XIII Минская международная книжная выставка-ярмарка "Книги Беларуси - 2006"

С 9 по 12 февраля в Минске с размахом прошла очередная книжная выставка-ярмарка. Многочисленные стенды белорусских издательств дополняли экспоненты из Литвы, Молдовы, Сербии и Черногории, Кубы, Индии, Великобритании и других стран. Всего 520 участников, как сообщили организаторы.

В день открытия посетителей встречали артисты фольклорных коллективов. На стендах демонстрировались видеофильмы и предлагались увлекательные дискуссии. В качестве VIP-персон присутствовали послы иностранных государств, чиновники высокого ранга и известные творческие личности. От возможности вживую пообщаться с любимыми писателями и критиками захватывало дух. Просто не верилось, что волнующие вопросы можно запросто обсудить с Полиной Дашковой, Александрой Марининой, Глебом Павловским и многими другими.

Но при всем феерическом формате выставки-ярмарки я, убежденный компьютерщик, чувствовал себя на этом празднике несколько некомфортно. Для меня, как и для массы моих товарищей, будущее книги видится однозначно в электронном виде. Разве еще для кого-то секрет, что пользоваться десятками томов Большой Российской энциклопедии куда приятнее, если они размещены в памяти ноутбука, а не занимают несколько шкафов в бумажном виде? А кто усомнится, что электронные интернет-библиотеки гораздо удобнее, чем бюрократизированные книжные? Тем удивительнее, что при всеобъемлющим проникновении IT в жизнь на выставке за морем тиражей шикарных тесненных полиграфических продуктов с трудом можно было отыскать пару мельчайших островков, где выставлялись издания на CD и DVD.

Не покидало ощущение влияния некого могущественного издательского лобби, пытающегося конкурировать с электронными информационными технологиями. (Примечательная особенность ярмарки - на всех стендах уговаривают купить книги. В то время как на ТИБО и ПТС обычно уговаривают взять подарки.) Похоже, неумолимый прогресс в области информационных технологий создал некую революционную ситуацию в книгоиздательстве, когда в виде антагонистических групп стали выступать бизнес-интересы полиграфистов и такая удобная для простого юзера вещь, как электронная копия.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!