Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

Всех приветствую в шахматной рубрике, а начнем мы ее так...


История об одном физике...

Расскажу историю об одном физике, который был близок к открытию закона электромагнитной индукции и даже придумал ключевой опыт, где взяты две расположенные рядом катушки, одна из которых подключена к гальванометру, а другая - к источнику питания. Причем для чистоты эксперимента ученый разместил этот самый источник питания с выключателем в другой комнате. В результате, он пошел включил, пришел посмотрел - ничего (на гальванометре "ноль"), пошел выключил, пришел - опять ничего. Физики уже улыбнулись. Дело в том, что ток в катушке с гальванометром возникал в моменты включения и выключения, то есть в моменты изменения магнитного поля, а ученый в это время находился в другой комнате и не мог этого увидеть. Судя по всему, Майкл Фарадей имел более стесненные лабораторные условия, и выключатель у него стоял рядом с опытной установкой. Вскоре он открыл закон электромагнитной индукции, ныне носящий его имя. К чему это я?..


Решение прошлой задачи

Ничего крамольного в моей фразе "мат в минимальное количество ходов" не было. Просто я решил проверить в рамках прошлой задачи, сколько людей додумается, что черные ставят мат именно в один ход, то есть, Ар f4-h3 # (мат). А самой фразой я решил вас несколько запутать. И получилось! :)

 

Чего стоят перлы: "1...., Кн h8-j7+; 2. Кр j1-i2, Кн j7-i5+. Получается три варианта отступления королем - на h1, j1 и j2. 3. Кр i2-h1, Кн i5-i1# или 3. Кр i2-j1(j2), Ар f4-h3#". Я уже не говорю о присланных решениях в пять и более ходов для этой, вроде бы, очевидной задачи. Так что начинать нужно всегда с простых вещей. Но это так, рекомендации, мат поставлен - цель достигнута. Главное - не "оказаться в другой комнате".

Что касается решения прошлой задачи для белых, то оно было очевидно для всех - Кн е1-е7 # (мат).


Новые задания

Сегодня у меня сразу два задания. Обычное - белые, мат в два хода, или черные, мат в минимальное количество ходов (теперь уже "по правде" :)).

Для новичков напомним, в отличие от простых шахмат, в варианте Капабланки есть две новые комбинированные фигуры - канцлер, который может ходить либо как конь, либо как ладья (в данной задаче он есть у белых на е3 и у черных на с8), и архиепископ - ходит либо как конь, либо как слон (у белых он сегодня на j5, у черных - на g4).

И вторая задача сделана по убедительной просьбе одного из читателей, который не поленился и разворошил подшивку "КВ" за прошлый год и нашел задание "Шахматы Капабланки vs Амазонка (Магараджа)". Эта идея ему очень понравилась... ОК. Идем на поводу. Но для начала давайте вспомним, в чем заключается суть игры в амазонку. Амазонка (магараджа) - это супер-пупер комбинированная фигура, объединяющая в себе возможности ферзя и коня. При первоначальной расстановке у одного игрока - только амазонка, у другого - полный набор фигур. Удачное завершение партии считается в случае мата королю или (!) если собьете амазонку. Пешки, достигая последней линии, ни во что не превращаются. Задание - поставить мат в два хода или сбить амазонку, тоже в два.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!