Снова о графике и дизайне

В обзоре:

  • Михаил Бурлаков, "Corel DRAW 12 в подлиннике";
  • В. И. Головач, В. В. Головач, "Adobe FrameMaker 6. Учебный курс";
  • А. Шапошников, "Издательские компьютерные системы. Книга пользователя";
  • Н. Рандалл, Д. Джоунз, "Использование Microsoft FrontPage 2002. Специальное издание";
  • А. П. Загуменов, "Как раскрутить и разрекламировать Web-сайт в сети Интернет".

Много раз в рубрике "Книжная полка" я рассказывал о книгах, посвященных разнообразным графическим и анимационным пакетам. Среди них были и 3DS MAX, и Adobe PhotoShop, и Adobe Premier, и множество других. Были книги и по дизайну. Но мне кажется, что потребность в таких книгах не уменьшается, а авторы продолжают радовать нас, благодарных читателей, все новыми и новыми пособиями. Технологии не стоят на месте, выходят новые версии программ - соответственно, тем, кто называет себя дизайнерами и художниками, приходится обновлять и пополнять свою библиотеку. И, чтобы не тратить время, почитайте эту статью: книги, о которых я сегодня расскажу, действительно стоят тех денег, которых за них просят продавцы.

Одним из лучших пакетов для компьютерного дизайна по праву считается Corel DRAW Graphics Suite, разработка канадской компании Corel Corporation. Книг, рассказывающих о нем, великое множество, поэтому немудрено ошибиться с выбором лучшей. Впрочем, вряд ли вам понадобятся пособия, рассказывающие обо всех программах пакета сразу: как правило, они поверхностны и имеют не слишком большую ценность для дизайнера. Первая книга нашего обзора расскажет о главной программе этого замечательного пакета: Михаил Бурлаков, "Corel DRAW 12 в подлиннике" (688 страниц, издательство "БХВ-Петербург", 2004). Книга расскажет о достоинствах и недостатках программы, об отличиях двенадцатой версии от предыдущих; о ее интерфейсе, технологических возможностях и применении механизма OLE; обработке векторных объектов, текста и растровых изображений; о настройке параметров программы и о других важных для пользователя вещах. Без сомнения, книга будет полезна не только профессиональным дизайнерам, но и всем, кто хочет освоить Corel DRAW 12.

Графика - это не только дизайн, но и верстка для печати. Этой теме в нашем обзоре посвящены следующие две книги. В. И. Головач, В. В. Головач, "Adobe FrameMaker 6. Учебный курс" (352 страницы, издательство "Питер", 2002). Книга начинается с рассказа о том, "для чего разумно использовать FrameMaker". Очень хороший подход, как мне кажется. Далее авторы рассказывают об основных понятиях, используемых в программе, о том, как редактировать текст в программе и как решить проблему отсутствующих шрифтов. Читатели найдут в издании информацию о файловом формате MIF, используемом в FrameMaker 6, о связи программы с Word'ом, об импорте иллюстраций и экранных снимков (скриншотов), о выводе документов на печать. Даются рекомендации по работе со стилями и оформлению документов и о тонкостях больших публикаций. В приложении рассказывается о нескольких нестандартных приемах работы с программой. По моему мнению, это пособие будет весьма полезно тем, кто осваивает программу FrameMaker или хочет повысить свою квалификацию по ней.

 

Не FrameMaker'ом единым жив издатель. Именно эту мысль развивает автор следующего издания. А. Шапошников, "Издательские компьютерные системы. Книга пользователя" (848 страниц, издательство "ОЛМА-Пресс", 2005). Книга, как видите, толстая. Информации, соответственно, в ней тоже много. Во введении рассказывается о традициях и законах верстки, а также о том, каким образом это отражается на работе с издательскими системами. Далее идет краткий обзор программного обеспечения, участвующего в процессе верстки. Далее о них рассказывается подробнее. Среди программ, рассмотренных автором, - Adobe PhotoShop CS, Adobe PageMaker 6.5, Adobe InDesign CS CE, Corel DRAW Graphics Suite 12, Microsoft Word 2003, Microsoft Office Publisher 2003 и QuarkXPress. Все эти приложения пользуются заслуженным уважением и популярностью у тех, кто профессионально занимается версткой. В пособии рассказывается о назначении каждого из них и тонкостях работы, которые, в конечном счете, могут оказаться довольно существенными для печати. Обилие практических примеров и иллюстраций поможет читателю не потеряться в сложном мире издательских систем и успешно овладеть мастерством профессиональной верстки.

Но использование компьютера в дизайнерских целях не ограничивается графикой и версткой. Еще есть web-дизайн. И именно ему посвящена следующая книга нашего сегодняшнего обзора. Н. Рандалл, Д. Джоунз, "Использование Microsoft FrontPage 2002. Специальное издание" (848 страниц, издательство "Вильямс", 2002). Рассказывает книга, естественно, о создании web-страниц с помощью редактора Microsoft FrontPage 2002 - пусть не самого популярного и модного, но зато имеющего такой знакомый интерфейс пакета Office. Пожалуй, пособию практически удалось объять все аспекты работы с программой: редактирование страниц, создание сайтов и управление ими, использование серверных расширений FrontPage, использование скриптов и DHTML, взаимодействие FrontPage с различными web-серверами и с программами пакета Office XP... Под конец авторы даже рассказывают о графике в интернете, что также будет более чем полезно для web-дизайнеров. Кроме того, стоимость книги, несмотря на поражающий воображение объем, подкупает своей доступностью, а тот факт, что авторы сами являются профессионалами FrontPage и web-дизайна, делает эту книгу одной из лучших в своей категории.

Но вот, допустим, сайт создан и выложен во Всемирную паутину. Что дальше? Его надо р-е-к-л-а-м-и-р-о-в-а-т-ь. Иначе пользователи интернета могут о нем не узнать и не будут им пользоваться. Как это сделать? Есть пособие и по этой теме. А. П. Загуменов, "Как раскрутить и разрекламировать Web-сайт в сети Интернет" (384 страницы, издательство "ДМК-Пресс", 2005). Книга расскажет о том, о чем многие обычные пользователи интернета даже и не подозревают. Например, о правильном использовании метатегов, о переводе сайта на разные языки, об анонсировании и индексировании в поисковых системах, регистрации в каталогах, баннерной и контекстной рекламе, обмене ссылками и рассылках. В отдельных главах рассказывается об автоматизации управления сайтом, что также немаловажно для успешного проекта, а также о работе с поисковиками и каталогами сайтов, причем отдельно рассматриваются региональные и всемирные поисковые системы и каталоги. Рассказывается о сетевых средствах автоматической регистрации и о специальном ПО для этих же целей. Книга рекомендуется всем, кто хочет раскрутить свой сайт. Покупайте смело, другой такой я пока что не видел.

Что ж, на сегодня все. Спасибо за внимание. Спасибо магазину "Книга XXI век" (Минск, пр. Независимости, 92 - станция метро "Московская") за предоставленные для обзора книги. Заходите в этот магазин, здесь много хорошей компьютерной литературы по вполне доступным ценам, а также вежливые и приветливые продавцы.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!