Компьютерный квинтет (КВ-Лайт)

Сегодня на рынке мультимедиа-акустики существует немало систем для домашних кинотеатров. Однако, как показывает практика, подавляющее их количество отлично приспособлено для подключения к бытовым DVD-плеерам, но при этом с компьютерными звуковыми платами они совершенно не коммутируются. А ведь сегодня 5.1 звук бывает необходим не только для просмотра кино. Все больше появляется игр, где разработчики предусматривают подобную звуковую панораму.

Новая модель шестиканальной акустики Philips MMS460 очень неплохо способствует решению данной проблемы. Главной ее особенностью и, где-то, возможно, недостатком является полная приспособленность к многоканальному подключению к звуковой плате и при этом полное отсутствие каких-либо переходников для DVD-плееров.

Так как система имеет мощность 80 Ватт (RMS), ее вполне можно было бы использовать и для небольшого домашнего кинотеатра. Небольшого потому, что провода сателлитов намертво впаяны в системы, и больше чем на два метра с каждой стороны развести их вам не удастся.

Что же касается компьютера, то здесь вам придется изрядно поломать голову, устанавливая задние сателлиты: за спиной огромное пространство, так что разместить небольшие колонки даже с двухметровыми кабелями будет весьма непросто.

Что касается дизайна, то стоит признать - Philips MMS460 является одной из самых стильных компьютерных акустических систем на сегодняшний день.

 

Футуристические обводы корпусов, открытые динамики вкупе с мощным звучанием создают весьма положительное впечатление.

Все пять сателлитов являются однополосными. Фазоинвертор встроен только в сабвуфер и достаточно неплохо справляется со своими функциями. Немного портят впечатление пластиковые корпуса. При максимальных уровнях громкости они немного резонируют, однако слушать систему на максимуме вы вряд ли будете. Близкое расположение колонок вам этого не позволит.

Что касается частотных характеристик, то здесь все достаточно неплохо. Приличные басы и отличные высокие. Что касается средних частот, то их, признаться, периодически приходится регулировать в сторону уменьшения. При воспроизведении композиций некоторых музыкальных стилей они слишком выделяются, и звук делается пресным и не выразительным.

Что до цены, то по прайсу компании "Астлайн" данная система стоит около 100 у.е., что для акустики подобного класса весьма приемлемо.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2006 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!