Мобильные новости


Популярность сетей третьего поколения вырастет

Аналитики компании ABI Research предполагают, что к 2010 году количество пользователей 3G-сетей увеличится до отметки в 1 миллиард человек. 3G-технология сейчас доступна далеко не во всех странах - большинство жителей СНГ этой возможности лишены, хотя телефоны, поддерживающие данный тип сетей, уже появились в продаже. Главным преимуществом нового ноу-хау является значительно большая пропускная способность сети и, соответственно, удешевление услуг мобильной связи. Мнения по поводу того, сколько же всего пользователей 3G будет на начало нового десятилетия, разнятся - некоторые оптимисты утверждают, что количество их может быть значительно выше заявленной ABI цифры.


Антивирусное ПО для смартфонов Nokia

Один крупнейший производитель мобильных устройств совместно с компанией F-Secure представил ПО для защиты смартфонов от вирусов. Пакет программ предназначен для ранее анонсированных моделей финской компании: Nokia N71, Nokia E60, Nokia E61 и Nokia E70. Для смартфона N71 антивирусный клиент будет поставляться на карте памяти, которая поддерживается устройством (F-Secure Mobile Anti-Virus можно будет найти в Nokia Catalogs service). Скооперировав свои усилия, обе компании постарались, чтобы установка ПО была простой для пользователей. "Благодаря комбинированию нашего автоматизированного антивирусного решения и усиленной защите от несанкционированного доступа, свойственной смартфонам Nokia, мы можем составить конкуренцию вредоносному контенту", - сказал Антти Вихавайнен (Antti Vihavainen), вице-президент F-Secure.


GPS-модуль для мобильников среднего класса

 

Nokia решила сделать GPS-технологию более доступной для пользователей среднего класса, познакомив с новым модулем, способным расширить возможности простого мобильника. GPS Module LD-3W совместим с большинством трубок от Nokia, в частности, с теми моделями, в которых реализована беспроводная связь Bluetooth. Старший вице-президент мобильного отделения Nokia Aage Snorgaard выразил уверенность в том, что с появлением GPS Module LD-3W и благодаря тесному сотрудничеству с компаниями Wayfinder и Telmap (которые предоставляют свои GPS-сервисы) миллионы обладателей мобильных среднего класса (например, Nokia 6230i или Nokia 6280) получат столь необходимую функциональность для своих карманных помощников. Ранее финский гигант уже предоставил навигационное решение для смартфонов серии S60, теперь настал черед более дешевых моделей. Новый GPS-модуль дает пользователям определять свое местонахождение с точностью до 5 метров. Представленное решение планируется запустить в продажу в первом квартале 2006 года, а цена будет составлять 110 евро.


С песней по жизни

Все той же Nokia была представлена новая модель мобильного телефона, который позиционируется компанией как музыкальный телефон (music-phone). Главной особенностью новой Nokia 3250 является клавиатура, которая способна поворачиваться на 180 градусов и переключаться таким образом между стандартной панелью управления телефоном и клавишами для музыкального плеера. Предоставленное в комплекте с аппаратом ПО позволяет конвертировать CD-треки в цифровой аналог, формировать плей-листы, "закачивать" в телефон посредством USB 2.0, а затем обмениваться музыкальным контентом с другими мобильниками через технологию Bluetooth. В новой 3250 не обошлось без характерных "музыкальных" фич: к таковым стоит отнести эквалайзер, стереонастройки и управление басами. "Музыкальник" поддерживает следующие форматы: eAAC+, AAC+, M4A, MPEG-4 ACC LC, LTP, MP3, AMR-NB, AMR-WB, 64 полифонические MIDI, RealAudio Voice, RealAudio7, RealAudio8, RealAudio10, WMA, которые могут записываться на установленные 10 Мб памяти (которую можно увеличить до 1 Гб посредством карт памяти microSD). Дисплей новинки представлен TFT-панелью, разрешение которой 176 x 208 пикселов, а количество цветов равно 262 тыс. Nokia 3250 работает под управлением операционной системы Symbian и действует в диапазонах GSM/EDGE 900/1800/1900. Купить новинку можно будет, начиная с первого квартала текущего года по цене 350 долларов.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!