Экстремальное объединение разделов винчестера (КВ-Лайт)

Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью.

Л.Н. Толстой

Однажды меня попросили помочь с переустановкой и настройкой операционной системы на бог знает каким способом приобретенном подержанном компьютере. Когда я пришел и увидел это чудо в перьях, я долго гадал, из какого он века. Хорошо, что захватил с собой и дистрибутив 98-ой! Ничего не оставалось, как установить эту ОС. Загружаю компьютер и вижу, что на совсем маленьком, по сегодняшним меркам, жестком диске четыре раздела. С собой у меня была какая-то оскопленная загрузочная дискета - Fdisk'а я там не нашел. Других программ для обслуживания разделов винчестера я не брал. Меня же просили записать лишь операционку и самые необходимые приложения - почтовик, переводчик, office и т.д. Я говорю, что по-хорошему нужно разбить жесткий диск на два раздела и поменять файловую систему на двух последних из NTFS в FAT32. Решили установить "винду" и настроить, чтобы можно было кое-как работать до моего следующего прихода.

А произошло это довольно скоро. Во второй раз у меня было меньше времени на сборы. Нашел какой-то архив с Power Quest PartitionMagic 8.0, закатал на RW-ку и отправился в путь.

Прихожу и вижу, что компьютер посвежел: память увеличилась вдвое, появилась саундкарта и др. Мне сказали, что его возили на фирму и вместе с апгрейдом аппаратной части попросили решить проблему с неудобным разбиением жесткого диска на разделы. Однако тамошние сотрудники только развели руками: "Мы не знаем, как это сделать"! Я был в ауте. Здесь же делов-то на 10 минут! Ну да ладно - справимся сами!

Именно это обстоятельство и подвигло меня на написание данной памятки. Если вы тоже сталкивались с неудобным разбиением ЖД и не знаете, как это исправить, то я постараюсь вам помочь. Людей знающих прошу не судить меня строго за вынесение на обсуждение такой "детской" темы. :)

 

Итак, заново разбивать винчестер и переустанавливать Windows мне запретили под страхом смерти - ценная информация. Хорошо, обойдемся и без этого. А PartitionMagic оказался для MS DOS (Microsoft Disk Operation System). Ну и что в этом такого? По-моему, ничего страшного. Я перезагрузился в режиме DOS (в 98-ой есть такая возможность) и с загрузочной дискеты запустил Volcov Commander (можно другой аналогичный файловый менеджер). Из Windows 2000/XP в "ДОС" можно попасть только посредством загрузочной дискеты. В любом случае через оболочку или командную строку нужно запустить исполнительный файл PartitionMagic. В Commander'е для перехода из одного окна в другое жмите TAB, а для смены диска - Alt+F1. В командной строке для изменения текущей папки наберите инструкцию вида "cd_<имя вложенной папки>", а для перехода на один уровень вверх - "cd..". Итак, я на месте. Запускаю pqmagic.exe.

Передо мной появляется типичное окно с главным меню, диаграммой разделов винчестера, таблицей свойств разделов и панелью состояния, на которой выводятся подсказки. Интерфейс PartitionMagic для DOS почти такой же, как для Windows. Функциональные различия тоже не большие. В каждой версии есть все необходимые для работы с разделами винчестера процедуры: создание и удаление разделов, изменение размера логического диска и кластера (наименьшая группа секторов, которую ОС может выделить файлу), объединение разделов, преобразование файловой системы и форматирование, а также проверка и дефрагментация раздела. Поэтому эта статья будет полезна и тем, кто юзает PM for Win.

Теперь позвольте вернуться к решению задачи, с которой не смогли справиться "специалисты". Итак, посмотрим, что у нас на винчестере. Для начала нужно изменить файловую систему на логических дисках E и F. Для этого в таблице существующих разделов в столбце Type кликните правой кнопкой мыши и выберите опцию Convert, а затем - NTFS To FAT. Обращаю ваше внимание, команда Convert, в отличие от Format, не стирает все данные, а лишь преобразовывает файловую систему. Все ваши папки и файлы остаются в целости и сохранности. Произведенные действия PartitionMagic пока просто "запоминает". Реальное преобразование начнется после нажатия на кнопку Apply в нижней части окна.

Размера primary-партиции С достаточно для работы операционки, поэтому его увеличивать командой Resize/Move необязательно. Остается только объединить все остальные диски (D, E и F). Для этого выделите диск D, нажмите правую кнопку мыши (можно и через главное меню) и выберите пункт "Merge". После этого откроется окно, озаглавленное Merge Adjacent Partition, в области Merge Options которого отметьте необходимый вариант слияния разделов: диск D станет папкой диска E или наоборот. В области Merge Folder остается ввести имя папки для поглощаемого раздела, которая будет располагаться в корне второго диска. То же самое повторите и для диска F, который после присоединения E к D получил букву "E". Еще раз все проверьте и нажимайте на кнопку Apply. После того как PartitionMagic завершила все преобразования, я вышел из программы и загрузил Windows.

Теперь мой раздел D расширился за счет дисков E и F, а в его корне появились 2 новые папки ("from_E" и "from_F"), в которые было перемещено все содержимое поглощенных дисков.

Все проделанные действия несложны и безопасны. Забудьте страшную историю о том, что для реорганизации разделов на жестком диске необходимо полное переразбиение с форматированием, которое приведет к удалению всех данных. В PartitionMagic также предусмотрена защита от кривых рук, которая не позволит запустить недопустимую в конкретном случае команду, а при выполнении серьезных операций (например, форматирование) попросит подтвердить ваши намерения в письменном виде - напечатать слово "OK". Выбор версии PM for DOS также осуществлен из соображений безопасности. Автор ведь мог немного приукрасить свое повествование и рассказать о применении PartitionMagic для Windows. Однако мне кажется, что программы подобного рода должны работать в однозадачной среде, чтобы исключить различные неприятности.

Обычный пользователь

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Savely
Cорри, но

>Все проделанные действия несложны и безопасны.

улыбнуло... Несложны - согласен. PM - люблю с детства. Но в описаном случае - БЛИН, ПЕРВАЯ ЖЕ ЗАПОВЕДЬ !!! ПОИМЕЙ БЭКАП !!!

Я просто охренел... Не сильно уважаемый автор начинает мержить разделы на ЧУЖОМ венике с (как я понял) ВАЖНОЙ для хозяев информацией без бекапа??? Первый нах..!!!

Аватар пользователя Эдуард
Просто он смерти не боится.
Аватар пользователя Kernel user
Аффтор не понимает что однозадачных сред не бывает. В любой момент может возникнуть задача в виде электрика из ЖЭСа который именно в момент переразбиения винтов решит исполнить свою задачу и лишит квартиру света минут на 10.
Аватар пользователя mike
>В любой момент может возникнуть задача в виде электрика из ЖЭСа

Читай заголовок: экстрим же! Прикол тут в другом:

>Бог знает каким способом приобретенном подержанном компьютере

... с ЦЕННОЙ информацией. Дай Бог всем такое!

Аватар пользователя sing
Вернёмся к началу.Пошел барон Мюнхаузен на охоту,а ружье дома забыл.

Создал проблему ,а потом её решал.

То есть был ли у него загрузочный ХР который сам хорошо разбивает чистый винт?Да и вообще зачем он конвертировал NTFS в FAT,если он поставил W98? короче сам себя спросил ,сам ответел и получил с газеты за статью комиссионные

Аватар пользователя Simple User 8-)
>с ВАЖНОЙ для хозяев информацией... ПЕРВАЯ ЖЕ ЗАПОВЕДЬ !!! ПОИМЕЙ БЭКАП !!!

Да мне за это знаете, что было? Кусочек невкусного торта! Я не работаю на фирме и т.д. и т.п. Это не мой клиент, а просто подруга :-) А я Simple User и поделился опытом с такими же, как и я - Simple User'ами.

>>Бог знает каким способом приобретенном подержанном компьютере

>... с ЦЕННОЙ информацией. Дай Бог всем такое!

Ценная информация появилась в процессе эксплуатации :)

> Да и вообще зачем он конвертировал NTFS в FAT,если он поставил W98?

Просто PARAGON NTFS for Win98 под рукой не было :)

Разделы NTFS были до установки W98, там NT раньше стоял. Пожелали переустановить - я переустановил. :)

Ладно меня опять в гости приглашают. Пойду, а то разговорился что-то ;)

Аватар пользователя Kernel User
Гг... чем больше таких Simple Userофф тем больше кошельки у шарящих.. хехехе
Аватар пользователя ksaphan
Partition Magic - убийца жесткого диска. Он же переписывает таблицу разделов при каждом его запуске! Попробуйте поставить на одну машину Linux и Windows, и запустите потом Partition из-под виндов (просто запустите и закройте). Увидите результат.
Аватар пользователя mike
>Ценная информация появилась в процессе эксплуатации

И времени было той эксплуатации всего ничего. Дай Бог всем так быстро ЦЕННУЮ информацию стяжать. Ты бы уж так придумывал: не хватает на "цэ" места, прога туда инсталиться не лезет, а в другой раздел не хочет. Надо бы прикупить пространства для "цэ", да не мержится, потому, что разные файловые системы. И т.д. Трындеть надо правдиво.

Аватар пользователя mike
>поставить на одну машину Linux и Windows, и запустите потом Partition из-под виндов...

Такой хоккей нам не нужен!

Страницы