Слияние Alcatel и Lucent грозит появлением монстра

Французская телекоммуникационная компания Alcatel практически завершила сделку по покупке Lucent. Эксперты предупреждают, что последствия для рынка будут очень значительными.

На этой неделе руководство Alcatel окончательно утвердило условия покупки американского конкурента Lucent Technologies за $13,4 млрд. Результатом этой сделки может стать появление крупнейшей в мире телекоммуникационной компании и производителя оборудования.

Объединенный штат Alcatel и Lucent составит 88.000 человек, хотя после объединения около 10% будут сокращены. Совокупный доход компаний в $25 млрд. превосходит показатели нынешнего лидера на этом рынке Cisco Systems ($24,8 млрд.).

Alcatel и Lucent - крупнейшие транснациональные корпорации, которые в общей сложности имеют офисы в 130 странах мира. Французская компания Alcatel занимает прочные позиции на американском рынке в некоторых областях. Например, это крупнейший поставщик DSL-оборудования для американских провайдеров широкополосного доступа в интернет. Alcatel быстро выходит на лидирующие позиции на рынке оптоволоконного оборудования для "последней мили" и оборудования для IPTV. В Америке у французской фирмы 9.000 сотрудников, а из этого региона компания в прошлом году получила 15% своего дохода.

Со своей стороны, компания Lucent занимает одну из лидирующих позиций на рынке сетевых коммутаторов, а также на рынке оборудования для сетей CDMA.

 

Обе компании находятся на подъеме и наращивают свои позиции в тех областях, где они специализируются. Обе они разрабатывают оборудование для сетей нового поколения, объединяющих передачу данных, голоса, видео и трафика операторов мобильной связи. По мнению экспертов, именно в этой области - сети нового поколения - объединенная компания Alcatel-Lucent получит явное преимущество перед конкурентами. Инфраструктура для интернета следующего поколения будет преимущественно французского производства.

Мало кто из аналитиков видит недостатки от слияния компаний, в то же время почти все подчеркивают, что это очень умное решение, особенно с учетом усилившегося давления со стороны китайских конкурентов, таких, как Huawei и ZTE.

Компании Alcatel и Lucent испытали на себе кризис, наступивший после краха доткомов в начале 2000-х. Доходы Alcatel в 2000-2004 гг. уменьшились на 60% с $37,7 млрд. до $14,7 млрд., более половины сотрудников пришлось уволить. Американский конкурент пострадал еще сильнее: доходы уменьшились с $28,9 млрд. в 2000 г. до $8,5 млрд. в 2003 г., а уволить пришлось 75 тыс. человек. Но в прошлом году фирмы начали выходить из кризиса. У Alcatel доходы выросли на 7,4% до $15,8 млрд., а у Lucent они увеличились до $9,4 млрд.

В целом, Alcatel меньше пострадал от кризиса, потому что доходы французской фирмы были более диверсифицированы. Эта компания занимается множеством смежных бизнесов, в том числе производством батареек, микроэлектроники и мобильных телефонов.

Продажа американских активов французской фирме угрожает национальной безопасности США, поскольку компания Lucent выполняла ряд секретных заказов для американского военного ведомства. В связи с этим планируется выделить "оборонный заказ" в отдельную фирму, которая не войдет в состав объединенной корпорации Alcatel-Lucent. То же самое сделает Alcatel со своим спутниковым подразделением.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2006 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!