Модный четверг. C&C: Fire Reloaded

Трудно сказать, откуда появилась следующая модификация - даже пресловутый дядюшка Гугль не смог откопать что-либо более или менее вразумительное. Однако, исходя из практического опыта и особенностей построения компаний, смею предположить, что данный продукт есть дело рук братьев-славян. А раз так, то вполне закономерно, что нас ожидает совсем нелегкая прогулка от карты к карте. Да и побеждать придется по-суворовски: не числом, а умением.


C&C: Fire Reloaded

Первое, что бросается в глаза после установки игры, - детальная проработка. Это касается и меню (создан даже новый вступительный демо-ролик), и общего интерфейса, и даже менюшной озвучки. Полное ощущение, что вы установили совершенно новую игру, гораздо больше напоминающую Red Alert, чем Generals. Это и понятно, теперь вместо американцев, китайцев и абстрактных террористов мы имеем старый-добрый Советский Союз (по сюжету, в ближайшем будущем в России к власти пришли коммунисты и, не долго думая, объединились с КНР), США (в роли мирового жандарма) и вполне конкретных террористов. На начальном этапе это будут чеченские боевики, потом исламские фундаменталисты и далее по списку. Никакой новой фракции, как любят писать в рекламных целях пираты, в игре не обнаружено. Зато мы в полной мере можем насладиться тремя кампаниями на почти новых полях сражения. Последние имеют продуманную экономическую и оборонную составляющую. Весьма интересны брифинги, которые сделаны не только как вводная часть, но и некий сюжетный рассказ. Например, играя за Советский Союз, вас то и дело будут забрасывать в Чечню, где, оказывается, воюют не только террористы, но и их заокеанские друзья (США).

Сражаться крайне интересно, т.к. на большинстве карт весьма скудные ресурсные составляющие. Порой важно не просто разгромить противника (в самом начале почти нереально), но и отбить у него добывающие вышки и нефтяные заводы. Мало просто обвести рамкой войска, указать им точку атаки и сразу начинать клепать следующую "пачку". Необходимо тщательно следить за состоянием здоровья и отводить на ремонт. Бездумно посылая войска атаковать, вы добьетесь только прокачки обороняющихся юнитов противника. Учитывая, что большинство апгрейдов (типа лечебных вышек пропаганды у Китая-СССР) будет недоступно, а все более-менее приятные "вкусности" добавятся только с опытом, становится понятно, чего стоит три шеврона на вашем танке. Ускоренное восстановление, прибавка к скорости, пулемет на башню, бронебойные снаряды и многое другое. На собственном опыте пришлось это почувствовать, когда 2(!) прокаченных американских крестоносца прошли сквозь оборону базы (по пути расправившись с пятью Т-55) и начали кромсать грузовики-сборщики. При этом грузовики "уходили" с двух выстрелов. Спасло только минирование вокруг зданий и двойной заход четверки мигов.

Как уже было сказано выше, в данной модификации будет доступна только часть зданий. Никакого супероружия (только если предусмотрено сюжетом), суперапгрейдов и монструозных юнитов. Все очень близко к реальности, а значит, вдвойне интересно.

 

Новых юнитов не то чтобы очень много, но достаточно. Русский танк Т-55 (на основе Мастер Боя), китайский огнеметчик, американский офицер (повышает уровень урона близлежащих солдат) и др.

Особой похвалы достойна озвучка и музыка. Чистый русский голос уверяет всех в победе коммунизма и Советского Союза, американской демократии и ценностей свободного мира, ислама и справедливой войны против неверных. Бодренькие композиции при нашем наступлении и настороженные - при временном затишье. Одним словом, товарищи-модеры постарались на славу.

Вывод вполне однозначен - это один из немногих модов, который не стыдно выпускать отдельной игрой и продавать в общественных местах. Поэтому, если продавец на лотке уверяет вас, что весьма классная штука, верьте ему. Любимый Command&Conquer: Generals превращается в весьма продуманную и где-то даже пронизанную ностальгией стратегию. Без глюков отображения юнитов, без тормозящего или неразвивающегося AI, без надрывной невпопад музыки.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

09 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Tamerlan
Статья ничего, написана со вкусом, но меня настораживает один момент....

"...когда 2(!) прокаченных американских крестоносца прошли сквозь оборону базы (по пути расправившись с пятью Т-55) и начали кромсать грузовики-сборщики. При этом грузовики "уходили" с двух выстрелов. Спасло только минирование вокруг зданий и двойной заход четверки мигов..."

Грамотная оборона покоцает два крестоносца еще до вьезда в базу, Т-55 толпой(5 танков) вынесут крестоносца весьма быстро....

Хотелось бы узнать ка можно изменять параметры стоительства юнитов...

Аватар пользователя Andrey
Автор вряд ли всю игру прошел. Третий уровень за террористов не проходим, по-моему. Глюк. Вываливается игруха. А так - приятно играть. Доставило удовольствие. Вот ищу, как починить или перескочить 3-й уровень.