Телефонный гибрид - это не сленговый прикол, а реальная аппаратура

Забавное название "телефонный гибрид" малопродвинутые юзеры путают то с гибридными телефонными аппаратами для аналого-цифровых миниАТС, то с модинговыми трансформациями бытовых сувениров и мобильных телефонов. На самом же деле "телефонный гибрид" - это серьезное многоканальное цифровое устройство обработки звука.

Хотелось ли вам когда-нибудь подключить к обычному телефону аппаратуру звукоусиления (например, компьютер через звуковой вход) для громкой трансляции или прослушивания телефонных разговоров? Тот, кто пробовал это сделать методом "прямой подпайки" к плате телефона даже с использованием делителей и фильтров, знает, что качество звука получается, мягко говоря, ниже среднего. К тому же возникают проблемы надежного захвата линии при соединении. Если же в ТВ-студии надо организовать интерактивный прямой радио или телеэфир со слушателями, то многочисленные проблемы с наводками и самовозбуждением звуковых каскадов могут сделать это невозможным. Основная проблема заключается в особенности распространения сигнала в проводных и беспроводных телефонных каналах. Такие каналы передачи речевых сообщений описываются теорией длинных линий с распределенными параметрами. Исходя из которой, в общем, на телефон уже приходят распределенные электромагнитные волны преобразованного звука. И для приема речевого сообщения с минимальными искажениями надо, чтобы телефонная линия была точно согласована с нагрузкой, а приемная аппаратура постоянно подстраивалась в зависимости от изменения параметров и помех на линии.

Телефонный гибрид - как раз то устройство, которое разработано для подключения между телефонной линией и звукоусилительным оборудованием. Служит он, прежде всего, для устранения помех и обеспечения устойчивой работы речевого канала при изменении состояния линии. Ведь известно, что в линиях может наводиться высокое напряжение и появляться статика. С точки зрения обеспечения качества звука, задача телефонного гибрида заключается в согласовании узкого частотного диапазона телефонного сигнала с входными широкодиапазонными каналами современного звукового усилительного оборудования. Ну и заодно на телефонный гибрид возложено обеспечение автоматизированного подключения телефонных звонков, микширования, возможности компьютерного управления процессом и прочие сервисы. В нашу компьютерную современность вся обработка и регулировка происходит, конечно же, в цифре. Как правило, автоматически либо с персонального компьютера. Соответственно, все подключения самые простейшие - телефонный джек RJ-11 и звуковые разъемы XLR. Любой средней руки технарь в силах ввести такое оборудование в эксплуатацию.

С точки же зрения схемотехники, телефонный гибрид - устройство достаточно сложное.

 

Главные проблемы схемной реализации - подавить эхо-сигналы с линии и с акустической системы динамиков в помещении. Именно с приходом цифровых методов обработки звука удалось существенно продвинуться в их решении. Считается, что при использовании цифровой фильтрации можно полностью подавить паразитные сигналы. Принцип работы - сформировать такой набор цифровых данных, при суммировании с которым оцифрованный мешающий сигнал давал бы в результате "нули". Очевидно, что, используя цифровые алгоритмы, сделать такую адаптацию максимально быстро куда эффективнее, чем бороться с аналоговой инерционностью. Простейшая модель телефонного гибрида имеет входы для подключения телефонной линии и микрофона либо другого источника звука, отдельные выходы для прошедшего обработку телефонного сигнала и сформированного итогового микшированного сигнала, а также RS-232 для компьютерного управления. В части конструктивной реализации телефонные гибриды очень схожи с коммутаторами ЛВС. Есть небольшие настольные или настенные модели с внешним блоком питания и внушительные устройства с множеством телефонных входов для установки в стационарные аппаратные шкафы. При организации живого эфира (например, на радиостанциях) важно, чтобы телефонный гибрид имел возможность оперативного удобного выключения как абонента, так и ведущего. Хорошо, если в телефонном гибриде предусмотрены входы для нескольких источников звука и ставшие сейчас обычными функции современной телефонии - удержание линии, индикация вызова с АОН, память статистики проведенных разговоров.

Телефонный гибрид относится к группе тех универсальных девайсов, которые могут быть востребованы в многочисленных применениях. Звукоинженеры с радиовещания и телевидения считают, что это оборудование предназначено исключительно для них и является показательным достижением цифровой техники звука. В то же время производители миниАТС включают в состав своих станций телефонные гибриды для проведения голосовых телеконференций между несколькими офисами. Ко всему прочему, можно в квартире расставить систему микрофонов и отвечать на телефонные звонки, не беря трубки, не вставая с места или передвигаясь по комнатам.

Ошибаются те, кто рассматривает телефонные гибриды только как профессиональные аудиоустройства цифровой корректировки звука. И тем более пытаются самостоятельно спаять на подручном оборудовании системы телефонной звукообработки. С точки зрения белорусского законодательства, телефонные гибриды относятся к средствам связи, взаимодействующим с сетями общего пользования. То есть подлежат обязательной сертификации в РБ, которую уполномочено проводить УП "Гипросвязь". Как и не сертифицированные радиотелефоны, подключать к телефонной сети телефонные гибриды, не имеющие сертификата соответствия, запрещается. Для нашего конечного пользователя это означает, что если телефонный гибрид закупается за границей, то перед использованием он должен пройти обязательные технические испытания в сертификационной лаборатории, что стоит денег и, в общем, не быстро.

В Беларуси поставщики предлагают телефонные гибриды европейских и американских производителей. Но, насколько я знаю, официального дилерского статуса никто не имеет, так как спрос на такое специализированное железо относительно невысок. Однако в каждой вещательной радиостудии стало правилом проведение конкурсов, поздравлений и живого общения в прямом эфире. А это основная потребительская аудитория телефонных гибридов.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!