Мобильные новости


Три новинки Nokia

Финская компания, один из самых крупных игроков на рынке коммуникаций, анонсировала три новых бюджетных телефона.

Первый из них, Nokia 2610, заключен в прочный корпус, часть которого прорезинена - для более уверенного захвата. На выбор будут представлены две версии этой модели: жители Америки смогут приобрести аппарат с работой в сетях GSM (850/1900), а в Европе и Азии можно будет использовать телефон с поддержкой GSM (900/1800). Основными особенностями 2610 стали 65k цветной дисплей, WAP-браузер, поддержка электронной почты и SMS/MMS/IM-сообщений, диктофон и динамик для громкой связи. Nokia 1112 выполнен в блочном корпусе и также имеет две модификации - с поддержкой GSM (850/1900) или GSM (900/1800). Мобильник оснащен монохромным экраном с разрешением 96x68 пикселов, 20-тональной полифонией и поддержкой MP3-звонков, поддерживает обмен SMS и графическими сообщениями, имеет будильник и часы, обладает "громкой" связью. Наконец, Nokia 2310 рассчитан только на европейский и азиатский рынки - аппарат работает только в сетях GSM (900/1800). Владельцы этой модели смогут получить 65k цветной CSTN-дисплей, FM-радио, полифонию с возможностью установки MP3-звонков, обмен SMS и графическими посланиями. Все вышеперечисленные телефоны появятся в продаже во втором квартале 2006 года.


Телефон для технологии 4G

 

В Китае состоялась выставка Nokia Experience Mobility 2006, на которой гигант индустрии телекоммуникаций продемонстрировал свои достижения. Внимание публики было приковано к аппарату, вотчиной которого, по мнению создателей, в самом ближайшем будущем станет технология 4G. Конструкторы Nokia показали телефон, выполненный в виде браслета, который надевается на руку пользователя. "Родным" стандартом связи для подобного гаджета являются 4G-сети. Чтобы разговаривать с собеседником, владельцу аппарата надо прижимать браслет к уху или использовать беспроводную Bluetooth-гарнитуру. Так как держать запястье возле уха не вполне удобно, предпочтительнее второй вариант. Кроме того, "браслетик" может выполнять функции кредитной карточки в магазинах, а также быть проводником во Всемирную Паутину. Осуществлять навигацию по сайтам можно благодаря идущему в комплекте с устройством гибкому сенсорному экрану. Общественность по достоинству оценила новинку - нам же стоит пока подождать, ведь сети 3G все еще актуальны в большинстве развитых стран.


Новые возможности для разработчиков

В прошлом выпуске "КВ" читатели могли ознакомиться с материалом о Game Developers Conference 2006, в котором немало было сказано о новых решениях для популярных игровых платформ. Однако не стоит забывать, что на GDC2006 нашлось место и "мобильному" сектору, где было сделано немало анонсов и показов. Разработчики игровых приложений для Nokia N-Gage получили от производителя платформы новый инструментарий для создания игр. Nokia представила новаторский набор (toolkit) программного обеспечения для разработчиков, а также познакомила игроделов с пользовательским интерфейсом, рассчитанным на применение в мобильных игровых платформах нового поколения. Представленные решения позволят девелоперам создавать 3D-игры высокого качества для мощных смартфонов Nokia. "Наше новое ПО содержит в себе инструменты, привычные для большинства разработчиков, что позволит им сосредоточиться на главном - создании великих игр", - сказал Грег Саутер (Gregg Sauter), директор "мобильного" отдела Nokia. Все посетители конференции могли воочию увидеть новый интерфейс, который обладает удобной навигацией и приятным дизайном. Напомню, что мобильные next-gen платформы Nokia появятся в первой половине 2007 года.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!