Новости вкратце

  • Linux Professional Institute начал сертификацию специалистов на знание Ubuntu Linux.
  • Toyota начала продажу систем автоматической параллельной парковки автомобилей в Великобритании.
  • Microsoft добавила поддержку Linux в качестве гостевой ОС в свою систему виртуализации Virtual Server.
  • Проект Portland (portland.freedesktop.org) опубликовал первую версию набора интерфейсов, интегрирующего графические среды KDE и Gnome.
  • Последние опросы показывают, что уже 71% американцев верит в угрозу глобального потепления и готовы с ней бороться, даже если это потребует от них поступиться некоторыми потребительскими привычками.
  • Oracle опубликовала APT-архив пакетов для автоматической установки Oracle Express Edition на системы Debian/unstable.
  • IOUG (Международная группа пользователей Oracle) провела опрос, показавший, что в следующем году Linux станет основной платформой для установки Oracle: доля компаний, собирающихся ставить Oracle на Linux, вырастет до 44%, Solaris будут использовать 43% респондентов, Windows Server 2003 - 37%, Windows 200 - 21%.
  • После сообщения Тео де Раадта о финансовых проблемах OpenBSD фонд Mozilla Foundation пожертвовал $10 тыс. проекту OpenSSH, разрабатывающему самую мощную и популярную свободную систему безопасного удаленного доступа.
  • Зед Шоу добавил в Mongrel (написанный на Ruby Web-сервер, более быстрый, чем Webrick) поддержку системного вызова sendfile и пообещал, что в Mongrel скоро появится поддержка платформы Web-приложений Iowa - в дополнение к уже поддерживаемым Nitro и Rails.
  • Coverity заявила, что после публикации ее результатов тестирования (см. "КВ"-10/2006) свободные проекты принялись исправлять по одной ошибке каждые 6 минут, за неделю средняя плотность дефектов упала с 0,434 до 0,371 на тысячу строк кода, и активней всего взялись за дело разработчики Samba, за первую неделю сократившие количество ошибок с 216 до 18.
  • Новый предварительный релиз ядра Linux 2.6.17-rc1 включает поддержку архитектуры Sparc Niagara, сильные легковесные футексы (fast mutexes - быстрые семафоры), изменение размера дисковых массивов RAID5 на лету, свободный драйвер для WiFi-чипсетов Broadom 43xx, новую систему software suspend 3, реализующую холодное засыпание системы (hybernate) на прикладном уровне (user space), и системный вызов splice(), обеспечивающий прямую передачу данных между устройствами ввода-вывода.
  • Проект Freenet опубликовал альфа-версию Freenet 0.7, в которой реализуется новая архитектура "масштабируемой темной сети", позволяющая ограничивать список узлов, способных подключаться к данному узлу напрямую, и таким образом защищающая не только содержимое коммуникаций через Freenet, но и сам факт использования этой системы.
  • В интервью для Guardian Эбен Моглен предсказал, что через 10 лет каждый дом будет содержать сеть цифровых развлекательных устройств, после чего провел аналогию между мультимедиа-контентом и пиццей и спросил: у кого должны быть ключи от вашего дома - у того, кто в нем живет, или у того, кто доставляет в него пиццу? Вопреки ответу, подсказываемому здравым смыслом, поставщики контента, лоббирующие обязательное внедрение цифровых ограничений доступа DRM, торопятся заполучить ключи к каждому цифровому дому будущего.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2006 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!