Игровая локализация

Слухи о том, что четвертую часть великолепной RPG The Elder Scrolls будет локализировать (одновременно с мировым релизом) "1С", ходили давно. Вот только официальных подтверждений от сотрудников компании было не дождаться. Впрочем, теперь трудные переговоры россиян с Bethesda Softworks LLC позади, а на сайте фирмы гордо пестрит главная новость - да, именно так все и будет. Все любители качественных игр могут радоваться, разливать шампанское и с нетерпением ждать финального релиза.

"Буковский" экшен "Метро-2" разродился-таки первым патчем, известным под названием 1.01. Заплатка вносит немногочисленные, но действительно нужные изменения и исправления, как то: синхронизация звука и видео в роликах, корректировка расчета повреждений при "хедшотах", более длительный срок пребывания следов от пуль на стенах, изменение геометрии уровня "Маяковская" и прочие. Добавления, конечно, не существенные, но для экономии нервных клеток необходимые, поэтому - рекомендую.


"Звери. На тропе войны"

Жанр: походовая стратегия; разработчик: Mithis Entertainment; издатель: "1С"; количество CD: 2.

Под незнакомым прозвищем спрятался не самый удачный клон незабвенных Worms - Creature Conflict: The Clan Wars. Mithis не удалось привнести в свое творение ту атмосферу, которая была присуща "кольчатым". Как результат - практически полный "игнор" со стороны игроков и обидное слово "клон". Впрочем, обратить внимание на новинку стоит, хотя бы из-за неплохой озвучки на русском языке. Среди главных персонажей преобладают обитатели лесов, пустынь и прерий: волки, лисицы, барсуки. Местом кровавых разборок для детей природы стали круглые, как мяч, планеты. Все бы ничего, но ландшафт практически не подлежит деформации, оружие у зверей из разряда "такого не бывает", а кремниевые супостаты точны как снайперы. Если считаете себя хардкорщиком и предпочитаете сурово, без искрометного юмора, изничтожать живое - звери бегут к вам!

 


"Нибиру. Посланник богов. Золотое издание"

Жанр: квест; разработчик: Unknown Identify; издатель: "Новый диск"; количество DVD: 1.

"Нибиру" получился "неуравновешенным" квестом - яркая и высокоточная графика, продвинутое разрешение экрана и великолепные погодные эффекты соседствовали с абсолютно невыразительным геймплеем и навевающим скуку сторилайном. Почтенные локализаторы, увы, не волшебники... Они не могли внести в игровые события какие-либо изменения, придать сюжету яркость и блеск, но решили провести "работу над ошибками". Все дело в том, что русифицированная версия квеста появилась на отечественном рынке немного раньше, нежели во всем остальном мире. Делал ее, разумеется, "НД". И делал, как оказалось, на скорую руку: игроманы могли стать свидетелями некачественно выполненного перевода, отсутствия у персонажей выражения и даже нескольких багов (впрочем, это уже не по адресу). "Золотое издание" исправляет вышеозначенные недочеты, представляет вниманию некоторые бонусы, как то: обои для рабочего стола, интервью с разработчиками.


"Зимние игры. Турин 2006"

Жанр: симулятор зимних видов спорта; разработчик: Independent Arts Software; издатель: "Новый диск"; количество CD: 1.

Зимняя Олимпиада в Италии - в самом разгаре, и симулятор подоспел как нельзя вовремя. Представлены большинство популярных зимних видов спорта (лыжи, сноуборд, бобслей), имеется обширный список стран-участниц этого престижного соревнования. Если ноги на лыжах разъезжаются в стороны и голова кружится от высоты трамплина, есть возможность пройти тренировку, а затем выбрать режим игры - аркадный или реалистичный. Всем любителям поиграть не в одиночку по вкусу придется hot-seat, позволяющий двум игрокам выяснить отношения за одним компьютером. Как добавка к телевезионным трансляциям соревнований - самое то.


"Скуби-Ду. Загадка сфинкса"

Жанр: обучающая игра для детей; разработчик: Riverdeep Interactive и Learning Limited; издатель: "1С"; количество CD: 1.

Продолжение известной серии развивающих игр для детей, в роли главного персонажа выступает смешной пес Скуби-Ду вместе со своими неразлучными друзьями. На этот раз путь веселой компании лежит в страну фараонов и мумий - Египет. Девушка Вельма, одна из друзей Скуби, решила навестить свою кузину Тельму, которая по счастливой случайности оказывается египтологом. Но родственница таинственно исчезла, а за бравой командой начинает охотиться непонятно откуда взявшаяся мумия. Для успешного исхода дела необходимо посетить массу игровых локаций и поучаствовать в большом количестве мини-игр, а также решить не одну головоломку. Помощь целевой аудитории не забыта - существует масса подсказок, которые позволят ребенку избежать тупиковых ситуаций.


"Легионы Рима"

Жанр: стратегия; разработчик: Slytherin Software; издатель: "Акелла"; количество CD: 2.

Rome: Total War не дает покоя разработчикам. Рим, сражения, полчища экипированных всадников стали появляться на экранах мониторов с пугающей частотой. Ничего нового, по сравнению с аналогичными стратегиями, в Legion Arena (английское название игры) найти нельзя. Подают руку помощи заурядному, в общем-то, геймплею, как ни странно, сами бои и бойцы. Последних можно и нужно снаряжать, выдавать им новую экипировку (кровью и потом заработанную в сражениях), развивать соответствующие навыки. Ролевой элемент, увы, простенький, но все же. Бои, конечно, не могут похвастаться эпичностью, свойственной крупномасштабным проектам, но тоже ничего - простор для стратегической и тактической мысли имеется. Типичный середнячок - самое верное определение.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!