Парадоксы почтовых фильтров

Что такое "почтовый фильтр", наверняка знает практически каждый пользователь электронной почты. Это программа, установленная на почтовом сервере и прочитывающая весь почтовый трафик с определенной целью. В большинстве случаев цель - борьба со спамом. Несколько реже - острозлободневная ныне борьба с терроризмом и/или организованной преступностью. Еще реже - сохранение корпоративных секретов. Казалось бы, ничего необычного. Однако картина выглядит совершенно иначе, если на работу почтовых фильтров взглянуть глазами юристов.

Дело в том, что любые системы фильтрации почтового контента в Сети занимаются, по сути, перлюстрацией личной переписки, что категорически запрещено законом. И неважно, это СОРМ, "Эшелон" или нечто другое. Фильтр не делает различий между письмом от Васи к Маше с текстом "Я люблю тебя" и письмом от Саида к Абдулле с текстом "Самолет взрываем завтра". Программа-робот прочитывает _все_ личные письма. Перлюстрация налицо. Другое дело, что письмо Васи к Маше спокойно отправится к адресату, а письмо от Саида к Абдулле ляжет на стол сотруднику спецслужб. Но что произойдет, если обуреваемый чувствами Вася напишет поэтически нечто вроде "Моя любовь взорвалась во мне. Я стал жертвой своей любви к тебе". Догадываетесь, как программа-робот отреагирует на слова "взрыв" и "жертва"?!

Автор этих строк специально проконсультировался с московскими юристами, которые специализируются на обслуживании телекоммуникационного бизнеса. Юристы подтвердили однозначно: да, это несанкционированная перлюстрация, категорически запрещенная законом. В суде перехваченное фильтром электронное письмо в качестве доказательства фигурировать не сможет.

Но и это еще далеко не все. В принципе, все вышесказанное вполне можно отнести к фильтрации получаемого пользователем веб-контента. Ведь посылаемая сервером пользователю веб-страница, по сути, то же самое персональное письмо. Письмо сервера пользователю. Значит, читающий передаваемую страницу фильтр... также занимается перлюстрацией почты.

Закон запрещает перлюстрацию личной корреспонденции иначе как по решению суда и в рамках проводимого расследования. Но закон писался людьми и для людей. Уверен, что никто из его создателей даже в самых диких фантазиях не мог себе представить ситуацию, что тотальной перлюстрацией человеческой переписки станут заниматься роботы. А ведь это реальность сегодняшнего дня. Однако взаимоотношения людей и роботов до сих пор ни в одном законе не прописаны. Получается, вполне благородные цели борьбы с террористами и спамом незаконны, поскольку никак не регулируются законодательством. Казус, как говорят юристы. Тут стоит заметить и то, что традиционную "бумажную" почту никто повально не перлюстрирует, как и не прослушивает все телефонные разговоры. А вот к интернету все почему-то относятся принципиально иначе, ставя фильтры безо всяких колебаний. То ли это пережиток времен, когда к интернету серьезно не относились, то ли нечто другое...

 

Кстати, пресловутый сисадмин, со скуки читающий на сервере чужую почту, также может быть привлечен к уголовной ответственности - сразу и безоговорочно, как только его за этим занятием застукают. Вот такие дела.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2006 год

Рубрика: 

Компьютер и право
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя абыфацель
>>> То ли это пережиток времен, когда к интернету серьезно не относились, то ли нечто другое...

------

Компьютер - это сила. Как утверждають джедаи сила имеет и тёмную сторону. Служить светлой стороне силы под названием компьютер - это пережиток старых добрых времён. Сейчас же большинство если так можно сказать "ослеплены" возможностями, которая предоставляет тёмная сторона.

Аватар пользователя Эдуард
Аббифатель, компьютер - это всего лишь инструмент, как монтировка, можно шины бортировать а можно ключицы ломать. А силой является знание, хотя на мой взгляд, в контексте сказанного Вами, правильнее было бы перевести выражение Ф. Бэкона как "информация это власть". В целом статья высосана из пальца. Тайна переписки нужна чтобы защитить личную информацию от разглашения. Кому и какую информацию может разгласить почтовый фильтр установленный на рабочей станции? Он что, будет от "скуки читать письма", а потом делиться с впечатлениями от них с кернелом? А сломанный жесткий диск на свалке будет громко скрипеть и щелкать "У царя Мидаса ослиные уши"? А на сгоревшем мониторе по ночам будут мерцать картинки домашнего порно...

Это к теме "Стоит ли покупать..."