1100 фактов (КВ-Лайт)

Некоторые завсегдатаи форума "Компьютерных Вестей" признаются, что не в каждом номере могут найти что-то познавательное для себя. Мы то с вами понимаем, что интересов у каждого человека неисчислимое множество, поэтому очень сложно угодить любому читателю. Кто-то жадно поглощает каждую публикацию о компьютерном звуке, современной аппаратуре и музыкальных событиях. Кому-то медведь на ухо наступил, и он понятия не имеет, сколько в музыке нот, звуков и куда втыкается саундкарта :).

Однако существуют области знаний, к которым проявляет интерес большинство людей. Например, математика и числа, исторические события и известные персоны. Сегодня мы предлагаем вам подборку любопытных фактов, которые так или иначе имеют отношение к компьютерам, вычислениям и информационным технологиям. Желаем приятного прочтения.

  • Слово бит (bit) означает "двоичная цифра" (binary digit). Принцип двоичного счисления впервые был сформулирован Готфридом Лейбницем, немецким математиком 17 века. Число в заглавии - это двенадцать, записанное в двоичной системе счисления.
  • Если число 111,111,111 возвести в квадрат, то получится забавное число 12,345,678,987,654,321, в котором все цифры сначала возрастают, а потом убывают.
  • Официальный девиз фирмы IBM - "Think!" ("Думай!").
  • Слово bug (жук) стало обозначать на компьютерном жаргоне "ошибку" еще во времена компьютеров первого поколения на механических реле, между контактами одного из которых однажды попал жучок и вызвал короткое замыкание. Поскольку в счете за обслуживание вычислительной машины по правилам надо было что-то вписать, то было указано "debugging".
  • Существует единственное пятизначное число, при умножении которого на 4 ответом является обратная последовательность цифр исходного числа: 21978 x 4 = 87912.
  • Как только не именуют символ "#"! И "решеткой", и "знаком номера", и "диезом". На самом деле он имеет официальное название - октоторп.
  • Один мейнфрейм (универсальный компьютер высокого уровня) с пакетом прикладных программ оценивается минимум в миллион долларов. Несмотря на это, подобные компьютеры активно используются в финансовой сфере и оборонном комплексе.
  • Если сложить все числа, нанесенные на колесо рулетки в казино, то в сумме получится 666.
  • В 1890 Герман Холлерит провел 11-ую американскую перепись населения при помощи сконструированной им электромеханической счетной машины (табулятора). Американский инженер с 43 помощниками на 43 табуляторах за один месяц сделал всю работу, на которую ранее уходило семь лет труда 500 человек.
  • Ричард Фейнман, великий физик-теоретик 20-го века, заметил следующий факт: 1/243 = 0,004115226337448559... Далее последовательность немного сбивается, но потом выправляется (дробь периодическая).
  • Название японской электронной компании TDK расшифровывается следующим образом: Tokyo Denki Kogaku.
  • Максимальное число, которое можно записать римскими цифрами, не нарушая правил, - 3999 (MMMCMXCIX), т.к. больше трех цифр подряд писать нельзя.

Narthex

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2006 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!