Как? Почему? Зачем? (КВ-Лайт)


Почему оптическая мышка не "слушается"?

Когда при передвижении мыши курсор "убегает" в неожиданном направлении или непредсказуемо "скачет", стоит обратить внимание на поверхность, по которой "ползает" мышка. Если поверхность полированная или того пуще - зеркальная, стоит озаботиться наличием специального коврика. Если же с этим все в порядке, то нужно перевернуть мышь и прочистить отверстие, через которое подсвечивается поверхность. Скопления грязи, пыли (и даже присутствие маленького волоска) может отрицательно повлиять на работу манипулятора - из-за такой мелкой помехи происходит переотражение луча, следствием которого является некорректная работа периферийного устройства. Сделать это довольно легко - нужно подуть на отверстие либо взять клизму и потоком воздуха из нее прочистить путь к стабильной работе "мыша".


Как быстро уменьшить размер своего аватара для форума?

Самым простым будет использование стандартного для Windows средства - Microsoft PhotoEditor. Жмем "File", затем "Save as", потом "More" и "Jpeg Quality factor". Поигравшись с ползунком изменения качества изображения (от 0 до 100%), можно добиться снижения размера графического файла.

Антон БОРИСОВ

 


Как в Windows XP/2000 отключить вывод сообщения о том, что свободного места на жестком диске недостаточно?

Похвально то, что система заботится о своих пользователях, проверяет диски на исчерпание места и периодически напоминает нам о том, что время от времени нужно очищать корзину, удалять неиспользуемые программы и т.д. Однако как только какой-нибудь раздел винчестера полностью заполнится играми или фильмами (что вполне может произойти, несмотря на большую емкость современных ЖД), ОС своими уведомлениями начнет оказывать медвежью услугу. Чтобы данное сообщение перестало вас беспокоить, в системном реестре в разделе HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Policies\Explоrer создайте ключ типа DWORD с названием NoLowDiskSpaceChecks и присвойте ему значение 1.


Почему Nero Burning ROM не рекомендует записывать на обычные болванки более 700-703 Mb, ведь он поддерживает перепрожиг (overburn)?

Если вы попытаетесь записать на диск CD-R/RW размером 700 Mb файлы, которые в сумме "весят" 720 Mb, то Nero вас предупредит о том, что это небезопасно. В данном случае мы имеем дело с защитой от неопытных пользователей, которые своими непродуманными действиями могут испортить оборудование или записать информацию так, что ее невозможно будет прочитать. Конечно, если вы не уверены в том, что запись с перепрожигом пройдет нормально, то лучше нажать кнопку "Отменить". А как определить, какое максимальное количество мегабайт можно записать на данный CD с помощью данного привода? Ответ: посредством утилиты Nero CD-DVD Speed, которая поставляется вместе с Nero, начиная с шестой версии.

Для запуска теста на перепрожиг в главном меню Nero CD-DVD Speed выберите пункт Extra -> Overburning Test (Дополнительно -> Тест переполнения записи). Далее укажите, на какой скорости записи будет проходить тестирование. После нажатия на кнопку "Пуск" можете пойти погулять минут 10-20. Результаты тестирования фиксируются в таблице, которая расположена в нижней части окна "CD Speed: Тест переполнения". Из этой таблицы вы и узнаете, сколько мегабайт можно безопасно записать сверх нормы. Если вы хотите перестраховаться, то перед прожигом выберите более низкую скорость записи и/или пишите на 2-3 Mb меньше. После того, как вы проделаете эти действия, на предостережение Nero смело отвечайте "Запись с перепрожигом".

Narthex

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2006 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!