Швеция и Япония - "братство стали"

Обзор смартфонов Sony Ericsson: P910i и P990i

"Красные" дни календаря для мужчин уже минули, подарки женщинам были успешно вручены - самое время задуматься над тем, что купить себе в качестве ежедневного помощника. Так уж повелось, что Р-линейка смартфонов производства SonyEricsson всегда считалась достойным выбором для будущих владельцев. Оно и неудивительно - шведо-японские решения сочетают в себе уникальный дизайн, нешуточную функциональность и большое количество положительных отзывов от обладателей данных устройств. Так ли это и что это за "зверь" такой, предлагаю выяснить на примере двух моделей - SE P910i и SEP990i.

В статье будут рассматриваться модели смартфонов, которые наиболее "продвинуты" в техническом плане. В названии телефона это можно заметить по добавившейся маленькой букве "i", которая знаменует небольшие отличия от базовой модели. Например, в случае с Sony Ericsson P990i это улучшенное качество беспроводной связи Wi-Fi и дисплея. В целом же, отличия минимальны, поэтому описания практически в полной мере применимы к "старшим" братьям.


SonyEricsson P910i - "тертый калач"

В нашем обзоре Р910i - самая старшая модель, которая появилась аж в 2004 году. Построенный на базе Р900, смартфон обладает малым количеством отличий от своего старшего брата, но превосходит его по функциональности. Аппарат имеет внушительные размеры и вес (115x58x26 мм, 155 г), но это лишь придает ему солидности. Не менее внушителен комплект поставки, куда, помимо привычных зарядного устройства, телефона и инструкции, входят запасной стилус, кобура, замшевая тряпочка, 2 CD с программным обеспечением, станция синхронизации и 32-мегабайтная карта памяти MS Duo. Клавиши цифрового блока "раздались" вширь, что сделало набор текста более удобным для людей с крупными руками. Впрочем, "набивать" текст куда удобнее с помощью полноценной QWERTY-клавиатуры, которая притаилась в образе откидного флипа сзади корпуса телефона. Тыловая же часть стала пристанищем для VGA-камеры с зеркальцем и разъема для подключения внешней антенны. Стоит отметить и заботу производителя об отсутствии царапин на протяжении долгой эксплуатации - и флип, и задняя сторона смартфона снабжены резиновыми ножками, оберегающими поверхность от мелких деформаций. Технические характеристики SE P910i выглядят так:

 
  • диапазон - GSM 900/1800/1900 МГц;
  • поддержка GPRS (сlass 8), Bluetooth;
  • сенсорный экран 262 тыс. цветов, 208 x 320 пикселов;
  • 24-тональная полифония, поддержка MP3-звонков, вибровызов;
  • аккумулятор Li-pol 1260 мАч;
  • 64 Мб встроенной памяти, расширение за счет Memory Stick Duo;
  • камера 0.3 Мп.

Если в предыдущей модели QWERTY-клавиатура откидывалась усилием лишь одной руки, то в P910i эта "процедура" требует к себе внимания - зацепов для пальцев не предусмотрено, поэтому приходится задействовать обе конечности. Зато клавиши на основной клавиатуре стали более удобными: в темноте они ярко подсвечиваются белым цветом, нажимать на широкие кнопки гораздо практичнее, да и тот факт, что они вертикально прилегают друг другу, не станет причиной ошибок в наборе. Увы и ах, но подсветки у откидывающегося флипа нет, поэтому работа с расширенной клавиатурой при недостатке освещения будет затруднена.

Интерфейс (UIQ 2.1) у нового смартфона значительно поменялся - меню стало более дружественным к пользователю, появилась возможность назначать пять ярлыков для быстрого доступа к наиболее используемым приложениям. Память стала работать быстрее, причем заметно это даже "на глаз" - если раньше приходилось ждать около секунды для того, чтобы изображение иконки приняло окончательную форму, то теперь отображение пиктограмм происходит буквально "на лету". Внутреннее меню стало более информативным, и большинство данных можно узнать, не вдаваясь в дебри интерфейса. Встроенного объема памяти вполне достаточно для повседневного использования телефона, фотографии и записанная на диктофон речь ограничиваются лишь размерами оставшейся памяти. Если вы собираетесь активно "юзать" MP3-плеер, то без дополнительных модулей расширения не обойтись. Благо, возможности позволяют - поддерживаются карты памяти Memory Stick Duo до 1 Гб. Камеру, конечно же, хотелось бы побольше, но и того, что есть, вполне достаточно для запечатления самых ярких моментов. Обладая шестикратным зумом, "глазок" способен делать снимки в разрешении 640x480.

TFT-дисплей сенсорный, а значит, чувствительный к нажатиям. Использовать идущий в комплекте стилус определенно стоит в "статичных" условиях - при поездке в общественном транспорте и непрерывной тряске ценность данного девайса падает, на помощь приходит откидывающаяся клавиатура. После закрытия флипа экран меняется в размерах, превращается в квадрат, а область дисплея под крышкой гаснет. Читаемость на солнце вполне удобоваримая, набрать SMS-ку или получить почту труда не составит. Общие впечатления от качества изображения на экране - противоречивые. Аппарат откровенно проигрывает многим смартфонам своей категории, его даже обходят многие из простых мобильных. В первую очередь, это относится к яркости и насыщенности цветов. В то же время, если сравнивать P910i со смартфонами Nokia того периода, то все козыри в рукаве Sony Ericsson. Вообще-то, дело это довольно субъективное, поэтому перед приобретением данного "агрегата" рекомендую сравнить изображения нескольких моделей, чтобы почувствовать разницу и определиться с окончательным выбором.

Пора подводить итоги, которые для "старичка" окажутся вполне приятными: несмотря на давность выхода модели на рынок, она по-прежнему "в деле" и способна удовлетворить запросы самого широкого круга потребителей. К тому же не стоит забывать, что цена на P910i падает прямо пропорционально появлению новинок от шведо-японского производителя. Пока цена находится на уровне пяти сотен долларов, но очередное снижение стоимости, думаю, не за горами.


Sony Ericsson P990i - новые возможности

Новый аппарат P990i является на сегодняшний день флагманом в линейке смартфонов компании Sony Ericsson. Отличия от предшественников гораздо более ощутимые: телефон обзавелся новым дизайном (от этого смартфон немного "потолстел"), камера приобрела разрешение в 2 мегапиксела, добавилась работа в современных сетях третьего поколения UMTS, нашлось место видеотелефонии и беспроводной сети Wi-Fi. Не обошлось и без изменений у флипа и клавиатуры, которые стали более практичными, хотя и не избавились от малоприятных изъянов. Например, у откидывающегося флипа теперь достаточная для работы в темное время суток подсветка, но он по-прежнему имеет небольшой люфт и требует одновременной работы двух рук. На лицевой панели наиболее существенные изменения коснулись дисплея (который стал теперь QVGA с чуть большим разрешением и более приятной для глаз цветовой гаммой) и джойстика с кнопкой ОК, которого не было у ранних моделей линейки Р. Назвать появление такого органа управления удачным не получается, ибо основная масса пользователей подобного аппарата - мужчины, а им будет непросто нажимать небольших размеров кнопку и с легкостью осуществлять навигацию по меню. Впрочем, это далеко не полный список отличий P990i, поэтому обратим взор на технические спецификации:

  • диапазон - GSM 900/1800/1900 МГц, UMTS (WCDMA);
  • поддержка GPRS (сlass 10), Bluetooth;
  • сенсорный экран 262 тыс. цветов, 320x240 пикселов;
  • 40-тональная полифония, поддержка MP3-звонков, вибровызов;
  • аккумулятор Li-pol 1120 мАч;
  • 80 Мб встроенной памяти (+в комплекте 64 Мб Memory Stick Duo), расширение за счет Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo;
  • камера 2 Мп.

Как видно на изображении, аппарат довольно большой, да и вес имеет немаленький. Поэтому идущая по традиции в комплекте кобура не будет лишней, в крайнем случае его можно положить в большой карман куртки. В кармашке рубашки или заднем кармане джинсов телефон будет попросту неуместен, да и вряд ли туда поместится. Корпус P990i целиком и полностью сделан из пластика, но, в отличие от того же P910i, исполнен лишь в одном цветовом решении - Premium Silver (серебристый). Это, конечно же, придает ему солидность, и в руке бизнесмена он будет эффектно выглядеть, но за счет немалых размеров это его "утяжеляет". Хотя это дело вкуса, поэтому предлагаю обратить внимание на операционную систему, на основе которой и работает смартфон. Symbian (9.1 UIQ 3) сулит немало новых открывающихся возможностей, среди которых, как обычно, новый интерфейс, другая графическая оболочка, различное управление приложениями (можно задействовать лишь сенсорный дисплей, воспользоваться лишь услугами клавиатуры, совместить оба варианта и тем самым еще больше расширить навигацию). Встроенная 2-мегапиксельная камера не только приобрела более высокое разрешение, но и "спряталась" за шторку, защищающую ее от механических повреждений. На правой боковой стороне телефона находится клавиша камеры. Так как она чуть приспущена вниз, предполагается съемка в альбомном режиме (максимальное разрешение снимка - 1600x1200 пикселов). Предусмотрена запись видеороликов (320х240 точек при 15 кадрах в секунду), даже во время создания учетной записи в телефонную книгу можно делать фотографии со встроенной камеры. Объектив для видеотелефонии притаился спереди, над дисплеем. Из-за этого производителю пришлось пожертвовать местом корпуса, немного вытянув телефон и сделав внешний вид лицевой панели не очень приглядным. Повторюсь, это некритично и каждый при окончательном выборе сможет взвесить все "за" и "против".

Несмотря на заявленные в спецификации P990i 262 тыс. цветов, графическая оболочка работает под управлением интерфейса UIQ 3, который оптимизирован для работы с 16-битным изображением (65 тыс. цветов). Вполне закономерно, что у многих возникнут вопросы по поводу того, зачем же использовать дисплей с 262k цветами. Дело в том, что в некоторых приложениях максимальная цветопередача действительно возможна, поэтому данный параметр вовсе не для "галочки". Что же касается размеров самого экрана, то здесь все более чем прилично - при установленном флипе видимая область составляет 240х256 точек, что гораздо больше, нежели у других аналогичных решений. Кто-то припомнит недавние смартфоны Nokia серии N - что тут сказать, они немножко обошли конкурентов.

Обладателям встроенного в P990i FM-приемника и аудиоплеера не стоит беспокоиться по поводу звука - качество отличное, а регулировать его не сложнее, чем в обычном MP3-плеере: за эту функцию отвечает колесико JogDial. Кстати, сбоку возле него расположена клавиша Music Button, которая активирует либо FM-радио, либо музыкальный плеер. Еще из мультимедийных функций хочется отметить видеоплеер MPEG4: запись можно просматривать в полноэкранном режиме (при этом ориентация экрана меняется на горизонтальную). Увы, не обошлось без недостатков - нет стандартного выхода на наушники, используется FastPort, из-за чего длина корпуса возрастает. Даже подключив таким образом "уши", насладиться музыкой, когда телефон в кобуре, не получится - он попросту туда не влезет. Поэтому придется решать, использовать ли беспроводную гарнитуру или удовлетвориться телефоном в кармане куртки.

Батарея данного смартфона показала себя в работе достаточно неплохо, при среднем использовании ее хватает на пару дней. Однако сомнительно, что такой функциональный телефон не будет задействован на полную мощность: соблазн послушать радио, обратиться к помощи установленных офисных приложений, сделать пару-тройку снимков очень велик. Тогда придется свыкнуться с мыслью о ежедневной подзарядке аппарата, которая занимает не слишком много времени - два часа с небольшим.

И все же, что представляет собой новый Sony Ericsson P990i? Действительно ли он - флагман линейки? Дать однозначный ответ трудно, потому что для знакомых с предыдущими моделями P-линейки Р990i может стать причиной ряда недостатков: большие размеры, неказистый дизайн, проблемы с использованием обычных наушников, малая эффективность колесика JogDial... С другой стороны, люди, впервые столкнувшиеся с данным смартфоном, приятно удивятся его немалой функциональности, применению новаторского интерфейса UIQ 3, наличию полноценной QWERTY-клавиатуры и встроенной 2-мегапиксельной камеры. Смартфон дорогой, поэтому стоит хорошенько поразмыслить, прежде чем расстаться с суммой в семь-восемь сотен долларов.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!