Киномания. Русь удалая

Российские мультипликационные фильмы не раз и не два признавались одними из самых лучших. Несмотря на то, что картинка на экране не всегда была хорошего качества, произведения искусства отечественных аниматоров интересно смотреть - они сделаны с душой, наполнены глубоким смысловым содержанием и великолепно озвучены талантливыми актерами. С приходом новых технологий настало время коренного перелома в создании мультфильмов, ведь наряду с ручной прорисовкой персонажей нужно было использовать и компьютерную анимацию, которая лучше кисти художника справляется со спецэффектами и другими элементами современного кино. Мастера из студии "Солнечный дом" получили на руки все козыри для того, чтобы "Князь Владимир" получился, как минимум, шедевром анимации: проработанный сценарий, написанный Андреем Добруновым, Юрием Батаниным и его тезкой Кулаковым; знаменитые актеры для озвучки ключевых героев - Безрукова, Дурова, Гостюхина; передовые методики компьютерных технологий.

Как уже можно догадаться из названия фильма, сюжет имеет историческую подоплеку - в основе эпоха становления древнерусского государства и время правления Владимира Красное Солнышко. В этот протяженный временной отрезок вошла борьба с кочевыми племенами, а также налаживание отношений с великим географическим соседом - Византией. Удивительно, но при такой небольшой продолжительности мультфильма зритель станет свидетелем самых значимых событий Древней Руси - заглянет в солнечный Константинополь, увидит мирскую жизнь Новгорода, приобщится к празднованию Масленицы, узнает причины раздора между князьями-братьями и, конечно же, столкнется с печенегами. Здесь стоит отдать должное хорошей анимации, которая заслуживает высших баллов - контрастные локации (сравните пышные дворцы Византии с местом финальной битвы Владимира с Кривжей), применение в некоторых случаях 3D-графики, заботливо отрисованные и "дышащие" пейзажи земли русской. Однако вся эта красота уходит на второй план, сменяясь разочарованием от простенького, по сути, сюжета - он способен уместиться в три строчки. Злобный и хитрющий Кривжа пошел на сговор с печенегами, обязавшись расстроить дружбу между двумя оставшимися братьями - Ярополком и Владимиром. Главный антигерой в итоге получит причитающееся, однако многие зрители до этого могут не дойти - уж больно скучно подается история авторами анимации. Забудьте о шутках, встреченных в том же "Шреке", - здесь их почти нет (лишь несколько раз можно улыбнуться при виде вечно спорящих братьев Хотена и Коснятина), сюжет подается с эпичностью и напоминает скучноватые песни Бояна. Неоднозначные чувства вызывает и саундтрек - только душа начинает радоваться от таких необычных стилей, как этно-рок или этно-джаз, как вдруг звучит голос главного "комбата" всея Руси - Расторгуева. Для тех, кому ухо "режет" попса в любом проявлении, это огромный минус.

Подводя итог, могу сказать следующее: мультфильм выполнен на качественном уровне. Ему не чужды патриотические нотки, что, безусловно, хорошо для подрастающего поколения. Целевая аудитория - дети (как вариант, возможен семейный просмотр), которым наверняка понравятся колоритные персонажи, веселая музыка и поучительный сюжет.

Антон БОРИСОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!