Borland Developer Studio 2006

Новые горизонты или реквием для Borland?

На сайте компании Borland уже несколько лет есть музей. В нем можно найти те продукты, которые корпорация уже никому даже не надеется продать, например, Turbo Pascal 1.0. Немало воды утекло с тех пор, как этот компилятор впервые увидел свет. Теперь он доступен для свободного скачивания всем заинтересованным в этом лицам. А ведь когда-то именно Turbo Pascal (правда, не первой, а более поздних версий) стал настоящим прорывом в разработке программного обеспечения под DOS. Великолепная по тем временам, первая в своем роде интегрированная среда разработки для языка Паскаль вывела компанию Borland в лидеры мирового рынка и принесла ей всемирную известность.

Потом был еще один прорыв. В 1994 компания выпустила Delphi - среду быстрой разработки приложений для Windows, ставшую легендарной и безумно популярной на просторах бывшего СССР, в Западной Европе и в Южной Америке. Borland Delphi стала настоящей золотой жилой для компании: по ее образу и подобию программисты Borland в скором времени создали C++ Builder и JBuilder - RAD1-среды для С++ и Java. И вот, спустя почти двенадцать лет, мы встречаем юбилейную, десятую версию лучшего из продуктов компании Borland - теперь в составе нового пакета для разработки программного обеспечения для платформ Win32 и.NET.

Правда, в свете последних заявлений компании выход Borland Developr Studio 2006 выглядит не так уж и радужно. Дело в том, что что на прошлой неделе был опубликован пресс-релиз, в котором руководство Borland сделало заявление о смене курса: компания окончательно прекращает разработку всех продуктов для разработчиков (Delphi, C++ Builder, JBuilder, Interbase, Kylix) и переключается на разработку продуктов ALM (Application Lifecycle Management, управление циклом жизни приложений). Сделано это в связи с тем, что продукты для разработчиков принесли компании всего 7% дохода в 2005-м году, что в два раза меньше аналогичного показателя за 2004-й. Что будет дальше, никому не известно. Планируется выделить эти продукты в самостоятельную компанию и кому-нибудь их продать. Остаётся лишь гадать, кто захочет их купить: в силу ряда причин Microsoft сделать этого не может, а остальным вроде бы и не сильно надо. Впрочем, пока говорить о смерти продуктов Borland для разработчиков ещё рано. Поэтому давайте я расскажу про последнюю (во всех смыслах этого слова, в том числе и самом печальном для программистов, использующих Delphi и С++ Builder) версию замечательного Borland'овского продукта.

При установке Borland Developer Studio 2006 создает несколько иконок для разных конфигураций среды разработки, то есть для отдельного запуска каждой составляющей пакета: Delphi 2006 for Win32, Delphi 2006 for Microsoft.NET, C++ Builder 2006 и C# Builder 2006. Это удобно, поскольку обычно разработчик не работает сразу со всеми языками одновременно, а такое разделение и запуск только нужных частей ускоряет время загрузки среды разработки. Но чтобы ознакомиться со всеми возможностями пакета, лучше запустить BDS 2006 со всеми установленными частями.

 

Те, кто видел своими глазами IDE Delphi 2005, узнают его и в BDS 2006. На скриншоте слева видно, как среда разработки выглядит сразу после установки. Стоит отметить, что запускается BDS 2006 намного быстрее, чем Delphi 2005, поскольку добавлен новый диспетчер кучи (динамически распределяемой памяти), взятый компанией из знаменитого Open Source проекта FastMM, впрочем, основательно переработанный. Кстати, и дизайн заставки поменялся к лучшему. Еще благодаря новому менеджеру памяти быстрее стали работать и некоторые полезные возможности среды, например, рефакторинг. Кстати, о последнем. В среде разработки добавлены новые возможности рефакторинга, такие, как изменение списка параметров функций и методов. Кроме того, в репозиторий объектов добавлена возможность создания новых шаблонов "на лету", что позволит еще больше ускорить скорость разработки и стандартизовать повторяющиеся элементы приложения (например, диалоговые окна).

А сейчас - о главном, чем Borland Developer Studio 2006 отличается от Delphi 2005. Теперь в состав среды разработки входит C++ Builder 2006 - правда, пока он позволяет создавать программы только для Win32, но не думаю, что мы увидим версию для.NET в скором времени. А новая версия C++ Builder включает в себя все то же, что и версия 6: CodeGuard, предкомпиляция заголовочных файлов, создание библиотек ActiveX и т.д. Кроме того, в отличие от предыдущей версии, присутствует поддержка шаблонов конфигурации компилятора, сборщика и компоновщика. Появились также "Build Events": теперь можно указать команды или приложения, вызываемые до или после сборки исполняемого файла. Сама среда разработки для C++ поддерживает все то же, что и для Delphi: фолдинг (возможность свернуть кусочки кода, такие, как функции, классы и прочее), рефакторинг, расширенную систему подсказок Help Insight и далее по списку. Что касается компилятора, то улучшена поддержка ANSI-стандартов языков C и C++, что должно порадовать тех из разработчиков, кто не использует при работе с C++ Builder библиотеку VCL. На сайте компании, кстати, уже выложен Update Pack для C++ Builder 2006 ("весит" около 18 Мб), исправляющий ошибки в текущей версии, которых там, по заверениям пользователей, хватает. Но где же ошибок нет?

Улучшения не обошли и дизайнер форм, без которого невозможно представить ни одну среду разработки от Borland. Теперь при перемещении визуальных компонентов дизайнер показывает линии, помогающие выравнивать элементы управления. Это способствует созданию более качественного пользовательского интерфейса приложения. Кроме того, в правом нижнем углу дизайнера форм появился квадратик, позволяющий задать положение формы в run-time. Редактор кода, разумеется, тоже улучшили. Начиная от мелочей вроде крестика "Закрыть все вкладки" и заканчивая новой системой шаблонов, позволяющей еще быстрее писать код программы. Теперь редактор кода подсвечивает сбоку измененные в процессе редактирования участки исходного текста программы, а Block Completion добавляет концовку к началу стандартных блоков кода. Довольно серьезные улучшения коснулись и встроенного в среду отладчика. Теперь он поддерживает расширенный просмотр переменных, подобный Debug Inspector'у в прежних версиях среды, а окно просмотра CPU позволяет копировать отображаемые в нем данные в буфер обмена.

В Borland Developer Studio 2006 существенно переработана и улучшена платформа ECO Framework и средства моделирования. Теперь ECO поддерживает расширенные конечные автоматы (state machines), предназначенные для построения диаграмм с действиями входа и выхода и другими, а также ECO Action Language, позволяющий полностью задать поведение объектов диаграммы вместо написания соответствующего кода в приложении. Моделирование в интегрированной среде включает в себя новые типы диаграмм, а также обеспечивает поддержку взаимодействия с движком Borland Together, также обновленным с целью повышения скорости и стабильности работы инструмента моделирования.

Обновлена поддержка ASP.NET. Теперь менеджер распространения ASP.NET приложений умеет находить сборки .NET (assemblies), необходимые для корректной работы проекта, и добавлять в распространяемое приложение внешние файлы с помощью диалога External Files в менеджере. Кроме того, улучшена поддержка сервера Cassini для отладки ASP.NET приложений.

Ни одна версия Delphi и C++ Builder не обходилась без поддержки баз данных. В Borland Developer Studio средства для работы с ними также "стали жертвами" ряда улучшений и обновлений. Так, например, DBExpress-драйвер для MS SQL теперь поддерживает работу с кодировкой Unicode, настраиваемым разделителем для десятичных дробей и значениями, возвращаемыми хранимыми процедурами базы данных. В BDP.NET добавлен новый диалог диагностики ошибок, позволяющий полностью прервать обновление данных или подождать до следующего обновления. Расширено взаимодействие с Oracle 9i: добавлено несколько специфичных для этой версии Oracle типов данных.

В библиотеку VCL добавлено несколько новых компонентов (TTrayIcon, TGridPanel, TFlowPanel) и классов (TCustomTransparentControl, TMargins и TPadding). На этом изменения в библиотеке визуальных компонентов закончились, что, в общем-то, понятно: большинство компонентов и классов годами не претерпевают существенных изменений, как, впрочем, и сама система Windows. В то же время язык Delphi не претерпел существенных изменений, по сравнению с девятой версией (т. е. с Delphi 2005). В основном, все они касаются поддержки процедурных типов в записях.

Также в интегрированной среде разработки теперь улучшена интеграция с Borland StarTeam, а конкретно - с ее поисковыми возможностями. Borland Developer Studio 2006 умеет использовать возможности Visual Diff/Merge встроенного в среду клиента StarTeam. Это позволяет упростить и ускорить командную разработку приложений с использованием сервера StarTeam. На прилагающемся к продукту Companion CD можно найти developer-версию СУБД Interbase 7.5.

Конечно, на самом деле улучшений и дополнений в BDS 2006 больше, чем может охватить одна статья, но я старался расмотреть самые главные из них. В целом, несмотря на наличие Update Pack'а, спустя всего пару месяцев после выхода самой Borland Developer Studio продукт выглядит более законченным и продуманным, чем Delphi 2005. Множество улучшений позволят разработчикам сделать процесс изготовления программного обеспечения более быстрым и комфортным, а саму их продукцию - более качественной. Большинство крупных производителей компонентов VCL уже выпустили версии своих продуктов для Borland Developer Studio 2006, так что работать можно уже вполне комфортно.

Но разработчиков и менеджеров не может не беспокоить дальнейшая судьба этого продукта, как и самой компании Borland. Сейчас этот вопрос обсуждают на многих форумах, и мнения очень разнятся: от крайнего пессимизма ("Borland умер, нужно помянуть") до безумной радости ("Delphi станет open-source!!!"). Впрочем, кто прав, покажет время. Пока ясно одно: компания не выдержала конкуренции со стороны Microsoft Visual Studio.NET. Многие программисты уже переходят с Паскаля на C# и Visual Basic. В одном из ближайших номеров я постараюсь рассказать Вам о Lazarus - кросс-платформенном клоне Delphi с открытым исходным кодом. А пока что нам остаётся только ждать, как дальше будут развиваться события.

Вадим СТАНКЕВИЧ

1 RAD - Rapid Application Development, быстрая разработка приложений

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вчеслав
Есть ли у организации возможность приобрести права на данное ПО на территории РБ? С легальной оплатой по безналу? Спасибо
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Насколько я знаю, это можно сделать через авторизованных дилеров Borland (например, у SoftLine или "Триумф").
Аватар пользователя Инкогнито
пол года мучаюсь уже с BDS 2006 ужасно глючит, постоянное желание снести, версия не пиратская а самая что ни на есть лицензионная, а апдейты делают ее все хуже и хуже
Аватар пользователя ЫнкогнитА
>BDS 2006 ужасно глючит...

Плиз примеры глюков.