PayPal готовится к конкуренции с платежной системой GBuy

Вот уже девять месяцев компания Google разрабатывает собственную платежную систему. До ее официального запуска осталось совсем недолго, а компания PayPal уже подготовилась к появлению конкурента.

Официальный запуск системы под кодовым названием GBuy (Google Buy) планируется в этом году. Это позволит Google несколько диверсифицировать свои доходы, которые сейчас примерно на 99% зависят от рекламных поступлений.

Когда в мае 2005 г. появились первые слухи о разработке платежной системы Google, директор компании Эрик Шмидт спустя несколько дней подтвердил эту информацию. Но он особо подчеркнул, что их платежная система ни в коей мере не будет напрямую конкурировать с PayPal, поскольку будет основана на другом принципе. При этом руководители Google не стали раскрывать детали.

Но сейчас, когда запуск GBuy становится все ближе, появляются новые сведения. Журнал Wall Street Journal пишет о том, как компания eBay (владелец сервиса PayPal) готовится к появлению потенциального конкурента.

Еще в мае руководство PayPal поручило сотрудникам тщательно собирать информацию в интернете, исследовать блоги, специализированные форумы и другие источники в поисках информации о платежной системе Google и о темпах ее создания. Сотрудники PayPal даже звонили некоторым своим клиентам, которые поддерживают контакты с Google и могли владеть такой информацией.

 

Разумеется, руководители eBay не поверили словам Эрика Шмидта, что платежная система Google "не будет напрямую конкурировать с PayPal". По словам руководителя подразделения PayPal Джеффа Джордана, они внимательно изучили текст заявления Шмидта и проанализировали, что оно может значить. Верить ему не было оснований, потому что незадолго до этого Эрик Шмидт сообщал, что Google вообще не планирует разрабатывать собственную платежную систему. Это оказалось неправдой.

Руководство PayPal сразу начало готовиться к конкурентной борьбе. Данная платежная система контролирует 24% онлайновых платежей в США и обслуживает 96 млн. пользователей. Для аукциона eBay это очень важное подразделение. Оно принесло 23% от всей прибыли корпорации в последнем квартале, причем обороты PayPal стабильно растут ($8,1 млрд. в IV кв. 2005 г., то есть +45% к прошлому году).

Но сейчас PayPal, видимо, придется иметь дело с новым конкурентом. Google заканчивает тестирование платежного сервиса под названием GBuy. За последние девять месяцев компания предлагала различным интернет-магазинам принять участие в тестировании. По их словам, система GBuy предусматривает отображение значка рядом со строчками поисковой рекламы на сайте Google. Нажав на этот значок, рекламодатель, очевидно, может купить определенные ключевые слова или пополнить свой счет, с которого списываются деньги на рекламную кампанию. Кроме того, сервис GBuy позволяет пользователям хранить свою приватную информацию (данные с пластиковой карточки, пин-код и т.д.) в персональном разделе на сайте Google, так что оплата счетов происходит в несколько нажатий кнопки на мышке.

Компания PayPal мгновенно отреагировала на потенциальную угрозу. Еще в прошлом году была представлена специальная программа для интернет-магазинов. Кроме того, директор Джефф Джордан распорядился ускорить разработку некоторых новых сервисов, которые, по его словам, будут представлены в этом году. Они тоже предназначены для независимых интернет-магазинов. Платежная система PayPal сейчас 69% доходов получает от транзакций на eBay, но стремится расширить свой бизнес за пределами материнской компании.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!