строкой хочется отметить экран телефона - такого качественного, яркого и комфортного дисплея рынок еще не видывал. Отличные показатели по контрастности и плавности цветовых переходов, приличный запас по яркости - одним словом, без трех секунд идеал!

Внешний динамик встроен в поворотный модуль камеры и радует действительно громким и качественным звуком. Не подкачало и звучание в наушниках, для телефона - очень даже достойное, хотя до лучших представителей карманных плееров все же не дотягивает.

Из минусов модели хочется отметить малую емкость батареи - при активном использовании всех режимов посадить аккумулятор за день - дело элементарное. Отказавшись же от всех "наворотов" и уделяя разговорам примерно по 30-40 минут в день, одного заряда вам хватит всего на два дня. Хорошо хоть заряжается батарея быстро - всего за час.

Как результат, красивый, по-своему изящный (несмотря на габариты) смартфон раскладного типа, ориентированный на работу в режиме фото-видеокамеры. Очень качественный экран и звучание дополняют положительный облик N90. Из негатива на ум приходит только малоемкая батарея плюс явно завышенная цена, располагающаяся у отметки в 700 долларов.


Nokia N91 - элита мобильных меломанов

N91 - наиболее "свежая" модель смартфона от Nokia. Аппарат должен поступить в официальную продажу в ближайшее время, по крайней мере, на официальном сайте черным по-белому написано: дата выхода - второй квартал 2006 г. Однако уже сегодня на многочисленных интернет-сайтах эту модель активно предлагают покупателям, правда, по заоблачной цене в районе 2000 долларов. Имеется ли данный товар в наличии либо это всего лишь хитро замаскированный предварительный заказ - вашему покорному выяснить так и не удалось. Однако, судя по тому, что удалось выяснить о N91, становится решительно непонятно, за что можно требовать у покупателей такие деньги. Впрочем, ознакомившись с техническими характеристиками, вы можете сделать выводы сами:

  • диапазон - GSM 900/1800/1900 МГц, плюс WCDMA 2100 (3G-сети);
  • поддержка ЕGPRS (класс В), EDGE, Bluetooth 2.0;
  • основной экран 262 144 цветов, 176х208 пикселов;
  • 64-голосая полифония, поддержка MP3-звонков, вибровызов;
  • аккумулятор Li-Ion 900 мАч;
  • 30Мб встроенной памяти для номеров (+ 4 Гб под музыку/приложения), расширение за счет RS-MMC;
  • камера 2 Мп;
  • пульт ДУ для управления проигрыванием музыки в комплекте.

Основной "фишкой" N91, которой отчаянно гордится производитель, стал встроенный микровинчестер объемом 4 Гб, что позволяет записать до 3000 композиций на аппарат. При габаритах 113,1x55,2x22 мм и массе 160 г данный показатель следует считать приличным, особенно учитывая, что N91 - это полноценный смартфон, посредством которого (помимо всего прочего) можно еще и звонки совершать! Специальный блок с управляющими воспроизведением кнопками располагается на съезжающей вниз крышке, за которой кроется цифровой и навигационный блоки клавиатуры. Сама крышка вызывает определенные опасения - уж больно тонка для столь дорогостоящего аппарата. Аудиогарнитура Nokia Music Headset HS-28 с пультом ДУ располагает к комфортному прослушиванию музыки, а все желающие могут присоединить и свои собственные наушники - в свободе выбора вас никто не ограничивает. Разумеется и диктофон, и радио, и видео - все имеется. Из дополнительных features - возможность закачки мелодий через интернет и поддержка наиболее распространенных музыкальных сервисов. Заявленное время работы в режиме разговоров - 3-4 часа, в режиме ожидания - до 190 часов. В общем, телефон этот нужно видеть. Вот только кто рискнет купить его по такой цене, когда раздельная стоимость аналогичных устройств находится на несколько порядков ниже? Разве что очень обеспеченные люди.

Общий вывод: три рассмотренные модели флагманских смартфонов компании Nokia изначально рассчитаны на несколько разные категории пользователей. N70 является самым универсальным аппаратом - с довольно классическим дизайном, и функционально мало отличается от более "старших" моделей. N90 - вещь крайне стильная, но на любителя - таскать с собой огромную и тяжеловатую "раскладушку" осмелятся далеко не все. Тем, кто все же решится выложить за аппарат круглую сумму, будет дана возможность заниматься в любое время и в любом месте весьма качественной фото- и видеосъемкой. Ну а N91 - пока еще "темная" лошадка с довольно узкой целевой аудиторией. Даже если официальная цена окажется в 2 раза ниже той, по которой сейчас предлагают модель онлайновые сервисы, выложить подобную сумму за 4 Гб лишнего места и пульт ДУ осмелятся далеко не все. В любом случае - решать исключительно вам.

Highcoaster

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!