Новости вкратце

  • Объем мобильного винчестера увеличится до 200 Гб
    Компания Fujitsu является ключевым игроком на рынке мобильных жестких дисков. Благодаря своим винчестерам с интерфейсом Serial ATA, которые с удовольствием применяют все производители ноутбуков, Fujitsu удается не только удерживать позиции, но и увеличивать раз за разом свою долю рынка. Стремясь подтвердить звание лидера, Fujitsu ускорила разработку нового поколения винчестеров. Модель с рекордным объемом 200 Гб начнет поставляться клиентам компании уже осенью этого года. Это значит, что мультимедиа-ноутбуки с 200 Гб винчестерами попадут в продажу еще до Нового года - на несколько месяцев ранее намеченного срока.
  • Infineon покидает рынок памяти
    Компания Infineon, крупнейший в Европе производитель микросхем и электроники, сообщила о формальном прекращении производства и поставок чипов памяти. Подразделение Infineon по производству памяти будет организовано в отдельную независимую компанию, которой уже присвоено наименование "Qimonda". Новая компания получит производственные мощности Infineon в Германии и США, долю Infineon в ряде совместных проектов по производству памяти, штат сотрудников, разработки, контракты и т.д. Infineon займется развитием остальных направлений - контроллеров, DSP, коммуникационных и сетевых продуктов и т.п. В последнее время дела у компании шли не очень хорошо - проиграна судебная тяжба с Rambus, наложен штраф антимонопольной комиссией...
  • Plextor внедряет поддержку DVD-RAM
    Формат DVD-RAM, появившись достаточно давно - 5 лет назад, до сих пор практически не поддерживался производителями оптических приводов. Сложность реализации и дороговизна дисков не позволяли DVD-RAM получить широкое распространение в области ПК, хотя в бытовых рекордерах этот формат использовался широко. Когда диски появились, наконец, в продаже, и по относительно доступным ценам, пользователи оценили удобство быстрого форматирования и произвольного доступа, предоставляемые этими носителями. И сегодня поддержка DVD-RAM имеется в приводах NEC, Lite-On, Samsung-Toshiba и других. Недавно к ним присоединилась и Plextor. Новая модель оптического привода PX-750A тоже имеет поддержку DVD-RAM.
  • Объявлен первый проигрыватель HD DVD
    Компания Toshiba ранее сообщала о внесении корректив в планы по выпуску первых устройств, поддерживающих формат HD DVD. Но вместо очередной задержки она все-таки выпустила на рынок первые проигрыватели HD DVD - HD-XA1 и HD-A1 - стоимостью около $800 и $500, соответственно. Покупка такого устройства оправдана лишь при наличии у покупателя широкоэкранного телевизора с поддержкой HDTV (1920x1080i), цифрового входа DVI или HDMI и системы шифрования контента HDCP. Собственно, пока в продаже нет фильмов на дисках HD DVD, но они могут появиться уже в середине апреля. Чуть позже Toshiba и другие производители предложат приводы для ПК и ноутбуков, и тогда HD DVD можно будет использовать и для хранения данных. Плееры с поддержкой Blu-Ray, выпускаемые Sony, выйдут на рынок позднее - в июле, и будут стоить намного дороже.
  • Intel переводит флэш на 65 нм
    Корпорация Intel является ведущим производителем флэш-памяти типа NOR, которая применяется в мобильных устройствах различного типа в качестве оперативной памяти. Новый технологический процесс 65 нм, который уже используется для производства процессоров, планируется применить и для выпуска флэш. В частности, в мае-июне текущего года первые образцы памяти NOR, выполненные по новой технологии, будут иметь удвоенную емкость - 1 Гбит против 512 Мбит для памяти 90 нм. Упаковав два чипа в один корпус, Intel предложит производителям телефонов, КПК, плееров и т.д. чипы 2 Гбит (512 Мб). Впрочем, память типа NAND сегодня настолько улучшила свои характеристики, что составляет реальную конкуренцию NOR. В частности, Samsung сообщает о переводе производства памяти NAND на 70 нм, что позволит компании выпускать чипы емкостью 8 Гбит.
  • Hitachi обновляет линейку винчестеров
    Компания Hitachi GST освоила новый технологический процесс и теперь переводит линейку настольных винчестеров Deskstar на пластины по 160 Гб (ранее в них применялись пластины по 125 Гб). Первой на 160 Гб перешла Seagate, часть винчестеров Barracuda 7200.9 использует именно такие пластины. Hitachi предложит, как и раньше, две линейки винчестеров - дешевые тонкие Deskstar 7K160 емкостью 160 и 80 Гб и массовую серию Deskstar T7K500, в которую будут входить винчестеры от 250 до 500 Гб. Все винчестеры будут иметь интерфейс SATA/300 и 8 или 16 Мб буфер.
  • ATI готовит серию X1700
    Проигрывая NVIDIA в сегменте видеокарт средней цены, ATI готовится заменить не очень удачную линейку X1600 на линейку X1700. Видеокарты будут строиться на двух чипах - RV560 и RV570, которые будут производиться по новой технологии 80 нм. Чип RV560 будет иметь 8 конвейеров с 8 текстурниками, 24 пиксельных процессора и 4 вершинных - вдвое больше, чем у X1600. Скорее всего, видеокарта на RV560 будет называться Radeon X1700 Pro. Чип RV570 будет мощнее - 12 конвейеров, 36 пиксельных и 6 вершинных процессоров, частота составит 650-700 МГц. Видеокарты будут называться Radeon X1700XT/XL. Вполне возможно, что при выставлении разумных цен X1700 сможет конкурировать с серией GeForce 7600.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!