Новости


Моделирование при помощи subdiv

www.3dm3.com/tutorials/female_body

Портал 3dm3.com опубликовал довольно подробное восьмистраничное руководство о том, как использовать low-poly и subdivs для моделирования компьютерного персонажа. "Это руководство предназначено тем, кто любит начинать с низкополигонной модели и затем совершенствовать ее, постепенно добавляя детали". Попутно приводятся некоторые приемы и общая техника низкополигонного моделирования с последующим сглаживанием и детализацией поверхности.


PFTrack 3.5

www.thepixelfarm.co.uk/news/newsarticles.aspx?NewsID=70

 

PFTrack - одна из наиболее продвинутых систем трекинга камер (camera tracking) и анализа данных движения, является лучшим Match Mover для создания визуальных эффектов экстра класса. Новая версия PFTrack 3.5 предлагает новый уровень совершенства и качества посредством множества новых возможностей, ключевыми из которых являются:

  • Camera solver;
  • алгоритмы свободного движения;
  • многопоточный трекер;
  • сегментация начальных результатов solver;
  • Survey data solver;
  • Camera Motion;
  • улучшенная система трекинга геометрии;
  • извлечение текстур из геометрии;
  • полная 64-битная совместимость.

PFTrack 3.5 появится в продаже в марте 2006 года по цене $5000 за полную коммерческую лицензию. Апгрейд для пользователей текущей версии будет бесплатным.


Конвертирование Biped в Bones Rig

www.daniel3d.com/pepeland/misc/3dstuff/ biped2bones/biped2bones_pepeland-com.html

Daniel Martinez Lara, автор всем известного и любимого Pepe, опубликовал учебный видеофайл, рассказывающий о конвертировании "3DS Max Biped в Bones Rig за десять минут". Размер файла - 30 Мб.


Maya: NURBS Modeling 2nd Edition

www.doverstudios.com/product_info.php/products_id/28

Dover Studios анонсировала новый учебный DVD под названием "Maya: NURBS Modeling 2nd Edition". DVD предназначен аниматорам, разработчикам визуальных эффектов и игр и посвящен введению в технологию моделирования при помощи NURBS а Maya 3d. Стоимость диска - $49.95, имеется превью в размере 36 Мб.


SGI под угрозой банкротства

www.channelregister.co.uk/2006/02/08/sgi_warns

SGI, один из тяжеловесов и столпов индустрии 3D-графики, может обанкротиться в 2006 году. Это следует из заявки, поданной SGI в SEC (US Securities and Exchange Commission), в которой утверждается, что в результате резкого сокращения годового дохода Совет Директоров SGI в настоящее время рассматривает возможность использования различных мер по улучшению финансового состояния компании от распродажи и сокращения линеек своих продуктов до поиска стратегических партнеров или даже потенциальных покупателей. Если поиск таких мер окажется безуспешным, то "...мы вынуждены будем искать защиту в законе о банкротстве". Плачевное финансовое состояние SGI вызвано предпочтением потенциальными клиентами решений на основе процессоров Intel Itanium с установленными OC Linux перед фирменными технологиями SGI.


CG Academy Intermediate Rigging DVD #4

www.cg-academy.net/pages/topic_rigging/ dvds_rigging_intermediate_4/dvds_rigging_intermediate_4.php

CG Academy выпустила четвертый DVD в серии обучающих материалов, посвященных подготовке персонажа к анимации (rigging). Paul Neale рассматривает два различных способа facial rigging (анимация мимики лица), в частности, eye rigs (оснастка глаз), подготовка мимических выражений, обзор новых возможностей риггинга в Max 7 & 8 и так далее, всего 17 глав. Более подробно ознакомиться с содержанием диска и скачать пробное видео можно по вышеуказанному адресу.

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2006 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!