Я бы такое купил (КВ-Лайт)

Весна уже близко. Она почти на пороге. Оттого мысли становятся прямолинейными и текут преимущественно в одном направлении: солнце, тепло, меньше одежды, больше красивых лиц, надежды на новое будущее... Еще этот период интересен тем, что разработчики испытывают нечто похожее, а потому количество разнообразных девайсов существенно возрастает. Нам остается только радоваться такому положению дел и выбирать из много лучшее. На этой неделе я предлагаю вам чуть-чуть пошпионить, поднять вечную тему USB, как основы всего, и в конце концов - улыбнуться. Весна все-таки...

Зеркалом для бритья назвали канадские производители весьма прелюбопытный девайс, предназначенный для ванной комнаты. Shower Mirror - это все-в-одном. Здесь вам и CD, и радио, и часы, и зеркало для бритья. Еще об одном встроенном устройстве вы можете и не знать - зеркало имеет свойство быть прозрачным с "изнанки", где примостилась беспроводная видеокамера со встроенным питанием. Сигнал уверенно передается на расстояние 300 метров в прямой видимости (порядка 30 метров в здании) и, по словам разработчиков, предназначен для наблюдения в ванной комнате за детьми и людьми пожилого возраста. Камера достаточно неплохая: 1/3 дюймовый CMOS матрица, разрешение 380 TV линий (628x582 (PAL) 510x492 (NTSC)) с углом обзора 62 градуса. В общем, дело, конечно, хорошее, но бойтесь данайцев, дары приносящих... Единственным недостатком такого устройства является отсутствие аудиосигнала, что не мешает ему стоить порядка $280 и продаваться только на территории США и Канады.

Следующий гаджет тоже является своего рода шпионским устройством. Только, в отличие от вышеприведенного, нацелен на передачу исключительно звука, а не видео. Название Secret Agent Spy Ear поясняет, для чего предназначен данный агрегат. Полностью в ухо он не помещается (хотя есть разные размеры), зато включает четыре батарейки и может работать до 20 часов. Если вы до сих пор не поняли, для чего Spy Ear предназначен, то поясню: для подслушки. Все достаточно просто и удобно: высокочувствительный направленный микрофон позволяет повысить качество принимаемого сигнала примерно в пять раз. Цвет кожи, уровень громкости, всего тридцать долларов - и у вас в руках сюжет для маленького шпионского романа. Единственный недостаток - девайс нельзя использовать в качестве слухового аппарата для престарелого родственника, а так - почти идеальная игрушка.

Предпоследний номер нашего списка не является сугубо гаджетом. Это просто переходник (в виде кабеля) с SATA/IDE на USB 2.0. Не знаю, как вам, но мне не раз и не два приходилось переносить из одного места в другое "винт", а в редких случаях даже пишущий CD или DVD. И если вы делаете это достаточно часто, то вполне скоро перестаете утапливать кабели в разъемы до самого "упора", дабы не мучиться с их извлечением в следующий раз. Избежать вечных мук поможет этот самый кабель, который ловко разводит все по своим местам. Теперь вам не надо открывать системный блок - все, что надо, есть снаружи. Единственная загвоздка с питанием, т.к. обычный "винт" не приемлет электричество через USB, только через стандартную разводку. Впрочем, гораздо проще вывести наружу male-разъем от блока питания, чем заниматься тем же самым системным шлейфом. Стоит подобное устройство вполне сопоставимо с теми возможностями, что оно предоставляет - около $35.

Напоследок, немного хорошего настроения. Ресурс www.bunnybass.com объединяет людей, которым нравится такой музыкальный инструмент, как гитара. Соответственно, здесь можно найти достаточно интересные фотографии гитар, сделанных из не совсем обычных материалов. Данный экземпляр сварганили из отслужившего свой век туалетного стульчака и крышки для унитаза. Даже ремень на плечо сделан в виде рулона туалетной бумаги. Все остальное тоже настоящее, поэтому гитара во вполне рабочем состоянии и уже приобрела некоторую известность в Сети.

 

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!