Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

Шахматная задача, которая вам предложена сегодня, может иметь название "Вооружены до зубов".

И как раз в таком представлении мы становимся гораздо ближе к реальной игре. Если присмотреться к положению на доске более внимательно, то в оборонах каждой из сторон есть очевидные бреши, ведущие к неотвратимому мату. И хотя, на первый взгляд, может показаться, что игра будет длиться еще долго, опытный шахматист (а такими и являются постоянные читатели этой рубрики) сразу заметит быстрое разрешение партии. Причем, как вы смогли увидеть, черные уже провели одну пешку и превратили ее в дополнительного канцлера, поэтому у них их сейчас два.

Задание разделено на две части: простую - белые должны поставить мат в два хода при условии, что ход у них, и сложную - черные должны поставить мат в минимальное количество ходов (при составлении лично я решил в четыре), при условии, что ход у них. Вот такая интересная задача получилась.

А для новичков напомним, что в шахматах Капабланки, в отличие от обычных, добавлено два новых типа фигур - канцлер, способный ходить либо как конь, либо как ладья (в данной задаче он есть у белых на d2 и у черных на e7 и на g4), и архиепископ, который ходит или как конь, или как слон (в данной задаче он есть у белых на a3 и у черных на g7).

 

Успехов!

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!