"Колхозные" гонки

Название: Traktor Racer

Жанр: аркадные гонки

Разработчик: TASK four

Издатель: Media Verlag Scheidegg

Системные требования: СPU 1200 MHz, 512 RAM, 128 video, Windows XP

 

Оценка: 4

Примером безуспешной попытки хоть как-то разнообразить жизнь геймеров стала Traktor Racer. Идея нова и достаточно оригинальна, но реализация хромает на все конечности. Как результат, времяпрепровождение далеко не для всех.

Вот скажите, положа руку на сердце: бывая на даче или в деревне, задумывались ли вы, глядя на колхозную технику, что было бы неплохо устроить гонки на таких неповоротливых, казалось бы, машинах? Наверное, нет, но горячие поклонники сосисок (немцы, то есть) додумались. Может, из-за того, что их сельскохозяйственная техника обладает такими скоростями, как наша среднестатистическая легковушка, а может, босс Task four побывал в загородной местности и впечатлился тракторами. Суть не в этом - главное, что необходимо было сделать разработчикам, это "прикрутить" к своей задумке удобоваримый (по современным меркам) графический движок, снабдить достойным AI противников и сделать несколько игровых режимов для игрока. Реализована лишь треть, так что давайте разбираться.

Театр начинается с вешалки, а Traktor Racer - с выбора агрегата для состязаний. Сначала доступны лишь пара маломощных тракторов, отличающихся только цветовым оформлением, позже открываются более мощные машины, без приобретения которых дальше продвинуться будет проблематично. Затем можно выбрать тип соревнования - одиночный заезд или турнир. И то, и другое можно опробовать лишь на единственной трассе - выбора, увы, у гонщиков нет. Затем, пройдя эту трассу, можно переходить к следующей.

Увидев в первый раз машины на линии старта, я озадачился лишь одним вопросом: почему при такой ужасной графике столько времени занимает загрузка? Подобным вопросом наверняка не раз будет задаваться каждый при игре в Traktor Racer, ибо иначе как криворукостью программистов такой ужас просто не объяснишь: размытые текстуры, из рук вон плохая прорисовка (причем не только карт, но и моделей техники - представьте себе мое удивление, когда колесо моего комбайна никак (!) не крепилось к корпусу машины, то есть "висело" в воздухе), удручающая и вводящая в ступор цветовая гамма, практически полное отсутствие физики. Интерактивность здесь, скорее, для галочки: вот вам на дорожке ящички и коробочки - наедете на них, "заколбасит" так, что передние колеса в прямом смысле слова кверху будут. Все остальное взаимодействию не подлежит по определению: столбы намертво приварены к земле, здания способны выдержать не один десяток столкновений с такой грозной машиной, как трактор или сеноуборочная машина.

Еще разработчикам в укор можно поставить низкий интеллект противников и откровенно разочаровавшую озвучку. Оппоненты в большинстве случаев не представляют сложности, чего не скажешь о "вендетте" с трассой - именно она будет постоянной головной болью виртуального тракториста. Во время нахождения в экране стартового меню звучит тяжелый металл, появляются благостные мысли: "Да, хардкорный саунд здесь не помешал... Тракторы, грязь, борьба - круто!" Но во время гонки металлические нотки сменяются невнятной и совершенно неуместной здесь мелодией, а вместо рева моторов игроки получают аналог "детского урчания" при игре маленьких мальчишек "в машинки".

И все-таки повод хотя бы увидеть Traktor Racer есть. Кому-то даже такой андеграунд понравится, и он сможет посидеть пару часов перед монитором вместо скоропостижного uninstall'a. Для самых "упорных" есть мультиплеер, поэтому можно выяснить с соседом Васей, кто "трактористей". Остальным же, увы, игра вряд ли понравится. Но идею другим разработчикам обязательно надо взять на карандаш и в ближайшее время реализовать как следует.

Igroman

Диск предоставлен интернет-магазином "Медиакрафт" (www.mediacraft.shop.by)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!