Точка Ку (КВ-Лайт)

Многие современные медиа-художники пытаются донести до зрителя мир, каким они его видят сами, другие наоборот - как они видят себя в этом мире, третьи как бы стоят в стороне и фиксируют момент, наслаждаясь его красотой... В принципе, у современного искусства нет границ и, тем более, цензуры. А ЧТО ТАКОЕ ИСКУССТВО? Может, это мост между человеческим воображением и реальными вещами? Да, скорее всего, так оно и есть.

Всего четыре слова - свобода, инновации, интерактивность и коммуникации - по мнению двух медиа-художников Paolo Rigamonti и Silvio Mondino, объединившихся под маркой BlackBerry, являются ключевыми для современного искусства. Через сайт www.bbwrite.org вы можете выйти на их новую и весьма удачную инсталляцию, открывшую в одном из недавно открывшихся музеев в Милане. Перед зрителями стоят четыре больших деревянных почтовых ящика, но внутренняя их начинка полностью современная, и данные предметы являются не чем иным, как средствами обеспечения электронной почты. На самом деле данная идея совершенно не нова, даже на том же конкурсе Windows-based PC hardware design (www.startsomethingpc.com) можно было увидеть обычный американский почтовый ящик со встроенным дисплеем и принтером. Но, с другой стороны, данные медиа-художники более конкретно подошли к слову "ящик", то есть человек в рамках представленной инсталляции оказывается внутри его. Эта экспозиция интересна и еще по одному поводу, который мы рассмотрим чуть позже.

Очень интересный 30-летний интерактивный художник, датчанин Allard Roeterink, представил свои работы и изыскания на сайте www.randomyou.com. Здесь вы можете увидеть необычные возможности интерактивного дизайна во флэше. Например, автор предлагает вам создать короткий фильм, где вы сами выбираете название, титры, двух персонажей, причем для каждого из них указываете некоторые антропометрические параметры, а также место действия и диалог. После этого запускаете все на выполнение, и короткий фильм готов. В принципе, и среди коммерческих работ этого художника можно увидеть новые варианты интерактивного дизайна для рабочего стола Windows и так далее. Совместно с 31-летним соотечественником Femke Bijlsma он создал очень интересную инсталляцию, которая на данный момент обошла множество новостных лент мира - Telephineboxing (www.roeterink.com). Представьте, что вы находитесь внутри небольшой комнаты, где есть большие по размерам кнопки с цифрами, по которым нужно бить в боксерских перчатках. На самом деле это мобильный телефон такой :). Особенно весело, когда "абонент не доступен". А, в принципе, и четыре больших ящика электронной почты, описанные выше, и комната/мобильный телефон показывают нынешнюю суть вещей - человек стал рабом современных технологий и замкнулся внутри них.

Очень интересный проект вы можете найти по адресу www.solaas.com.ar/dreamlines, автором которого является некий Leonardo Solaas. Это интерактивная система, суть работы которой такова: вы вводите слова, ассоциирующиеся с вашей мечтой, точно так же, как и в поисковом каталоге, после этого появляется надпись: "Подождите, ваша мечта загружается", и затем выдается некая визуальная форма, то есть отображение вашей мечты. Все, на этом хватит об интерактиве.

Достаточно весело смотрится виртуальная выставка Fotoopa (users.skynet.be/fotoopa). В ней собраны фотографии, сделанные самыми различными способами. Отдельно хочется отметить раздел микро, где можно найти крупные (по разрешению) фотографии... электрических устройств, плат и схем. То есть, например, те же авторы железной рубрики "КВ", фотографируя материнские платы, на самом деле занимаются современным искусством:). А вы думал,и они тестируют? Это не главное, оказывается :).

 

И в завершение я бы хотел более пристальное внимание обратить на художника Стивена Уайлтшира (www.stephenwiltshire.co.uk), о котором мы писали в прошлом выпуске. Его уникальность состоит не в том, что он страдает аутизмом, а в его уникальнейших способностях. Дело в том, что он рисует очень сложные пейзажи с достоверной точностью даже в мелких деталях каждого элемента. Например, если у Уайлтшира нарисован небоскреб из Чикаго, то вы сможете увидеть каждую мелочь этого здания. Примерно такой же дар был у Моцарта, когда после прослушивания концерта он приходил домой и полностью и достоверно записывал всю его партитуру.

Кстати, о классике. По адресу jan.ucc.nau.edu/~tas3/wtc.html вы можете найти интерактивную страницу со всеми произведениями Баха. В интерактивном режиме она может не только воспроизводить произведения, но и показывать текущие ноты. На самом деле проект в своей реализации не такой уж и сложный, но для тех, кто хочет послушать Баха, вещь полезная.

На этом пока все...

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2006 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!