Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

Прошлая задача, судя по присланным ответам, была несколько неоднозначной. Средоточие сильных фигур по центру больше мешало, чем помогало. Но все же... Лично я поставил мат белыми в три хода, а именно: 1. Ар e5-c7+ (шах), Кр а8-а7; 2. Ар с7-b8 + (шах), Кр а7-а8; 3. Кн b2-b6 # (мат). Но это решение без всякой крови, то есть ни одна из фигур не сбивается, может, в этом пацифизме и скрывалась моя ошибка. Постоянный читатель рубрики Александр начал решать сразу с того, что сбил ферзем ферзя, то есть Ф е4хd5. После этого он предусмотрел два возможных варианта развития ситуации, а именно: 1. ..., Л a5хd5; 2. Ар e5-c6# или 1. ..., Кр a8-a7; 2. Ф d5-a5#. То есть задача решена в два хода.

Но, хоть я и проиграл один ход в решении для белых, я его выиграл в решении для черных. Там ставится мат в один ход - Кн g4-g2 # (мат), а не в два, как отметило большинство.

Ну что ж, следующая задача и простая, и хитрая одновременно. И белые, и черные могут поставить безоговорочный мат, в зависимости от того, чей сейчас ход. Ваша задача решить все в минимальное количество ходов.

Для новичков напомним, что в шахматах Капабланки используются две нестандартные для обычной разновидности фигуры, а именно - канцлер, который может ходить либо как конь, либо как ладья (в данной задаче он есть у белых на f1 и черных на g6), и архиепископ, одновременно сочетающий в себе возможности коня и слона (в этом задании он есть у белых на b3 и у черных на e8).

 

Приятных дум!

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!