Каким будет РС будущего?

Еще в апреле прошлого года появились первые анонсы конкурса на лучший дизайн РС будущего - Windows-based PC hardware design (www.startsomethingpc.com), проводимого Microsoft и Американским обществом промышленных дизайнеров (Industrial Designers Society of America). Сам конкурс проходил с 18 мая по 3 октября, лучшие идеи были представлены в январе на CES в Лас-Вегасе, причем впервые публично, а в феврале состоялось вручение весьма внушительных денежных призов ($50.000 от членов жюри IDSA, $50.000 по выбору Билла Гейтса и $25.000 - общественные симпатии).

В принципе, все отобранные и представленные работы были уникальными и несли в себе креатив. Поэтому самое время задуматься, а каким будет компьютер будущего?

Работ-участников было очень много... Мы выделим только некоторые из них.

Среди футуристичных... Abhay Vir решил совместить обычные почтовые ящики с e-mail. Соответственно, при приходе через интернет письма оно может быть распечатано. В сам почтовый ящик встроена панель управления с небольшим экраном, так что все получается весьма современно. Правда, как быть со спамом - вопрос не из легких.

Среди актуальных... David Kusch предложил новый манипулятор The Complete Creation Station, имеющий множество преимуществ, по сравнению с нынешними. Он будет полезен, в первую очередь, художникам и дизайнерам, пользователи с его помощью смогут делать скульптуры, инженеры работать с виртуальными 3D-моделями. И, как вы понимаете, данное устройство рассчитано для работы в 3D, хотя и в 2D будет не менее эффективным. Данная работа попала в число финалистов, следовательно, скоро может появиться и на прилавках компьютерных магазинов.

 

Среди практичных... Derek Silverio предположил, что портативный компьютер удобнее держать в руках как книгу, с тыльной стороны которой есть специальный захват-крепление к руке. И на самом деле это удобно. Его проект называется Libellus Mobile PC. Что интересно в данной разработке, решение лежало на поверхности, а догадался только Derek.

Среди неожиданных... Markus Rothkranz предположил, что компьютеру не нужны никакие подключаемые модули и устройства вообще. В смысле совсем. Нет ни мыши, ни клавиатуры, ни звука - есть только большой чувствительный тач-экран, под которым компактно расположены батареи питания, системная плата, процессор, флэш-память на 200 Гб. То есть прямо на экране вы печатаете, работаете с программными интерфейсами и так далее. А задняя стенка является алюминиевой. Дизайнером предусмотрено, что все детали должны быть максимально плоскими и тонкими, а толщина всего устройства составляет 0,27 дюйма (6,75 мм). Вот такое интересное предложение.

А победителем приза от жюри, как уже многие знают, стали корейские аспирант Sungho "Oho" Son и профессор Scott Shim, которые предложили новый концептуальный компьютер в виде книжной полки, на которой стоит непосредственно сам системный блок, а винчестеры сделаны в виде небольших блоков, похожих на книги или папки. И например, если вы хотите посмотреть фильм, то вы приобретаете такой блок и ставите его на компьютерную полку, соединяя с системным блоком. Данная инновация очень удобна с точки зрения защиты авторских прав - ключевой пункт в описании разработки. И на самом деле, для пользователького РС, предназначенного для обеспечения домашнего медиа, это более чем применимо на практике.

Ну а итоги увиденного подводить рано. Каким будет РС будущего, пока не понятно.

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!