Книга как игра

Название: "Метро 2033"

Жанр: киберпанк (постапокалиптика)

Автор: Д.А. Глуховский

Сайт автора: www.m-e-t-r-o.ru, dglu.livejournal.com

В том, что мы стоим на заре новой эры создания литературных произведений, уже трудно сомневаться. Все больше и больше книга перестает быть чем-то элитарным и исключительным. Все больше и больше о будущих произведениях можно узнать на сайтах писателей, высказав все свои замечания и пожелания. Все больше и больше проекты по созданию новых повестей-романов напоминают создание компьютерных игр.

 

На самом деле конкретных примеров не так много, но это дело времени. Да и не может книга сама по себе иметь такую же аудиторию, как и компьютерные игры. Здесь параллели в другом - процесс создания новейшей художественной литературы в определенные моменты очень напоминает будни разработчиков.

Наиболее показательный момент последнего времени - роман Дмитрия Глуховского "Метро 2033". Ни много ни мало, книга-феномен. Как по сюжету, так и по тому пути, который прошел автор до выпуска в печать.

Сюжет "Метро 2033" весьма интригует: после ядерной войны уцелевшее человечество прячется в подземных бомбоубежищах. Одним из самых больших является московский метрополитен, где прячется и продолжает выживать (в том числе и размножаться) несколько десятков тысяч человек. Разделенные туннелями переходов, практически на каждой станции образовываются собственные поселения. По большому счету, микро-государство. Кто-то объединяется и становится самым сильным в округе, кто-то живет в постоянной вражде с соседями. Анархисты, варвары, сатанисты, неохристиане, коммунисты, фашисты, торговцы, последователи индийских каст - все разнообразие общественно-политических и религиозных проявлений существует здесь. Единица валюты - патроны от автомата Калашникова. Способ пропитания - выращивание грибов и разведение свиней. Культурное наследие - в виде книг, отдельных личностей и даже станций.

Каждый вне своей станции живет в состоянии постоянной войны. Однако, кроме врагов в человеческом обличии, существует прямая угроза, исходящая из межстанционных тоннелей. Загадочные звуки и дурная слава отдельных переходов, таинственные боковые ходы и штольни, а также всякая быстро мутирующая нечисть в виде крыс - все это создает непосредственную угрозу человеку. Кроме того, есть немалое давление биомассы с поверхности. Случайно открытая броневая заслонка одной из станций грозит заполнить метро существами с верху, коих не в силах остановить даже огнестрельное оружие.

Феномен книги, прежде всего, состоит в том, что писалась она с помощью многочисленной интернет-аудитории. Каждую главу автор выкладывал на своем (надо сказать, достаточно профессионально сделанном) сайте, а многочисленными почитателями его таланта проводилась тщательная рецензия. Немало людей, участвовавших в подобном бета-тестинге, напрямую связаны с метро: кто-то работал там, кто-то непосредственно общался с диггерами и тому подобной публикой, кто-то подкидывал неизвестные факты строительства и эксплуатации линий. Возможно, именно поэтому книга получилась Живой. В некоторые моменты детали, подробности и литературный талант автора просто захватывали с головой.

Кроме бета-тестинга, интернет дал достаточно мощную пиар-поддержку. Стоит ли упоминать, что на данное произведение (кстати, электронную версию которого можно бесплатно скачать с сайта автора) я нашел ссылку на форуме, а количество комментариев и оценка читателей говорят сами за себя.

И последнее. Если присмотреться, "Метро 2033" - классный сюжет для Doom-подобного шутера. Или action/RPG.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!