Новости Software

  • jv16 PowerTools 2006 (www.macecraft.com; 1.3-2 Мб) - популярный набор утилит, являющийся результатом дальнейшего развития программы RegCleaner. Набор включает в себя средства поддержания реестра и файловой системы в оптимальном состоянии и предоставляет следующие функции: поиск/удаление/исправление ошибок и устаревших данных в реестре, управление элементами панели Add/Remove Programs и полная деинсталляция ПО. Поиск двойных, временных файлов, ошибочных ярлыков, "потерянных" DLL, чистка данных IE и затирание следов работы приложений. Пакетное переименование файлов, поиск/замена текста в документах, "вытаскивание" описаний из мультимедиа и исполнимых файлов, отслеживание изменений в реестре, а также поиск и замена информации в нем, шифрование, затирание данных без возможности восстановления и т.п. Программа предоставляет возможности смены языка интерфейса (в т.ч. русский), настройки "горячих" клавиш, автоматизации часто выполняемых операций с помощью скриптов, управления из консоли. В новой версии встроены дополнительные утилиты управления запускаемыми при старте ОС программами, отображения статистической информации о реестре (размер веток, число ключей) и дефрагментации (сжатия) файлов реестра. Также усовершенствованы старые функции, в т.ч. на 50% повышена скорость поиска ошибок в реестре и на 10% его "аккуратность", добавлены новые функции работы с файлами и папками (разбиение на части, затирание, поиск директорий), оптимизирована работа утилиты мониторинга изменений в реестре, улучшены возможности печати, внесены прочие доработки.
  • WinRAR 3.60 Beta (www.rarsoft.com; 0.5 Мб) - новая версия популярного российского архиватора, в котором обеспечен значительный прирост скорости сжатия за счет поддержки многопроцессорных систем, а также двуядерных CPU и процессоров с технологией hyperthreading. Кроме того, на 5-15% (в зависимости от типа данных и их размера) повышена общая скорость сжатия RAR. Обеспечены возможности отображения панели с деревом директорий для более удобной навигации, переименования файлов в ZIP-архивах, распаковки LZH-архивов, сжатых lh7-алгоритмом, автопереименования файлов при распаковке в случае наличия на диске и в архиве одноименных файлов, использования переменных окружения в названиях архивов, путях распаковки, настройках программы и т.п. Кроме того, добавлены новые параметры командной строки, исправлены ошибки, внесены прочие улучшения.
  • WinAce 2.61 (www.winace.com; 3.6 Мб) - обновилась и архиваторная оболочка от автора компрессора ACE. Программа имеет красочный многоязычный интерфейс, поддерживает все популярные форматы архивов, использует собственные алгоритмы сжатия изображений, звука и исполнимых файлов, интегрируется в Windows и предлагает множество оригинальных функций. В новой версии WinAce улучшена поддержка "неродных" форматов архивов, в т.ч. ZIP'ов формата Zip64 (с размером больше 4 Гб), доработан интерфейс WinAce, исправлены ошибки.
  • SyncToy 1.2 for Windows XP (www.microsoft.com/downloads; 800 Кб) - небольшое приспособление от Microsoft, предназначенное для упрощения часто производимых операций синхронизации директорий и накопителей (например, копирования только новых фотографий с цифровой камеры, содержащей сотни файлов, или ваших рабочих документов с настольного ПК на ноутбук). Предоставляются возможности управления несколькими папками сразу, объединения их частично совпадающего содержимого, копирования недостающих файлов в обе "стороны", отслеживания переименований, работы по сети, указания исключаемых из операций папок. В обновленной версии обеспечена поддержка UNC-адресов файлов, улучшена документация, доработан интерфейс, в т.ч. обеспечена возможность работы при экранном разрешении 800x600.
  • Desktop Calendar Reminder 1.15 (www.softjournal.com; 300 Кб) - незатейливый, но при этом очень компактный "настольный" календарь, который может всплывать поверх окон, сообщать время с датой в удобном для пользователя формате, оповещать о внесенных на текущий день задачах. Бесплатен и имеет симпатичный настраиваемый интерфейс.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!