Играем в шахматы Капабланки (КВ-Лайт)

Вообще, мир стратегических игр на сегодня велик и разнообразен. Пожалуй, многим может показаться, что самыми сложными из них являются новые варианты шахмат на больших досках с увеличенным количеством усиленных фигур. Но, наверное, это все-таки не совсем так. Если такая разновидность составлена с умом, то она, прежде всего, просто имеет свою отдельную специфику. Ведь сейчас нельзя сказать, что Gothic Chess или шахматы Капабланки менее динамичны, чем стандартный вариант этой игры, и партии в них более длительны. Это как сравнивать обычный Starcraft и Starcraft Broodwar (наиболее удачное, что приходит в голову). И, кстати, можно придти к тому выводу, что на сегодня вариант Капабланки является одной из самых удачных разновидностей стандартных шахмат. Правда, как мы уже выяснили, она достаточно ассиметрична.

Задание из прошлого номера было составлено таким образом, чтобы продемонстрировать одну из основных тактик - удержание инициативы на доске. Если ход у белых, то они поведут себя таким образом: 1. Кн а3ха6 + (шах), Кр a7-b7. Это единственный возможный ход для короля в данной ситуации, а дальше все будет развиваться по тривиальному сценарию - белая ладья атакует 7-ю линию, пойдя на j7. Черные могут прикрыться два раза - архиепископом и ладьей, но эти фигуры легко и без последствий сбиваются.

У черных ситуация поинтереснее, и мат ставится в два хода: ладья идет на с2, король ничем прикрыться не может, и для отступления у него есть только одна клетка b3, на которую он и становится. Далее архиепископ ставит мат, пойдя на d4. Все!

Следующее задание очень легкое, в силу того, что два предыдущих были не такими уж и простыми.

 

И белые, и черные могут поставить мат в два хода в зависимости от того, чей сейчас ход. Для новичков напоминаем, что, в отличие от стандартной разновидности игры, в шахматах Капабланки имеются две новые комбинированные фигуры - архиепископ, который может ходить или как конь, или как слон (в данной задаче он сохранился только у белых на f4), и канцлер, который является комбинацией из коня и ладьи (есть у черных на а4).

Приятных вам дум!

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2006 год

Рубрика: 

Self-test
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!