Как? Почему? Зачем? (КВ-Лайт)

Как управлять Oper'ой с помощью голоса?

В восьмой версии самого быстрого браузера Opera реализована функция голосового ввода команд. Чтобы ею воспользоваться, нужно подключить и настроить микрофон, а также загрузить необходимые модули расширения размером 10 Mb. Чтобы выполнить последнее, нажмите на кнопку View (Просмотр), на которой изображены очки, и на появившейся панели кликните на кнопке "Управление голосом". Теперь придется немного подождать, пока "Опера" закачает голосовые библиотеки. То же самое можно сделать и другим способом. Откройте "Инструменты" -> "Настройки" -> "Дополнительно" -> "Управление голосом" (Tools -> Preferences -> Advanced -> Voice) и выберите пункт "Перемещение, управляемое голосом" (Enable Voice). Все остальное Opera сделает сама. После установки файлов, требуемых для голосового управления, вы можете еще раз вызвать окно настройки голоса и внести необходимые изменения: выбрать качество, способ управления, способ включения и тембр. Там же расположен список голосовых команд, которые также можно изменять. Теперь жмите Scroll Lock (или ту клавишу, которую вы указали в списке "Способ включения") и Opera к вашему распоряжению. Если вам лень читать текст на web-страницах, то "Опера" сделает это за вас. Достаточно выделить текстовый блок и произнести "Opera speak". Остальные действия (проверка почты, закрытие приложения и др.) выполняются аналогично.

Браузер пока понимает команды только на английском языке, да и то не всегда правильно (это в какой-то мере зависит и от произношения). Решение многих проблем, связанных с подключением и использованием голоса, представлено на www.opera.com/voice. Функция голосового ввода команд в Oper'е доступна только в Windows 2000/XP.


Почему компьютер во время загрузки издает разнообразные звуки?

Одной из задач BIOS'а является тестирование оборудования при включении компьютера. О результатах проверки базовая система ввода-вывода информирует посредством звуковых сигналов, издаваемых системным динамиком. Значение сигнала зависит от типа BIOS'а. Если ошибок не обнаружено, то AWARD BIOS и AMI BIOS сделают один короткий "пи". Если вы слышите один длинный и два коротких гудка, то неисправна или плохо подключена видеокарта. В этом случае для выяснения причины ее нужно достать и вставить заново. Также не помешает проверить подключение монитора. Если сигналов нет, то неисправен или не подсоединен к материнской плате блок питания. Расшифровку других сигналов с указанием возможных неисправностей см. в таблицах.

 

Сигналы AMI BIOS

2 коротких - ошибка четности оперативной памяти. Перезапустите компьютер. Если сигнал повторится, проверьте установку планок памяти

3 коротких - ошибка в первых 64 Kb ОЗУ

4 коротких - неисправен системный таймер

5 коротких - не работает центральный процессор

6 коротких - вышел из строя контроллер клавиатуры

7 коротких - неисправна материнская плата

8 коротких - проблемы с памятью видеокарты

9 коротких - ошибка контрольной суммы BIOS

10 коротких - невозможна запись в CMOS-память

11 коротких - неисправна кэш-память, установленная в разъемах на материнской плате

1 длинный и 3 коротких - проблемы с видеокартой (то же, что и 1 длинный и 2 коротких гудка)

1 длинный и 8 коротких - не подключен монитор


Сигналы AWARD BIOS

2 коротких - незначительные ошибки. Проверьте крепление шлейфов в разъемах жесткого диска и системной платы

3 длинных - ошибка контроллера клавиатуры. Требуется перезагрузить компьютер

1 длинный и 1 короткий - проблемы с оперативной памятью

1 длинный и 3 коротких - ошибка инициализации клавиатуры.

1 длинный и 9 коротких - ошибка при чтении из ПЗУ. Рекомендуется перегрузить компьютер

Повторяющийся короткий - проблемы с блоком питания

Повторяющийся длинный - проверьте установку модулей памяти

Значение сигналов старых версий Phoenix BIOS см. на странице www.books.everonit.ru/Trouble_shooter/Glava%202/Index5.htm.


Зачем в материнских платах разъем PCI Express?

Сейчас в полупроводниковой промышленности наблюдается переход от параллельных шин передачи данных к последовательным. Так, COM и LPT постепенно вытесняются USB, UltraATA - Serial ATA, а PCI уступает свои позиции PCI Express. Данная тенденция объясняется необходимостью наращивания производительности.

Шина PCI Express создана для замены устаревающей PCI и, в отличие от нее, имеет меньшую стоимость и высокую скорость передачи данных. Поэтому на большинстве современных материнских плат можно обнаружить разъемы PCI-E 4x, PCI-E 8x или PCI-E 16x. Длина их интерфейсной части напрямую зависит от числа линий. Поэтому высокоскоростные устройства не смогут работать на шине PCI-E 4x или PCI-E 1x, потому что просто не влезут в разъем. В будущем PCI Express также заменит графический интерфейс AGP. Уже сейчас на рынке существует множество видеокарт на PCI-E 16x.

Если говорить о том, стоит ли покупать материнскую плату с разъемами PCI Express, а если стоит, то с какими, можно уверенно сказать, что стоит и обязательно с PCI-E 16x (одним или несколькими).

Narthex

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2006 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!